27 февраля '10

UFG и ЕБРР инвестируют в «Русские башни»

Инвестиционный банк UFG совместно с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) собираются инвестировать в компанию «Русские башни». Задачей компании будут строительство сотовых вышек и сдача их в аренду операторам. Сети будут предназначены для развития сетей 4G. Тем временем Минкомсвязи по поручению президента Дмитрия Медведева изучает целесообразность развертывания таких сетей на территории России.
Проект будет развернут в Северо-Западном Федеральном Округе (в том числе в Санкт-Петербурге). По некоторым сведениям, озвученным в российских СМИ, инвестиции в проект составят около $30 млн. Руководит им бывший глава российского офиса MCT Corp. Гарт Сэлф. Напомним, что г-н Сэлф был главой неудачным проектом федерального сотового оператора под брендом «Индиго» в 2000 году.
Аналиткии рынка отмечают, что на международном (и российском) пространстве имеется опыт использования сетей, принадлежащих не операторам, а специально созданным для строительства компаниям. Тем не менее, многих смущает первый неуспех Гарта Сэлфа – именно в том смысле, что он может повлиять на интерес к проекту инвесторов. Тем не менее, говорят специалисты, свою нишу на рынке «Русские башни» займут.
Партнерами «Русских башен», по предположению экспертов, станут, прежде всего, те компании, у которых нет собственной разветвленной сети. Сам проект позитивно скажется на развитии 4G в России. Он может отчасти повлиять на формирующийся рынок, создав предложение. $30 млн комментаторы назвали вполне достаточной суммой для инвестирования в проект.


Эксклюзивные комментарии:

Дмитрий Морозов, менеджер практики С&HT
A.T. Kearney

«В целом идея совместного использования мачт и столбов, в том числе использование инженерных сооружений «третьих» компаний, не нова. Подобный опыт есть и в России, и за ее пределами. Определенный спрос на услуги «Русских башен», несомненно, будет. В среднем строительство одной башенной конструкции с обеспечением электропитания и трансмиссии с учетом грунтов и ветровых условий СЗФО будет обходиться в $$60-70 тыс. Заявленные инвестиции в $30 млн с учетом оверхеда позволят создать 350-400 сайтов. Для сравнения операторы «большой тройки» уже сейчас эксплуатируют по 1000-1500 таких объектов каждый. Ключевой задачей «Русских башен» будет именно выбор мест для размещения. Необходимо будет учесть все уже существующие сооружения и «вплестись» в сети с учетом частотно-территориального планирования всех игроков. Если эти задачи будут решены, компания сможет найти своих клиентов и, в первую очередь, среди тех, кто еще только готовится к выходу на рынок».



Эльдар Вагабов, аналитик
Фонд Благосостояние

«На мой взгляд, этот проект будет интересен, прежде всего, игрокам второго эшелона, у которых нет собственных сетей и средств на их развертывание, но желание такое есть. Крупные телеком-компании будут инвестировать в собственное строительство. Я думаю, что данный проект не станет чем-то грандиозным, но свое место на рынке занять он сможет. С учетом этого представляется, что $30 млн - это вполне адекватные деньги для среднего по размеру проекта».



Игорь Чесноков, руководитель отдела маркетинга и аналитики
ИА «Интегрум»

«При учете актуальных для российской экономики и политической сферы тенденций, проект обладает неплохими перспективами. Сотовые вышки могут быть востребованы, но лишь в случае продуманной ценовой политики, а также использования политического ресурса. Крупные операторы предпочитают пользоваться собственной инфраструктурой, а небольшие предприятия, на развитие которых возлагаются большие надежды, вполне могут по достоинству оценить предложение. Формирующееся предложение также может простимулировать развитие данного рынка в Российской Федерации. Инвесторы занимают достаточно осторожную позицию, что обусловлено неудачным опытом Гарта Cэлфа и некоторой неопределенностью, наблюдающейся на российском рынке. Что касается выбора региона - при учете территориальных и экономических факторов он достаточно закономерен. Проект может оказать положительное влияние на развитие 4G в России, но лишь в случае создания экономической и правовой базы для выхода на рынок новых игроков».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов