18 февраля '10

Госдума приняла поправки к закону о платежах за услуги связи

Государственная Дума приняла сразу в двух чтениях (втором и третьем) поправки к закону «О связи». Этот документ, с одной стороны, сохранит существующий порядок сбора платежей за услуги связи, а с другой – устранит двусмысленности в толковании закона о платежных агентах (действует с января 2010 года).
В закон добавлен пункт о том, что операторы, услуги которых оплачивают абоненты (а также привлекаемые ими операторы связи и иные лица), вправе, в свою очередь, пользоваться услугами платежных агентов, которые принимают платежи физических лиц, или банковских платежных агентов. Такие юридические лица могут участвовать в расчетах с пользователями и взимать плату.
Федеральный закон «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» был принят Госдумой в 2009 году. Документ определил правовой статус такой деятельности, но ограничивал количество агентов в цепочке приема платежей, тогда как потребитель может получать услуги от нескольких поставщиков.
Поправки к закону «О связи», отмечают эксперты, облегчает проведение межоператорских расчетов, устранив пробелы в ранее существующем законодательстве. Хотя в самих процессах, происходящих на рынке платежей, при этом существенных изменений не произойдет, вся деятельность в его рамках попадет в правовое поле и будет регулироваться. Это позволит уменьшить дебиторскую задолженность операторов и будет полезно для агентов, имеющих серьезные филиальные сети.
Рынок благодаря принятию поправок к закону «О связи», станет более прозрачным. Но для абонентов, оно, хотя и не приведет к изменению привычной процедуры оплаты, но может повлиять на рост комиссии. Это связано с требованием наличия на терминалах контрольно-кассовой техники.


Эксклюзивные комментарии:

Дмитрий Уголков, директор аналитического департамента
«MDC Капитал»

«Поправки, принятые Госдумой к закону «О связи», практически не повлияют на существующий рынок платежей за услуги связи, а лишь вернут его в правовое поле. С 1 января 2010 года вступили в действие законы о платежных агентах. В этих законах отсутствуют нормы, которые бы регулировали отношения по приему платежей в сфере услуг связи. Поэтому возникла необходимость оперативно устранить этот пробел. Принятие документа позволит развивать платежные системы, создавая дополнительные удобства для абонентов и уменьшая дебиторскую задолженность операторов. Рынок платежей будет приближаться к абоненту, создавая конкурентные преимущества правильно позиционирующих себя платежным агентам. Принятые к закону «О связи» поправки открывают операторам правовое поле для проведения межоператорских расчетов».



Константин Ермоленко, начальник отдела инвестиционного моделирования
ИК «Энергокапитал»

«Произошедшие изменения законодательства в целом не создают существенных предпосылок для изменения ситуации на рынке платежей, а также получения дополнительной прибыли операторами, предоставляющими услуги связи. В то же время поправки к закону могут оказать позитивное влияние на деятельность агентов, имеющих развитую филиальную сеть. Принятые поправки полезны, в первую очередь, для абонентов, для которых сохранится привычная процедура оплаты. В то же время, другие пункты закона, такие как, например, необходимость оснащения платежных терминалов контрольно-кассовой техникой, не обрадуют пользователей, так как приведут к росту комиссии на терминалах. Процесс проведения межоператорских расчетов может стать более прозрачным за счет появления нормативной базы, регулирующей их взаимоотношения».



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Данные поправки упорядочат рынок, упростят работу на нем, устранят пробелы в законодательстве. Деятельность агентов (которых может быть множество в разных регионах) и операторов попадет в нормативное русло. Ранее шла речь о том, что платежные системы собираются чуть ли не устранить. Документ будет полезен и в том смысле, что до его принятия, скажем, налоговая инспекция могла трактовать законодательство в свою пользу, предъявляя какие-то претензии к операторам или агентам. Теперь такое невозможно».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов