2 марта '10

«Союз-Телефонстрой» меняет владельца

Компания «Союз-Телефонстрой», которая специализируется на прокладке сетей связи, сменила владельцев. Новые владельцы остаются инкогнито, но выражается мнение, что ими могут быть структуры, аффилированные со «Связьинвестом». Сам госхолдинг эти сведения отрицает.
Ряд источников на рынке утверждает, что в конце 2009 года «Союз-Телефонстрой» оказался на грани банкротства. Причиной стал отказ от услуг компании ее прежних партнеров, в числе которых были дочерние предприятия «Связьинвеста», являвшиеся основными заказчиками.
В октябре того же года акционеры досрочно сняли гендиректора предприятия Николая Чередниченко (пришел на пост в начале года, подписав пятилетний контракт). Его сменил один из основных акционеров предприятия - Николай Ушаков (владел 19,16% уставного капитала). К концу 2009 года акционерами предприятия были именно его основные менеджеры, самостоятельно финансировавшие компанию и давшие ей взаймы 28,5 млн руб.
Прошлый год в связи с экономической нестабильностью и кризисом был непростым не только для «Союз-Телекомстроя», напоминают аналитики. В случае с компанией ей вполне могло бы оказать поддержку государство, поскольку это опытный игрок в сфере строительства сетей. Поэтому заявления о том, что новые владельцы компании связаны со «Связьинвестом», выглядят вполне правдоподобно. При этом интеграция предприятия в структуры «Связьинвеста» будет непростой. Одна из основных причин – то, что акционеры компании являются ее менеджерами и могут покинуть свои посты.
Некоторые аналитики предполагают, что новыми владельцами «Союз-Телекомстроя» могли стать его прямые конкуренты. Если бы компанию не перекупили, банкротом себя объявила бы либо она сама, либо ее кредиторы. Сейчас положение компании может стабилизироваться.


Эксклюзивные комментарии:

Станислав Стариков, консультант-аналитик по фиксированной связи
J'son & Partners

«Тяжелое экономическое положение на внешних рынках, продолжавшееся весь прошлый год, безусловно, отразилось и на финансовых результатах самой компании. Если учесть, что заказчиками «Союз-Телефонстроя» являются операторы связи, которые в 2009 году резко сократили капитальные затраты на строительство сетей связи, что повлекло за собой ухудшение финансовых показателей компании и привело к необходимости сменить акционеров. Но поскольку у компании есть значительный опыт в строительстве сетей связи в России, то вполне вероятно, что «Союз-Телефонстрой» мог получить поддержку государства, как и другие крупные российские предприятия, в данном случае в лице крупного телеком-холдинга».
 



Маргарита Зобнина, доцент
НИУ-ВШЭ

«С одной стороны, «Связьинвесту» нужна компания, связанная с инженерной и проектной деятельностью, которая бы поспособствовала созданию четвертого федерального оператора. С другой стороны, для структур «Связьинвеста» сейчас более интересен аутсорсинг. Для «Связьинвеста» приобретение такого актива было бы логично с точки зрения бизнеса, но не сточки зрения выбранной руководством стратегии. Интеграция может предполагать включение предприятия в виде отделения или дочерней компании, причем этот процесс будет достаточно долгим. «Связьинвест» - это госпредприятие, и с активами «Союз-Телефонстроя» все обстоит достаточно сложно: менеджмент компании – ее же акционеры, и новые владельцы рискуют лишиться менеджеров».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов