9 марта '10

«Ростелеком» выиграл третий частотный конкурс

«Ростелеком» стал победителем во всем лотах в третьем конкурсе на частоты в диапазоне 2,3 – 2,4 ГГц, организованном Роскомнадзором. Таким образом, компания получила лицензии на частотный диапазон в Марий Эл, Башкортостане, Мордовии, Чувашии и Удмуртии, в Кировской, Курганской, Пензенской и Ульяновской областях. Конкурс, как подчеркивают в Роскомнадзоре, шел с соблюдением принципа технологической нейтральности. Следовательно, полученные частоты могут использоваться для развития как стандарта WiMAX, так и LTE.
Кроме «Ростелекома» в конкурсе приняли участие: ООО «Престиж-Интернет» (проект «Энфорта», ориентированный на WiMAX), ОАО «Волгателеком», ОАО «Уралсвязьинформ», ООО «Тривон Нетворкс», ЗАО «МедиаСети», ОАО «Мегафон», ООО «Челябинская сотовая связь», ЗАО «Вотек Мобайл», ЗАО «Сотовая связь Удмуртии» ОАО «Башинформсвязь». На данный момент «Ростелеком» по результатам трех конкурсов обладает лицензиями в 27 из 28 регионах. В Чечне указанные частоты получила компания «Вайнах телеком».
Победа «Ростелекома» была ожидаемой. Аналитики уверены, что в четвертом конкурсе на частоты победителем также будет он. С одной стороны, многие заранее говорили, что конкурс ориентирован именно на «Ростелеком». С другой стороны, отмечают некоторые специалисты, компания объективно больше, чем остальные претенденты, отвечает требованиям конкурса и более привлекательна для регулятора – в частности, по протяженности волоконно-оптической сети и отсутствия ориентации на монополизацию рынка беспроводного доступа.
Итоги конкурсов на частоты в диапазоне 2,3 - 2,4 ГГц, как ожидают некоторые эксперты, положительно скажутся на рынке. Возможно, это ускорит развитие 4G в России. Но не все придерживаются такого мнения. К тому же, неясно, как будут развивать оборудование (как того требует регулятор) отечественные производители. Ведь пока не существует сертифицированного WiMAX-форумом оборудования из РФ. Возможно, здесь поможет участие иностранных вендоров.


Эксклюзивные комментарии:

Виталий Солонин, ведущий аналитик
J'son & Partners

«Победа «Ростелекома» как структуры, входящей в «Связьинвест», в нынешнем конкурсе была вполне ожидаема. Например, в блоге на Slon.Ru в ноябре 2009 года я писал о том, что регулятор, судя по условиям конкурса отдает предпочтение компаниям, которые имеют лицензии на оказание услуг местной, зоновой, междугородней и международной связи, которые имеют максимально протяженные волоконно-оптической сети и у которых отсутствуют признаки возможной монополизации рынка мобильного беспроводного доступа. В эти условия хорошо вписываются «известные всем крупные традиционные «телефонисты», то есть структуры «Связьинвеста». Шансы других компаний, в частности, Tele2, в новом, четвертом конкурсе, невелики. В целом результаты конкурсов на новый диапазон, несмотря на доминирование «Ростелекома», положительным образом скажутся на развитии беспроводного доступа в Интернет: усилится конкуренция; не исключено, что появится возможность развивать сети LTE в этом диапазоне. Правда, не очень понятно, кто из российских производителей оборудования (по одному из условий конкурса необходимо использовать только отечественно оборудование) способен в сжатые сроки выпустить сертифицированное WiMAX-форумом оборудование в достаточно большом количестве и по приемлемым ценам, и, тем более, оборудование LTE. По мнению J'son & Partners Consulting, наиболее вероятным сценарием будет получение статуса отечественного производителя парой-тройкой крупных иностранных вендоров».
 



Денис Кусков, генеральный директор
Telecomdaily

«Победа была ожидаема по аналогии с предыдущими победами. Очевидно, что новая структура после объединения со «Связьинвестом» будет активно работать на рынке беспроводного ШПД в РФ. Но победить - это одно, а вот построить, как требуется, сети на отечественном оборудовании, которое пока не сертифицировано в WIMAX-форуме, и, в принципе, части его вообще не существует – это, как говорится, две разные задачи. Шансов для других компаний я пока не вижу».



Игорь Чесноков, руководитель отдела маркетинга и аналитики
ИА «Интегрум»

«Учитывая конъюнктуру, победа «Ростелекома» в нынешнем конкурсе достаточно вероятна. Однородность структуры распределения частот вряд ли будет способствовать развитию конкуренции и выходу на рынок динамичных предприятий рынка. Данная ситуация вполне может быть исследована на предмет качества принимаемых решений».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов