5 марта '10

«Вымпелком» и Мамут продадут пакеты в «Евросети»

Совет директоров «Вымпелкома» обсуждает возможность продажи до 18% акций в компании Morefront Holdings Ltd, которой принадлежит 100% «Евросети». Объясняется это тем, что оператору нужен контроль, а он в «Евросети» обеспечивается наличием 31% акций. Именно из-за этого компания отказалась от идеи доводить свою долю до 49,9%. Впрочем, пока руководство не пришло к единому выводу на этот счет.
Предприниматель Александр Мамут уже ведет переговоры о продаже 15% в «Евросети». С кем ведутся переговоры, он не раскрывает. Если оба пакета будут приобретены одним и тем же лицом, у каждого из акционеров останется примерно одинаковая доля, гарантирующая контроль.
Напомним, что в 2008 году «Вымпелком» объявил о приобретении 49,9% Morefront Holdings Ltd у Rambert Management Ltd (принадлежит Александру Мамуту). Сумма сделки составила $226 млн, а цена всей компании - $500 млн. За «Вымпелкомом» осталось право на приобретение дополнительных 25% компании Morefront Holdings Ltd в течение трех лет. Недавно 0,1% акций компании выкупила телеведущая Ксения Собчак, заплатив за них $1 млн и при этом заявив, что все предприятие стоит $1 млрд.
Аналитики признают однозначно логичной продажу акций «Вымпелкома» и г-на Мамута в «Евросети». В частности, для оператора ритейл не является профильным бизнесом, к тому же, на рынке сотового ртейла наблюдается падение продаж. Сама «Евросеть» сейчас демонстрирует не лучшие показатели. Негативно сказался на операторе и конфликт с МТС.
Что касается приобретения 0,1% акций «Евросети» Ксенией Собчак, то его аналитики называют PR-ходом. Участники рынка также говорили о том, что оно должно продемонстрировать рост стоимости акций компании. Стоимость 18%-ого пакета оценивается в $100-120 млн.


Эксклюзивные комментарии:

Илья Федотов, аналитик по телекоммуникациям
ИК «Велес Капитал»

«И одной, и другой стороне выгодна продажа, естественно, при условии достойной цены. Когда акции покупались, Мамут стал партнером «Вымпелкома», с надеждой на последующий выкуп доли. Покупка «Вымпелкомом» акций стала своего рода данью моде, развития сотового ритейла. Но, мне кажется, операторам он вообще не нужен: такой бизнес низкорентабелен. Об этом можно судить, например, по результатам МТС на данном направлении. «Вымпелком» понял, что сотовый ритейл – не его профиль. Возможно, стоит продать не 18% акций, а все имеющиеся в наличии. Продать логично будет, естественно, инвестору, который более грамотно распорядится активами, компании, специализирующейся на ритейле (причем не обязательно сотовом). Что касается участия в капиале компании Ксении Собчак – думаю, это некий PR-ход. Владение таким количеством активов не дает ничего. «Евросеть», в принципе, славилась определенной степенибю эпатажа – так было при Чичваркине. Потом долгое время в компании не было «лица», теперь, возможно, таким образом оно возвращается».



Эльдар Вагабов, аналитик
Фонд Благосостояние

«По моему мнению, исключать продажи «Вымпелкомом» и А. Мамутом доли своих пакетов в «Евросети» нельзя. Действительно, логика «Вымпелкома» выглядит вполне убедительной: представляется нецелесообразным иметь пакет в 49,9%, когда для фактического контроля вполне достаточно 31%. В качестве причин, которые могли побудить «Вымпелком» к рассмотрению данного вопроса, я вижу следующие: падение рынка розничных продаж сотовых телефонов и неясность их перспектив в ближайшее время; обострение конкуренции на рынке розничных продаж (выход на рынок МТС); низкая маржинальность бизнеса «Евросети», которая негативно сказывается на доходности бизнеса «Вымпелкома» (по моим оценкам, в 2009 году маржа «Евросети» по EBITDA не превысит 10%, тогда как у «Вымпелкома» она будет почти в 5 раз выше); неубедительные финансовые показатели сотового ритейлера по результатам 2009 года; постоянные корпоративные скандалы, преследующие «Евросеть». Разрыв отношений с МТС также негативно сказался на рыночных позициях «Евросети»: в сегменте приема моментальных платежей доля компании упала с 10% в 2008 году до 6% в 2009 году. На мой взгляд, потенциальным покупателем акций «Евросети» может быть один из конкурентов компании. Я не удивлюсь, если узнаю, что госкапитал предъявляет интерес к компании. Стоимость «Евросети» оценить непросто, поскольку компания достаточно закрытая. Думаю, что перечисленные мною факторы вряд ли способствовали росту ее цены с тех пор, как «Вымпелком» купил в ней долю, и цена, по которой Ксения Собчак приобрела свой пакет, несколько завышена. Думаю, что на текущий момент справедливая стоимость 18%-ого пакета не превышает $100-120 млн. Что касается непосредственно приобретения К. Собчак, то, на мой взгляд, это своеобразный маркетинговый ход, нацеленный на укрепление имиджа ритейлера».



Сергей Карыхалин, начальник аналитического отдела
ИГ «КапиталЪ»

«Возможно, дело здесь в том, что «Вымпелкому» и Мамуту интереснее продать часть акций, чем возвращать свои инвестиции в течение нескольких лет, распределяя прибыль «Евросети». Покупателем могут выступить фонды Private Equity , для которых это будет портфельной инвестицией. Покупка миноритарного пакета К. Собчак - скорее всего, PR-ход, сложно этот факт комментировать».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов