12 февраля '10

Усманов собирается в совет директоров «Мегафона»

Одним из кандидатов в совет директоров «Мегафона», который будет избираться в июне, является предприниматель Алишер Усманов, принадлежащий которому «АФ Телеком Холдинг» владеет 31,1% оператора. Ранее интересы г-на Усманова в совете директоров компании представляли наемные менеджеры.
В интервью российским СМИ Усманов заявил о готовности поднять в совете новые для компании вопросы – таки как экспансия за рубеж и адаптация к актуальным технологическим вызовам. Также он хочет расширить представительство своей компании в совете с двух до трех человек. Бизнесмен отмечает, что, согласно договоренности, одно место было фактически уступлено TeliaSonera. В данный момент скандинавское предприятие в совете представляют два директора, тогда как «АФ Телеком Холдинг» и «Телекоминвест», подконтрольный «АФ Телекому» - три. Тем не менее, одного из них имеет право назначать TeliaSonera.
Между акционерами «Мегафона» наблюдаются противоречия, прежде всего, касающиеся отношений компании со «Связьинвестом» и TeliaSonera. Многие связывают с этим желание Алишера Усманова, до того не входившего в советы директоров зависимых от него компаний. Активы Усманова важны для «Мегафона», и их можно использовать при решении вопроса со «Связьинвестом». Причем государство также заинтересовано в партнерстве.
Третий участник совета директоров со стороны Усманова вряд ли существенно повлияет на ситуацию. Некоторые эксперты утверждают, что избрание трех членов совета невозможно, так как обусловлено количественным соотношением пакетов акционеров в общей доле: в таком случае доля г-на Усманова должна составлять не менее 42,86% акции. Подобную позицию высказывали и представители TeliaSonera.


Эксклюзивные комментарии:

Алексей Курасов, аналитик
ИК «Финам»

«Совет директоров «Мегафона» состоит из 7 человек, соответственно, для избрания трех членов совета директоров Алишер Усманов должен владеть, минимум, 42,86% акций. Личное участие в совете директоров компании, на наш взгляд, окажет влияние на других акционеров и партнеров компании, этот шаг показывает важность актива для его собственника. Что касается «новых технологических вызовов», с которыми придется столкнуться «Мегафону», то, вероятнее всего, речь идет о существенном увеличении конкуренции на российском рынке сотовой связи, вызванным, прежде всего, ожидаемым созданием четвертого федерального оператора в результате реформирования «Связьинвеста».



Денис Кусков, генеральный директор
Telecomdaily

«В последние годы Усманов не входил в советы директоров зависимых от него компаний, что было бы излишним при его занятости. Для «Мегафона» исключение сделано, прежде всего, потому, что сейчас между акционерами компании возникли противоречия и они, по всей видимости, носят пока непримиримый характер. Чтобы правильно проводить свою линию, Усманов решил самостоятельно участвовать в совете директоров. С другой стороны, если ему удастся провести трех представителей от себя в совет, это не даст никаких привилегий, учитывая принцип принятия решения. Очевидно, что для него более интересным вариантом видится взаимоотношения со «Связьинвестом», и ввиду этого он против слияния компаний, которое предложили два других акционера. Пока для наших сотовых операторов потенциальными рынками считаются СНГ, Азия и, возможно, страны Латинской Америки. Но говорить о выходе на них очень рано. Пока им нужно разобраться в текущих проблемах и отсутствии консенсуса, что может негативно повлиять на развитие даже текущего бизнеса».



Максим Савватин, аналитик
iKS-Consulting

«Усманов не хочет терять компанию, свои акции, и понимает, что они являются немаловажным активом для «Мегфона». Пакет может влиять непосредственно на принятие многих важных решений, в частности, в рамках переговоров со «Связьинвестом». Усманову хочется контролировать ситуацию. Altimo выступает за консолидацию с TeliaSonera, но «просто так» за границу активы никто не отпустит. Интересы государства и Усманова в данном случае совпадают. Не имея определенных рычагов давления, он не может влиять на других акционеров. Участие в совете директоров позволит ему это. Экспансия со стороны «Мегафона» вряд ли предполагается, сейчас компания сосредоточена на России и на том, как будут развиваться отношения со «Связьинвестом», TeliaSonera и другими потенциальными партнерами. Скорее всего, «Мегафон» займется развитием 4G, LTE. Все акционеры заинтересованы в том, чтобы компания получила лицензию на разворачивание сетей».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов