25 февраля '10

ГКРЧ расчищает зоны для LTE

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) объявила о расчистке частот для опытного использования LTE, которые во время испытаний будут использоваться «большой тройкой» и «Связьинвестом». Роскомнадзор и Минобороны до 15 марта должны определить, где будут располагаться тестовые зоны. Частотные диапазоны, в которых будут идти испытания – 700-900 МГц, 1800-2100 МГц, 2300-2400 МГц и 2500-2600 МГц.
Среди потенциальных поставщиков оборудования называются Huawei и Alcatel. Каким образом будет инвестироваться проект и сколько в него вложит государство – пока неясно. Потенциальные затраты компаний на развитие LTE оцениваются независимыми экспертами для МТС, «Вымпелкома» и «Мегафона» примерно в $700 млн на каждую компанию. Для остальных операторов такие затраты могут составить 2,5 млрд евро.
Запуск тестовых зон LTE называют первым шагом к распространению и коммерческому использованию технологии. Эксперты рассчитывают, что продвижение 4G может быть более успешным для столицы, чем 3G, причем серьезное внедрение ожидается примерно через 2 года. Предполагается, что финансироваться тестовые зоны будут как за счет средств операторов, так и за счет государства и внебюджетных фондов. Впрочем, госдоля в таком случае будет, видимо, не столь велика.
Из компаний, производящих 4G-оборудование, с которыми наиболее возможно сотрудничество российских предприятий, аналитики называют Alcatel, Ericsson, Motorola, Nokia Siemens, Huawei, Samsung, ZTE. При этом, подчеркивают они, операторам нужно будет вкладывать средства только в монтаж. Остальное же будет выгодно для них: протестировав оборудование, они смогут найти оптимальные варианты для развития LTE.


Эксклюзивные комментарии:

Максим Клягин, аналитик
ИК «Финам»

«Мы полагаем, что решение о формировании зон для тестовой эксплуатации LTE стоит рассматривать, собственно, как начальный этап реального развития этого формата беспроводной передачи данных в России. На наш взгляд, подобные меры будут способствовать более динамичной реализации планов внедрения технологии LTE, безусловно, обладающей весьма существенным потенциалом развития. Крупные операторы связи, согласно сообщениям СМИ позитивно оценивают подобные меры, так как это позволит провести тестирование соответствующих технологий».



Денис Кусков, генеральный директор
Telecomdaily

«Можно только приветствовать создания тестовых зон LTE , которое позволит протестировать и приблизить время запуска этой технологии в России в целом и в частности в Москве, которой так не повезло с 3G и, возможно, более повезет с LTE, но вопрос с расчисткой частот опять будет основным. «Большой тройке» это будет полезно, так как она сможет практически «недозапустив» полностью 3G, сразу перейти на более перспективную технологию. Однако хотелось бы, чтобы кроме операторов «большой тройки» и «Связьинвеста» Минкомсвязи вспомнила и про региональных операторов, хотя им будет трудно найти требуемые инвестиции. Каждый из операторов «большой тройки» должен будет потратить на развертывание сетей LTE не менее $1 млрд. На время тестирования можно работать со многими вендорами, а уже на основании испытаний принять решения, исходя не только из технической стороны, но и финансовой. При этом, скорее всего, выбор падет не на самые дорогие решения: Ericsson и Nokia, - а на Huawei, Alcatel и других».



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Запуск тестовых зон – это первый шаг к развитию LTE в Москве. Оборудование для тестирования предоставляется бесплатно, поэтому платить операторы будут только за монтаж. Испытания позволят определить оптимальное сочетание цены и качества оборудования. Общий объем инвестиций зависит от того, какие частоты будут использоваться, он может составить от 10 до 100 миллионов. Финансироваться программа будет, скорее всего, самими операторами. Возможно, частично в финансировании примет участие государство, но его доля вряд ли будет велика».



Виталий Солонин, ведущий аналитик
J'son & Partners

«Возможное появление первых тестовых зон LTE в России можно только приветствовать. Но это только самый первый шаг на пути коммерческого внедрения технологии, реальное внедрение которой в стране, по прогнозам J'son & Partners Consulting, начнется не ранее чем через 2 года. Без сомнения, «большая тройка» проявит интерес к тестированию LTE в опытных зонах, поскольку без этой необходимой процедуры коммерческое внедрение технологии невозможно. Сложно сказать, в какую сумму обойдется расчистка опытных зон, поскольку еще не определено даже количество таких зон. Финансирование конверсии спектра может быть осуществлено частично за счет средств операторов, частично – за счет госбюджета и внебюджетных фондов. А закупку оборудования LTE будут производить сами операторы. Поставщиками оборудования LTE могут выступать любые вендоры, которые выпускают такое оборудование (Alcatel-Lucent, Ericsson, Motorola, Nokia Siemens, Huawei, Samsung, ZTE и другие), но операторы, скорее всего, будут выбирать тех производителей, с которыми уже работают. Это связано, например, с тем, что переход к LTE, как утверждают вендоры, может быть осуществлен путем небольшого апгрейда существующего оборудования 3G».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов