11 февраля '10

«Киевстар» и «Украинские радиосистемы» объединяются

Акционеры украинских сотовых операторов - «Киевстара» и «Украинских радиосистем» (УРС) – заявили о планах по слиянию активов компаний. В данный момент сделку рассматривает Антимонопольный комитет Украины. Игроки ожидают, выставит ли какие-либо условия Комитет, именно от этого будет зависеть финальная конфигурация сделки. Ожидаемая синергия от нее составляет более $430 млн, а стоимость УРС оценивается рядом специалистов в $450 млн.
Ранее о возможной продаже активов «Украинских радиосистем» уже говорилось. При этом источники на рынке, общаясь с российскими СМИ, подчеркивали, что сеть УРС во многом дублирует функции «Киевстара». Акционеры «Киевстара» - норвежская компания Telenor и российская Altimo, которая также предоставляет услуги на украинском рынке под собственным брендом. «Украинские радиосистемы» - «дочка» российского «Вымпелкома».
Слияние компаний «Киевстар» и «Украинские радиосистемы» представляется специалистам логичным. Для «Вымпелкома» вполне логично объединить украинские активы в один. Подобные слияния – еще и общемировая тенденция: многие предприятия превращаются в мультисервисные. Мобильный оператор «Киевстар» может получить доступ к некоторой доле рынка фиксированной связи через «Украинские радиосистемы».
Объединение активов компаний приведет к увеличению абонентской базы, укреплению позиций на рынке, диверсифицированию доходов и рисков. Это также снизит издержки (например, за счет сокращения персонала, расходов на маркетинг). Но какое именно решение вынесет Антимонопольный комитет Украины – пока неясно. Тем не менее, сделка, очевидно, состоится.


Эксклюзивные комментарии:

Мыкола Олиярнык, аналитик на Украине
iKS-Consulting

«Слияние «Киевстара» и «Украинских радиосистем» отвечает, прежде всего, общемировым тенденциям, в частности, иллюстрирует стремление телеком-операторов превратиться в мультисервисные компании. В данном случае сильный - №1 на Украине - мобильный оператор «Киевстар» может получить доступ к сильным рыночным позициям УРС на рынке фиксированной связи (телефония, Интернет, передача данных; существенного влияния на мобильный рынок УРС не оказывает). Как следствие: диверсификация доходов и рисков, синергия с конвергенцией... Что решит Антимонопольный комитет Украины - гадать не берусь. Но в объединении двух компаний присутствует очень важный вопрос радиочастотного ресурса, а именно - возможность концентрации одной компанией значительного спектра частот в диапазонах 900/1800 МГц. Остается дождаться решения АМКУ. От этого решения будет зависеть, получит ли объединенная компания конкурентное преимущество - в виде частот - перед другими игроками, «МТС-Украина» и «Астелит», или нет. В сегменте доступа в Интернет объединение может еще более усилить уже имеющиеся на этом рынке позиции УРС, помогло бы прочно утвердиться в качестве №2 (после «Укртелекома»)».



Владислав Исаев, аналитик
ИК «Финам»

«Перспективы от слияния – это, прежде всего, увеличение абонентской базы объединенного оператора, а также снижение издержек за счет сокращения персонала, общего маркетинга и ряда других выигрышей. Соответственно, ожидаемый рост рентабельности будет позитивен для доходов акционеров УРС и «Киевстара». В частности, они получат дополнительный ресурс для инвестиций и международной экспансии. Для Altimo не имеет большого смысла развивать два конкурирующих на украинском рынке актива. Объединение – оптимальный вариант, но есть вероятность, что УРС придется продать. Существенного влияния на рынок это не окажет, так как доля УРС на Украине относительно невелика. Что касается стоимости предприятий: УРС – $400-500 млн, «Киевстар» – около $5 млрд».



Сергей Васин, аналитик
ИФК «МЕТРОПОЛЬ»

«Перспективы у объединенной компании хорошие, эта сделка выглядит логично. Для «Вымпелкома» вполне логично объединить украинские активы в один. Уход с рынка УРС не будет заметен, лидеры останутся теми же – МТС, «Киевстар» и «Астелит».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов