24 февраля '10

Суд отказался удовлетворить требования Telenor

18 февраля суд отказал в удовлетворении трех жалоб Telenor. Компания пыталась оспорить действия судебных приставов, по постановлению которых часть принадлежащих предприятию акций «Вымпелкома» предприятия должна быть передана Росимуществу.
Telenor обжаловал наложение штрафа в размере $1,7 млрд, которое было принято омским судом 19 февраля 2009 года после обращения миноритарного акционера «Вымпелкома» - Farimex. Компания заявила, что Telenor затягивала выход «Вымпелкома» на рынок Украины, с чем были связаны убытки компании в 2004 году. Также норвежское предприятие выразило несогласие с решением взыскать с него 7% от указанной суммы.
Данный конфликт может сказаться и на сделке по слиянию активов Telenor и Altimo. В документах Vimpelcom Ltd., присланных в Комиссию по ценным бумагам США, говорится, что если иск Farimex не будет аннулирован, сделку отменят. Такое решение было принято, поскольку, как указано в документе, конфликт между основным акционером и миноритарием является одним из основных рисков. Следующее судебное заседание, которое ряд источников на рынке уже назвал решающим, состоится 24 марта.
Юристы заявляют, что ход дела и, в частности, действия суда кассационной инстанции, выглядят достаточно странно. Тем не менее, ожидается разрешение конфликта. Рассмотрение дела откладывается и, предполагают специалисты, постановление о взыскании с Telenor может быть аннулировано. Тогда дело направится на новое рассмотрение, которое пройдет уже в суде первой инстанции.
Сделка по слиянию активов Altimo и Telenor, скорее всего, состоится – в этом заинтересованы и сами компании, и «Вымпелком» (для последнего это чревато уменьшением капитализации). Все участники процесса вели серьезную работу для заключения данной сделки. Но для такого развития событий Farimex должен отозвать иск. Эксперты называют это возможным, но подчеркивают неясность мотивов компании.


Эксклюзивные комментарии:

Эдуард Бабанов, управляющий партнер
Адвокатское бюро «Бабанов, Тарлыгин и партнеры»

«Заглянув в карточку дела Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа, в очередной раз убедился в бездарности ведения процесса со стороны представителей компании Telenor. Вместе с тем можно отметить следующее. Суд кассационной инстанции не приступает к рассмотрению жалобы уже год, откладывая рассмотрение дела о взыскании с Telenor $1,7 млрд под разными предлогами. Исходя из этого можно предположить, что у оппонентов Telenor не очень-то получается решить вопрос с утверждением скандального судебного акта. Таким образом, есть надежда, что 24 марта постановление о взыскании с Telenor $1,7 млрд. будет отменено и дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. С другой стороны, в настоящее время судебные приставы имеют все основания наложить взыскание на акции Telenor, не дожидаясь рассмотрения этой жалобы. При таких обстоятельствах я затрудняюсь в прогнозировании дельнейших событий».



Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«Сейчас сложно давать прогнозы. Основной риск - невозможность объединения активов Altimo и Telenor. Это отбросит компании практически на год назад, не позволив создать объединенного оператора. Кроме того, для Telenor есть риск потери пакета в «Вымпелкоме». Понятно, что и в этом случае «Вымпелком», «Киевстар» и УРС будут развиваться, но как независимые операторы. Думаю, такая вероятность того, что Farimex «пойдет на мир», есть. Как минимум, сейчас миноритарию более выгодно стать акционером крупной международной компании, чем тратить деньги на судебные издержки, причем с неочевидным для себя результатом. Кроме того, само по себе решение, связанное с наказанием акционера за упущенную выгоду, кажется достаточно неоднозначным - в том числе для имиджа России. В итоге, Farimex вполне способен пойти на мировую с Telenor. Основная проблема в том, что истинные мотивы Farimex непонятны, нет ясности с тем, кто стоит за этой компанией. Если это «Альфа», то конфликт будет оперативно завершен, но если кто-то другой, то ситуация может развиваться по любому другому сценарию».



Сергей Либин, аналитик по телекоммуникациям и медиа
Райффайзенбанк

«Мы полагаем, что вероятность отмены сделки невелика. Altimo и Telenor уже достаточно далеко продвинулись в осуществлении сделки слияния, провели рекламную кампанию, получили необходимые разрешения и объявили оферту на обмен акций «Вымпелкома» на Vimpelcom Ltd. Отмена сделки ударит по обеим компаниям, в первую очередь - с имиджевой стороны. Очевидно, что ни Altimo, ни Telenor не заинтересованы в подобном развитии событий. Мы считаем, что вероятность разрешения конфликта в пользу Telenor в судебном порядке весьма незначительна, учитывая отказ в удовлетворении апелляций со стороны высшей инстанции – Арбитражного суда. Таким образом, ключевой фигурой в сложившейся ситуации становится Farimex, которая может завершить конфликт, отозвав свой иск. Что касается Farimex, то, не делая предположений о степени аффилированности этой компании с Altimo, мы предполагаем, что конфликт с Telenor имеет все шансы быть урегулированным в частном порядке. Исходя из размера пакета Farimex в «Вымпелкоме» (0,002%), теоретически им причитается всего $34000 от общей суммы требований. Мы сомневаемся, что Farimex пойдет на принцип и доведет начатое до конца, тем более, что отмена слияния компаний «Вымпелком» и «Киевстар» и дальнейшая эскалация конфликта акционеров, скорее всего, негативно отразится на капитализации «Вымпелкома», по крайней мере, в краткосрочной перспективе, что затронет и Farimex. Возможно, текущая стадия конфликта является сигналом со стороны Farimex об отсутствии аффилированности с Altimo. Так или иначе, мы полагаем, что конфликт будет разрешен и не помешает объединению активов Altimo и Telenor».



Евгений Жилин, ассоциированный партнер
Юридическая фирма ЮСТ

«Думаю, что отказ в удовлетворении жалоб Telenor вполне закономерен. Обжалование действий судебных приставов, в том числе в части взыскания с должника исполнительского сбора, происходит практически в каждом деле и зачастую производится по «натянутым» основаниям. В данном случае понятна позиция Telenor, которая не собирается выплачивать взысканные по решению Арбитражного суда денежные средства добровольно, тем более что стороны достигли принципиального соглашения об объединении телекоммуникационных активов. В зависимости от договоренностей сторон в кассации, намеченной на 24 марта, возможен либо отказ Farimex от иска, либо мировое соглашение сторон. Безусловно, стороны до последнего момента будут сохранять интригу в этом вопросе».







Подробности написание текстов в любом формате недорого у нас.

© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов