2 марта '10

Tele2 собирается развивать в столице 4G

Tele2 отправила письмо на имя главы Минкомсвязи Игоря Щеголева, в котором просит разрешить опытную эксплуатацию сетей 4G в Северо-Западном регионе. Далее Tele2 надеется получить статус федерального оператора. А за счет российского дочернего предприятия шведская компания планирует развивать 4G в Москве, где, уверены представители компании, найдется свободный частотный ресурс для этого.
Tele2 собирается позиционировать себя в дальнейшем как дисканутер. Компания говорит об опыте в создании 4G-сетей, который у нее есть и который может быть использован в российских условиях. Оператор обещает развернуть сеть за 6-9 месяцев, обеспечив выгодность и дешевизну голосовых услуг для населения. Tele2 утверждает, что добьется этого за счет использования IP-телефонии и широкого канала передачи данных. Также оператор заявляет, что будет создавать новые рабочие места и инвестировать в российский рынок.
Эксперты по-разному оценивают вероятность выхода Tele2 на московский рынок. Здесь многое зависит от непосредственного влияния Минкомсвязи. Конкуренты же вряд ли будут напрямую мешать выходу. Но, с другой стороны, рынок не нуждается в новом зарубежном игроке, уверен ряд специалистов. К тому же, при распределении частот, на которые претендует перед получением доли на столичном рынке, шведский оператор не будет иметь каких-либо существенных преимуществ на конкурсе.
Главные конкурентные преимущества, которые могут быть у Tele2 – это непосредственно опыт построения сетей четвертого поколения и низкая цена на собственные услуги. Тем не менее, отмечают некоторые отраслевые аналитики, в российских условиях опыт развития 4G в Швеции не будет применим, хотя в целом для рынка и для потребителей появление еще одного игрока и усиление конкуренции были бы полезны.


Эксклюзивные комментарии:

Сергей Карыхалин, начальник аналитического отдела
ИГ «КапиталЪ»

«Не думаю, что конкуренты будут препятствовать выходу нового игрока на рынок. Если он будет согласован с Минкомсвязи, то конкуренты никак не смогут препятствовать этому, разве что стараться сохранить свою долю рынка в честной конкурентной борьбе. Главные конкурентные преимущества, которые могут быть у шведов, - это опыт построения сети 4G и низкая цена. Только за счет низкий тарифов новый игрок может отвоевать часть рынка у действующих. Рост конкуренции, безусловно, позитивно отразится и на развитии сетей, и на рынке, всем операторам придется стремиться к улучшению качества услуг и снижению их стоимости. Таким образом, как для рынка в целом, так и для потребителей увеличение конкуренции было бы очень позитивно».



Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«Очевидно, что распределение частот будет проводиться на конкурсной основе. Маловероятно, что Tele2 в этих условиях будет иметь какие-то существенные преимущества. Скорее всего, она даже будет проигрывать из-за отсутствия развитой магистральной инфраструктуры, которая необходима для эффективного развития сетей 4G, а также из-за относительно невысокой доли VAS в структуре российской выручки компании. Как результат, Tele2 будет достаточно непросто получить частоты. Впрочем, возможны различные варианты, например, создание СП с одной из структур «Связьинвеста», который будет заинтересован в опыте скандинавов. При этом мы не ожидаем, что конкуренты будут предпринимать какие-то активные действия, чтобы помешать Tele2: у российских лидеров в любом случае имеется более сильная позиция».



Эльдар Муртазин, ведущий аналитик
Mobile Research Group

«Никто не пустит в Москву Tele2. И произойдет это не из-за, что все против Tele2. Трех операторов для обслуживания нужд города более чем достаточно. Желание проникнуть на столичный рынок у Tele2 есть уже не один год, ранее компания пыталась сделать это с помощью 3G. Оператор не сможет повысить качество обслуживания, он мог бы, разве что, провести демпинг, но это было бы не самым логичным шагом. Шведский опыт у нас не пригодится, это совсем другая специфика. На освоение Москвы у компании может уйти 4-5 лет, скорее уж появится новый, четвертый игрок с российской стороны».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов