18 марта '10

Минкомсвязи создает единую цифровую телесеть

Минкомсвязи собирается интегрировать несколько региональных сетей стандарта DVB-T в федеральную цифровую государственную сеть. В данный момент цифровую телетрансляцию в таком формате осуществляют 5 региональных операторов: ОАО «Волгателеком» (Мордовия), ООО «Цифровое телевидение» (ЦТВ, Свердловская область), ОАО «ЦТВ-регион» (Ханты-мансийский автономный округ), ООО «Юнител-С» (Курганская область) и ООО «Телекомпания Эфир» (Татарстан). ЦТВ, «ЦТВ-регион» и «Юнител-С» имеют общего собственника.
Переговоры с компаниями ведет ФГУП «Российская телерадиовещательная сеть» (РТРС). Переговоры находятся на разных стадиях, поскольку все операторы имеют различную структуру собственности и технологическую базу, которые не всегда удовлетворяют ФГУП.
Общеевропейский стандарт DVB будет применяться при «цифровизации» РФ согласно распоряжению правительства от 25 мая 2004 года. А по решению правительственной комиссии по развитию телерадиовещания от 19 мая 2009 года сети цифрового вещания, созданные до начала реализации ФЦП «Развитие цифрового телерадиовещания на 2009-2015 годы», должны быть интегрированы в единую государственную сеть.
В целом идея объединения региональных предприятий в единую сеть оценивается позитивно. Тем не менее, некоторые отраслевые аналитики уверены, что для выполнения задач «цифровизации» уместнее было бы создать новую сеть, а не интегрировать уже существующих операторов в единую. Отмечается, что процесс может существенно затянуться – именно из-за технической разницы и различиях в структуре собственности компаний. Но, прежде всего, вопрос в достаточном объеме финансирования.
РТРС было бы логично объединиться с каким-либо партнером для реализации проекта в рамках государственно-частного сотрудничества. Кандидатов на роль такого партнера, впрочем, в России немного. Ряд экспертов считает, что существенно на «цифровизацию» в РФ трудности с проектом не повлияют из-за относительно малой доли указанных региональных компаний на рынке.


Эксклюзивные комментарии:

Елена Крылова, аналитик
iKS-Consulting

«Процесс интеграции – весьма сложный, очень отличаются как собственники, так и технические аспекты. Например, в Мордовии, где 100%-ная подписка, используется стандарт, отличающийся технически от единого, а ведь очень много времени было потрачено на внедрение там цифрового телевидения. Обидно, что три года назад не было принято общего решения, какой стандарт использовать. Тем не менее, хорошо, что есть объединяющее начало – в данном случае РТРС. И работа по объединению к чему-то, безусловно, приведет, это затрагивает общие интересы участников рынка».



Татьяна Менькова, аналитик
ИК «Финам»

«В принципе, с учетом технических сложностей и организационных проблем, в том числе и с собственниками сетей, дешевле было бы создавать сеть с нуля, тем более, что охват сетей слишком невелик по отношению к общей аудитории страны. Покупка и полное переформирование с переводом в штат единой компании позволили бы получить наиболее эффективно работающую систему, но из-за организационных проблем процесс может затянуться. Существенно сроки «цифровизации» от этого не изменятся, в силу того, что доля этих компаний невелика».



Олег Леонов, коммерческий директор
компания «Сумма-телеком»

«В данном случае РТРС смотрит в корень проблемы и задумывается о вещах, которые от них пока никто не требует. Задача - перейти на цифровое вещание. РТРС может установить цифровые передатчики и сказать, что задача выполнена. Но они смотрят глубже - чтобы люди получили цифровой сигнал, надо иметь соответствующие приемные сети. Именно желанием влиять на модернизацию и работу приемных сетей и объясняется планируемая интеграция. Провести ее реально, это всего лишь вопрос денег. Денег нужно много - затраты на 1 квартиру составят не менее 1000 рублей в случае строительства сети и от 300 до 1000 рублей в случае модернизации. Как я понимаю, пока таких денег у РТРС нет. Наиболее логичен вариант государственно-частного партнерства, когда РТРС будет консолидировать сети под своим патронажем, но совместно с каким-либо стратегическим партнером. В этом случае партнер получит часть доходов и дешевый доступ в дома, а РТРС на деле внедрит цифровое вещание. Но потенциальных партнеров такого формата меньше, чем пальцев на одной руке, так как требуются очень большие инвестиции в проект, которые надо сделать за небольшой срок. Поэтому проект полезный и реальный, но найти партнера будет трудно, а сделать все в одиночку практически невозможно по причине отсутствия достаточного количества денег и опыта работы на массовом рынке».







Отзывы о электрическая беговая дорожка "Спортивный город Екатеринбург".

© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов