15 апреля '10

РНТ проведет IPO

Компания «Русские навигационные технологии» (РНТ), которая производит системы ГЛОНАСС/GPS-мониторинга и контроля автотранспорта, проведет в 2010 году IPO. Первичное размещение произойдет в секторе инновационных и растущих компаний ММВБ. В качестве организатора IPO предприятие выбрало инвестиционный банк «Открытие». Это решение поддержала и компания «ВТБ Управление активами», которой принадлежит пакетоакций РНТ через «ВТБ-Фонд венчурный».
Размер пакета и цена размещения не разглашаются. По появившимся ранее неофициальным сведениям, к размещению готовится до 20% уставного капитала компании. Напомним, что информация о возможном выходе РНТ на биржу появилась в конце марта. Сами РНТ утверждают, что выход из инвестиций какого-либо из акционеров (полный или частичный) не предполагается. Они подчеркивают, что компания обладает значительным потенциалом роста.
Предполагается, что выход на биржу в рамках стратегии развития компании поможет привлечь финансы для перехода на операторскую модель работы. Сам объем размещения, скорее всего, будет не больше того, о котором говорилось ранее. Но для этого потребуются значительные вложения, и ряд отраслевых аналитиков говорит о том, что полученные за счет IPO средства могут не покрыть эти расходы. Возможно, в данном случае стоит воспринимать действия РНТ как маркетинговый ход.
Многие эксперты говорят о том, что более логичным шагом для компании было бы найти инвестора и привлечь под конкретный проект.


Эксклюзивные комментарии:

Алексей Бизин, ведущий аналитик
ОАО Банк «Петрокоммерц»

«IPO поможет компании привлечь средства для реализации своего бизнес-плана по полному переходу на операторскую модель. Для этого потребуются инвестиции в инфраструктуру хостинга, создание биллинговой системы, расширение региональной сети продаж. Учитывая небольшой размер компании и отраслевую принадлежность, абсолютно оправданным представляется размещение в рамках биржевого сектора ММВБ «Рынок инвестиций и инноваций». Кроме того, «ВТБ Управление активами» сможет получить рыночную оценку своей доли в компании, что является достаточно важным моментом для управляемого венчурного фонда. Размер предлагаемого пакета вряд ли окажется выше 20%. Точно определить цену размещения можно будет только после публикации отчетности компании. Если ориентироваться на средние коэффициенты цена/выручка на IPO, проведенных в 2009 году, то можно ожидать цену в пределах 2,5-4 выручек. За 2009 год компания получила почти 210 млн руб. Таким образом, капитализация компании
на IPO может сложиться в районе 525-840 млн руб».



Андрей Клапко, аналитик
«Пробизнесбанк»

«Такой шаг со стороны компании РНТ я бы назвал оригинальным. IPO – один из «финальных» элементов привлечения инвестиций. Его проводят, когда компания находится если не на пике капитализации, то, во всяком случае, на весьма высоком уровне. «Русские навигационные технологии» находятся не на том этапе, чтобы уверенно выходить на биржу. Хотя как маркетинговый ход это выглядит логично. Нельзя сказать и что у «Открытия» большой опыт проведения IPO, хотя этот фактор менее важен. Вообще, развитие компании, ее перспективы, будут продиктованы количеством терминалов, перспективы данного рынка пока неясны. Непонятно, будет ли рост рынка достаточным, чтобы покрыть все расходы на размещение и создать привлекательное предложение для инвесторов. К слову, недавно IPO проводил Институт стволовых клеток – здесь очень похожая ситуация, и я пока не вижу существенных подвижек».



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«РНТ – относительно небольшая компания. Можно сказать, что более логичным было бы привлечение партнеров, например, «Роснано», под конкретные проекты. В кризисное время для повышения капитализации, как правило, есть два пути: привлечение стратегических инвесторов либо IPO. РНТ пошли по второму пути, но, думаю, они смогут привлечь не очень много средств. Думаю, для инвесторов не очень привлекательны условия, которые может предложить компания, а ведь нужно будет еще покрыть затраты на IPO. Продукция, с которой она работает, - не настолько уникальна, возможно, поэтому инвестор и не нашелся».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов