19 марта '10

«Ростелеком» и ФСК создадут совместное предприятие

Федеральная сетевая компания (ФСК) и «Ростелеком» ведут переговоры о создании совместного предприятия. Рабочее название проекта – «Русэнерготелеком». Инвестиции в строительство инфраструктуры могут составить до $500 млн.
ФСК собирается повысить надежность работы Единой национальной электрической сети (ЕНЭС) и развивать передачу данных систем коммерческого учета электроэнергии. Для этого предприятие планирует связать единой волоконно-оптической сетью (ВОЛС) объекты ЕНЭС: электрические подстанции, центры управления сетями, диспетчерские пункты, места базирования линейных и ремонтных бригад. Таких объектов насчитывается около 1 тыс. У «Ростелекома», который будет оказывать услуги связи для сетевой компании, появится доступ к 20 тыс. км волоконно-оптической сети ФСК. На данный момент в распоряжении магистральная сеть «Ростелекома» составляет 150 тыс. км
Создание совместного предприятия будет выгодным и для «Ростелекома», и для ФСК. «Ростелеком», предполагают комментаторы, сможет использовать при строительстве сетей земли, принадлежащие Федеральной сетевой компании, за счет чего сэкономит немало средств. Рынок связи от подобного объединения может выиграть, поскольку повысится качество услуг и эффективность бизнесов. Тем не менее, некоторые аналитики сомневаются в логичности создания нового предприятия, подчеркивая, что подобные проекты уже существовали, и в итоге их развитие останавливалось.
В качестве проектировщика проекта многие видят предприятие, уже занимавшееся подобными масштабными работами. Например, аналитики называют ОАО «Гипросвязь» либо сам «Ростелеком». Инвестировать в СП будут, скорее всего, из внутренних источников, и основным инвестором будет ФСК.


Эксклюзивные комментарии:

Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Достаточно скептически отношусь к СП «Федеральной сетевой компании» и «Ростелеком». Дело в том, что подобные проекты уже появлялись: можно вспомнить проекты РАО ЕЭС, связанные с Московским узлом связи и энергетики (сейчас – «ЕЭС-телеком») и «Эквантом», «Евротелом» а также другими компаниями. Такие предприятия появлялись, а потом их продавали – не очень понятно, зачем нужен еще один совместный проект, когда можно было бы развивать предыдущие. Возможно, причины носят инфраструктурный и кадровый характер, связаны с перестановками в компаниях-партнерах. Хотя сейчас все делается на новом уровне, но боюсь, что нынешний проект повторит судьбу своих предшественников, и через 2-3 года его тоже продадут. Исполнителем по проекту может выступить непосредственно «Ростелеком». Безусловно, будут затрачены большие деньги, как обычно, будут заложены избыточные мощности, и можно будет предоставлять услуги другим игрокам. Думаю, инвестиции будет осуществлять ФСК, а интеллектуальные кадры предоставит «Ростелеком». Для последнего проект – также возможность сэкономить при прокладке кабеля – можно будет использовать земли, находящиеся в распоряжении ФСК. Думаю, предприятие ожидает существенная прибыль, учитывая рост потребности регионов в Интернете и, соответственно, магистральной сети».



Игорь Чесноков, руководитель отдела маркетинга и аналитики
ИА «Интегрум»

«В целом идея объединения рассматриваемых компаний целесообразна. Это обусловлено тем, что инфраструктурные особенности предприятий располагают к возникновению синергетического эффекта. Это выразится в повышении эффективности бизнесов и повышению качества и территориального охвата предложения на рынке. В отношении проектировщика проекта можно целесообразно ожидать привлечения ОАО «Гипросвязь» либо другого предприятия, ранее положительного зарекомендовавшего себя в контексте работ аналогичного масштаба. Инвестиции, вероятно, будут производиться из внутренних источников. Что касается прибыли компаний, то, с учетом рыночной практики, вероятен ее рост в диапазоне 7-15% по завершении организационных процессов».



Константин Анкилов, директор по проектам
iKS-Consulting

«У ФСК были давние планы по развитию сети. Партнерство с оператором позволит использовать взаимные ресурсы. Теоретически может быть решен и вопрос резервирования для «Ростелекома», он закрепляет крупного потребителя услуг. В перспективе есть возможность для аутсорсинга телекоммуникационных услуг для ФСК».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов