3 марта '10

Минэкономразвития хочет создать магистрального оператора

Министерство экономического развития обсуждает с представителями отрасли возможность и целесообразность создания в России национального магистрального оператора, который бы сдавал свою сеть в аренду всем участникам рынка. Министерство начало работу над проектом после поручения правительства разработать меры для оказания помощи сегменту IT и телекоммуникаций. В ведомстве заявляют, что появление такого игрока позволит решить проблему недискриминационного доступа к сетям связи, даст небольшим операторам доступ к сетям больших операторов на рыночных условиях.
Предполагается, что реализация проекта обойдется бюджету более чем в $50 млрд. В бюджет на 2010 год средств на создание нового оператора не заложено, поэтому раньше 2011 года ждать каких-то подвижек не стоит, завершить его при этом собираются не позже 2014 года. Предполагают, что проектом мог бы заняться «Ростелеком», поскольку у него весомый опыт в данной области.
Услуги, которыми должен заниматься новый магистральный оператор, на данный момент предоставляют такие компании как ТТК, «Ростелеком» и «Транстелеком», а также «Синтерра», МТС, «Вымпелком». Некоторые эксперты говорят о том, что новый игрок фактически создаст конкуренцию между госпредприятиями. В целом же на рынке она усиливается и без нового игрока. Хотя для конечных потребителей это могло бы быть полезно – в частности, снизились бы цены на Интернет в регионах. Но логичнее, по мнению экспертов, было бы развивать существующие сети и вводить привлекательные тарифы для уже работающих операторов.
Вероятность появления нового общефедерального игрока аналитики все же оценивают как низкую. Саму идею называют неудачной. То, что инициатива исходит именно от МЭР, обуславливают тем, что ведомство не связано с телеком-отраслью и, возможно, питает большие надежды, чем те, кто лучше знает этот рынок.


Эксклюзивные комментарии:

Маргарита Зобнина, доцент
НИУ-ВШЭ

«Строительство нового магистрального оператора – это только излишние инвестиции сегодня. Дополнительная структура будет не самым эффективным инструментом для доступа малых операторов к магистральной сети. Логичнее было бы установить выгодные тарифы для уже существующих предприятий. Построение вряд ли обойдется в 50 млрд, скорее всего, оно очень дорого. В этот бизнес сейчас не имеет смысла идти, и мы видим, что на телеком-рынок пытаются пробиться некие неопытные игроки».



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Фактически подобные операторы уже существуют - например, «Транстелеком» и «Ростелеком». В 2000 году, когда начинал строиться «Транстелеком», вложения в проект составили около $1 млрд. Сейчас потребовались бы инвестиции в размере $2,5-3. Но мне кажется, что эти деньги лучше было бы потратить на развитие уже существующих операторов, замену необходимого оборудования вместо формирования новой инфраструктуры и прокладки кабеля. Остается вопросом и сколько лет потребуется, чтобы проект окупился. По всей видимости, от 5 до 10 лет. «Транстелеком» «отбил» свои средства уже давно, тогда на этом рынке фактически не было конкуренции. Не очень понятно, зачем сейчас нужна конкуренция между тремя игроками, каждым из которых владеет государство. Возможно, новый игрок должен стимулировать высокотехнологичные направления и, следовательно, экономику. Также можно вспомнить, что в регионах дорогой Интернет, и, возможно, его создание стимулировало бы снижение цен. Перспективы на выделение денег под проект – все же минимальные. Сами «Ростелеком» и Минкомсвязи, скорее всего, выступят против».



Станислав Стариков, консультант-аналитик по фиксированной связи
J'son & Partners

«Насколько целесообразно создание нового магистрального оператора - на данном этапе оценить достаточно сложно. В России уже есть крупные коммерческие магистральные операторы, такие как: «Ростелеком», компания ТТК и «Синтерра», имеющие сети масштаба всей России. Возможно, для решения проблем недискриминационного доступа и завышения цен на магистральные каналы, после обсуждения с существующими игроками выберут другие методы, например, оказание государственной поддержки действующим игрокам на развитие уже существующих сетей и компенсацию затрат на дальнейшее строительство и эксплуатацию. Также строительство с нуля новой магистральной сети и создание нового оператора потребует не только огромных денежных, но и временных затрат, то есть решение старой проблемы может растянуться на несколько лет, в отличие от возможных компромиссных методов решения с действующими игроками».
 



Сергей Либин, аналитик по телекоммуникациям и медиа
Райффайзенбанк

«Идея создания нового оператора мне кажется несколько авантюрной. Ведь подобные функции уже выполняют некоторые игроки рынка – «Ростелеком», «Транстелеком», «Синтерра», «Вымпелком», МТС, также укрупняется «Связьинвест». Конкуренция на рынке и так усиливается, для этого не нужен новый оператор. Доля предприятий, у которых нет собственной сети, невелика, и она будет уменьшаться по мере развития отрасли. Это может быть выгодно мелким региональным операторам, для крупных это будет значить только отток клиентов. Но доля таких игроков в общем объеме незначительна. Для магистральных операторов было бы правильнее просто устанавливать более выгодные тарифы на услуги предоставления сети. Вряд ли создание нового игрока целесообразно, поскольку это предполагает серьезные затраты и долгое время на развитие. Думаю, ни государство, ни другие инвесторы не займутся такой «благотворительностью» по отношению к мелким компаниям».



Глеб Пыжов, генеральный директор
ИК «Некстер»

«Идея создания общефедерального оператора не нова - собственно, практически все страны мира, занимающие территорию, сопоставимую с территорией России, в течение последних двух-трех лет пришли к выводу о необходимости появления такого оператора. Такой подход существенным образом влияет в первую очередь на преодоление цифрового разрыва между жителями мегаполисов и отдаленных территорий, а также обеспечивает равные возможности для бизнеса небольших альтернативных операторов, предоставляющих услуги в отдаленных регионах. Скорее всего, такой проект будет создан на базе «Ростелекома» как оператора, обладающего наиболее разветвленной сетью».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов