13 апреля '10

«Синтерра» объединится с МТТ

ГК «Синтерра» и «Межрегиональный транзиттелеком» могут быть объединены. Федеральная антимонопольная служба уже одобрила ходатайство о присоединении 100% МТТ к ЗАО «Петерстар», входящего в «Синтерру». Еще раньше предполагалось, что план развития «Синтерры» будет включать либо ее продажу, либо объединение с МТТ. Оба актива принадлежат «Промсвязькапиталу» Алексея и Дмитрия Ананьевых.
Предполагается, что объединение МТТ и «Синтерры» может сорвать сделку по продаже последней «Мегафону». Когда «Мегафон» готовился к покупке компании, не оценивалась возможность приобретения еще и активов МТТ.
25% «Межрегионального транзиттелекома» в данный момент принадлежит Eventis Telecom, который, чтобы продать активы, должен урегулировать спор со «Связьбанком». По информации финансовой организации, с января холдинг перестал обслуживать кредит, по которому в банке были заложены 25% плюс одна акция МТТ (по некоторым сведениям – 25%). В данный момент ведутся переговоры между сторонами.
Отраслевые аналитики, комментируя сделку «Синтерры» и МТТ, говорят об общей тенденции консолидации активов. Это дает потенциальные возможности роста доли на рынке, укрепления позиций и экономию на издержках. Впрочем, в данном случае эффект может быть не так велик, как ожидается изначально. Доходы и спрос на услуги МТТ сейчас падают, и немалые средства могут уйти на оздоровление бизнеса компании. Некоторые эксперты говорят, что объединение – это и есть попытка «оживить» МТТ.
«Мегафон», если в его планы входит покупка «Синтерры», вряд ли откажется от них, считают комментаторы. Но при этом для компании не так выгодно приобретать объединенную компанию, и намного выгоднее была бы покупка одной «Синтерры». Впрочем, есть предположение, что переговоры «Синтерры» и «Мегафона» уже прекратились.


Эксклюзивные комментарии:

Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Такое объединение – вполне логичный шаг, который укрупнит существующие активы. Нынешнему руководству «Синтерры» бизнес МТТ знаком, и оно видит плюсы в слиянии. Вероятность объединения велика, хотя не исключено, что процесс находится еще только в стадии переговоров. Слияние компаний даст увеличение потенциальной стоимости ГК. МТТ – это все же стагнирующий бизнес, его доходы падают, но это оператор с существенной выручкой и не обремененный долгами. Можно рассматривать и вариант выхода объединенной компании на биржу. Это затратно, требует вложений, но и сулит большие выгоды. Вряд ли само объединение повлияет на сделку с «Мегафоном», можно предположить, что переговоры Мегафона» и «Синтерры» просто уже давно зашли в тупик».



Маргарита Зобнина, доцент
НИУ-ВШЭ

«Укрупнение компании – это и расширение пакета услуг, что всегда плюс для объединяющихся структур. Но МТТ сейчас переживает не лучшие времена, и есть опасения, что объединение может сказаться отрицательно на «Синтерре». А иначе, видимо, оздоровить МТТ не получится. Предполагается, что при объединении компаний выигрывают обе, хотя сделки по слиянию всегда очень тяжелые, и не все компании справляются с возникающими проблемами. Ожидания часто оправдываются далеко не в полном объеме. Для «Мегафона» же переоценка объединенной компании – не настолько существенная проблема, чтобы помешать сделке. Другой вопрос, что для «оживления» МТТ требуются серьезные инвестиции, а для повышения эффективности бизнеса «Мегафону» хватило бы «Синтерры».



Эльдар Вагабов, аналитик
Фонд Благосостояние

«На мой взгляд, слияние «Синтерры» и МТТ очень неплохо вписывается в рамки общерыночной тенденции по консолидации телекоммуникационных активов. Двум компаниям это даст: укрепление рыночных позиций и потенциальный рост доли рынка, эффект синергии и экономию на издержках. По моему ощущению, на возможной сделке по покупке «Синтерры» «Мегафоном» это вряд ли скажется, потому что перспективы этой сделки представляются весьма призрачными - совет директоров «Мегафона» до сих пор так и не принял какого-либо решения, а сам «Мегафон» является вероятным объектом для покупки «Связьинвестом».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов