7 апреля '10

Гендиректор «Ростелекома» приобретает привилегированные акции оператора

Глава «Ростелекома» Антон Колпаков приобрел 0,0026% привилегированных акций компании. Сам он заявляет в интервью российским СМИ, что делает это, во-первых, в расчете на хороший уровень дивидендов, а во-вторых – дабы дополнительно мотивировать себя и повысить собственную ответственность за работу компании. Выбор именно привилегированных акций он объясняет тем, что они меньше подвержены влиянию спекулятивных факторов, и их цена более объективна.
Также увеличил свою долю в своей компании заместитель председателя совета директоров «Центртелекома» Алексей Локотков. Он приобрел 0,00811% обычных акций своего предприятия. А ранее акции в миноритарных дочерних предприятиях «Центртелекома» купил генеральный директор «Связьинвеста» Евгений Юрченко. На данный момент он владеет 7,418% обыкновенных акций и 5,825% привилегированных. Покупка акций в собственных компаниях их владельцами – на данный момент относительно распространенная практика. В частности, в структурах «Связьинвеста» этому способствовали приобретения г-на Юрченко. Ранее подобным образом происходило, например, в МГТС. В данном случае это во многом PR-ход, тем не менее, он на самом деле может увеличить ответственность главы компании перед миноритариями. К тому же, пов сей видимости, стоимость акций сейчас выше рыночной цены.
Ввиду реорганизации «Связьинвеста» глава «Ростелекома», грядущие дивиденды пока под вопросом, а сам приобретенный пакет не так велик. Но, при благоприятных условиях, Антон Колпаков может получить значительную выгоду. Чистая прибыль «Ростелекома» должна вырасти после реорганизации.


Эксклюзивные комментарии:

Илья Федотов, аналитик по телекоммуникациям
ИК «Велес Капитал»

«Для Антона Колпакова это, во-первых, PR-ход. Предполагается, что, купив акции, он будет более эффективно управлять, поскольку сам заинтересован как акционер. Во-вторых, стороны, это можно связать с реорганизацией «Связьинвеста». Ernst & Young предварительно оценивают стоимость данных акций выше рыночной цены, и они имеют возможность роста. В-третьих, в связи с возможностью продолжения реорганизации, присоединения МРК, привилегированные акции могут быть конвертированы в обыкновенные. Пока еще такие предположения - это только один из возможных вариантов, но Колпаков может рассчитывать на это и, как не последнее лицо в «Ростелекоме», может обладать какой-то эксклюзивной информацией. Чистая прибыль «Ростелекома», безусловно, вырастет. С другой стороны, количество привилегированных акций будет падать, примерно с 25% до 8%. Возникает вопрос, как «Ростелеком» будет считать эти дивиденды. Миноритарии, владеющие префами, могут выражать серьезное возмущение, поскольку потеряют участие в реорганизации и часть доходов. Но, думается, дивиденды будут неплохими. Действия менеджера в данном случае – «индикатор» состояния компании. Если человек, владеющий ей, приобретает акции, это говорит о позитивных перспективах. К тому же, акции приобретают Юрченко и менеджеры МРК. Думаю, реакция рынка будет положительной. Сам факт приобретения акций никаких противоречий с юридическими нормами не содержит. Но стоит отметить, что на данный момент нет соответствующей полноценной законодательной базы. Закон об инсайде так и не принят».



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Подобная практика получила широкое распространение после приобретений Юрченко, но эта тема не нова. Акции собственных компаний приобретались в Центральном телеграфе, МГТС. Если у людей есть деньги, они могут вкладывать их куда угодно. Разговоры об инсайде действительно идут, но пакеты акций не столь значительны, чтобы так настороженно относиться к этому. А «Связьинвест», тем временем, принял правила об инсайде, и акционеры, конечно, должны знать о вложениях. Колпаков вряд ли получит большие дивиденды, но вложение денег в акции компании, которой он владеет, - это логичный шаг».



Игорь Потапов, заместитель генерального директора
«CiG Брокер»

«Покупка акций «родной» компании, с нашей точки зрения, является традиционной деловой практикой. Было бы сложнее комментировать приобретение акций конкурирующих компаний. Акционеры «Ростелекома» поставили перед г-ном Колпаковым конкретные задачи, одобрена концепция развития «Связьинвеста» - «Ростелеком» должен стать становой компанией. Колпаков приглашен для подготовки к созданию единого федерального оператора, поскольку у него есть опыт работы в МРК, а также для усиления рыночных позиций и финансово-экономического положения компании (которое и сейчас неплохое)».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов