11 марта '10

3G-сети будут построены в Москве в этом году

Ожидается, что российские операторы из «большой тройки» могут построить полноценные 3G-сети в столице в этом году. СМИ упоминают о том, что австралийская сотовая компания Telstra построила 3G-сеть из нескольких тысяч базовых станций за 10 месяцев работы, при этом говоря, что российские предприятия могут сделать это быстрее, если не снизят темпы строительства.
Напомним, что Президент РФ Дмитрий Медведев настоял на развитии сети в столице в конце октября 2009 года, назвав отсутствие таковой позором. При этом президент упомянул, что в ряде регионов связь нового поколения уже функционирует. Московские операторы имеют лицензии, но не могли до недавнего времени получить разрешение на использование частот и запуск сетей. В конце декабря Роскомнадзор выдал «большой тройке» разрешения на частоты для сетей 3G. Первый участок сети «Мегафона» был запущен уже в середине декабря, «Вымпелком» и МТС запустили свои 28 и 29 декабря.
Темпы строительства 3G-сетей операторами в Москве действителньо могут сохраниться на таком уровне, который позволит пользоваться связью третьего поколения до конца 2010 года. В этом заинтересованы не только сами операторы и власти, но и вендоры. Финансы на эти цели также давно выделены в компаниях. Важным моментом является прохождение необходимого оборудования через таможенные барьеры и количество свободных частот. Что касается развития тарифов, то, скорее всего, цены на них в ближайшем будущем снижаться не будут, но при этом будут повышаться скорость передачи данных и качество услуг.
В ближайшее время борьба за первенство в развитии 3G-сетей затронет не только «большую тройку», уверены специалисты. «Скай Линк» и «Скартел» вполне могут претендовать на долю столичного рынка передачи данных.При этом, видимо, о явных лидерах говорить пока рано. Некоторые называют в качестве потенциального лидера «Мегафон».


Эксклюзивные комментарии:

Сергей Захаров, начальник отдела инвестиционного анализа аналитического департамента
ИФК «Алемар»

«Мы ожидаем, что сети 3G в Москве будут построены, в худшем случае, до конца 2010 года. После того, как под них были выделены частоты и выданы все необходимые разрешения, препятствий для строительства у операторов, по сути, не осталось. Инвестиционные ресурсы под это давно были зарезервированы, соглашения с вендорами заключены. Так что строительство мобильной связи третьего поколения в столице возможно и ускоренными темпами, тем более, что промедление «большой тройки» даст больше шансов ее конкурентам увеличить долю рынка. Говорить о каком-либо лидерстве в сегменте 3G бессмысленно, так как этот сегмент - весьма условное понятие. Скорее имеет смысл говорить о возможном переделе рынка передачи данных, и здесь ситуация трудно предсказуема: многое будет зависеть от качества услуг того или иного оператора. Мы не ожидаем существенного отрыва какого-либо оператора от конкурентов: у «большой тройки» часть абонентов должна «перетечь» из голосовой связи, что обеспечит достаточную долю, но и «Скай Линк» со «Скартелом» в состоянии удерживать свой рынок благодаря более раннему выходу на него. В результате, на наш взгляд, московский рынок передачи данных может оказаться примерно поровну поделен между пятью ведущими игроками. Что касается ценовой политики, то компаниям придется искать баланс между привлечением абонентов, оптимизацией нагрузкой на сеть и получением достаточного денежного потока. Так что снижение цен возможно, но оно будет умеренным. К примеру, операторы из числа «большой тройки» наверняка отдадут предпочтение более высокому качеству услуг, а не росту числа пользователей».



Константин Белов, аналитик
ФК «УралСиб»

«В вопросе о сроках развития 3G все зависит не от операторов, а от количества свободных частот. Вопрос именно в том, выделят ли еще ресурсы под это развитие. О лидерстве на данном этапе говорить тоже рано: пока не вижу существенных предпосылок для более успешного развития какого-либо игрока. Цены, как и на других рынках, по всей видимости, будут постепенно снижаться. Будут устанавливаться все более выгодные тарифы на трафик, появляться безлимитные и условно-лимитированные тарифы. Объем потребления трафика при этом, естественно, будет расти».



Маргарита Зобнина, доцент
НИУ-ВШЭ

«Самая длительная процедура при строительстве сети – прохождение оборудования через таможню. Если все необходимое оборудование будет проходить быстро, то все завершится относительно быстро. Ведь по части строительства нет ничего невозможного, операторы могут использовать старые базовые станции, а вендоры всячески поддерживают строительство. Что касается развития 3G «большой тройкой» в Москве, то здесь наиболее перспективным мне кажется «Мегафон». Он собрал наиболее «подвижную» часть абонентов, которые готовы пользоваться такими услугами. К тому же, у оператора очень сильный технический персонал. Развивая 3G-сети в столице, компании сначала попытаются «собрать сливки», но здесь есть конкуренция формату, в частности, со стороны WiFi. Основное преимущество 3G – низкая себестоимость. С другой стороны, операторы могут предлагать разные скорости. Так или иначе, скорости и удобство для клиентов будут повышаться. Цены в ближайшее время будут стабильны, их уменьшения стоит ждать года через три».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов