8 февраля '10

«Мегафон» будет исследовать частоты для E-GSM

Национальное радиотехническое бюро (НРТБ) и московский филиал компании «Мегафон» заключили договор о проведении исследований в диапазонах 880-890 МГц и 925-935 МГц. Данные частоты относятся к формату E-GSM (Extended, или «расширенному» GSM). «Мегафон» уже получил часть этого диапазона в 2002 году, когда выходил на московский рынок. Но на них были наложены ограничения. После исследований компания надеется получить их обратно. Всего могут высвободиться от 10 до 20 каналов.
В будущем их не будут выставлять на тендер, причина этому – весьма ограниченный диапазон. Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) при «раздаче» примет во внимание, что у двух других операторов «большой тройки» - МТС и «Вымпелкома» - достаточно частот для работы в столице. Не исключено, что на столичный GSM-рынок может войти и «Связьинвест». Именно о такой возможности говорил в январе глав Минкомсвязи Игорь Щеголев.
Аналитики уверены, что частоты E-GSM получит именно «Мегафон». Именно он испытывает недостаток частот из всех игроков «большой тройки». Но никаких кардинальных изменений для рынка это не сулит, поскольку распределяемый диапазон очень мал.
Новые игроки вряд ли появятся на московском рынке, поскольку он уже заполнен на 170%. Представителей «большой тройки» нынешнее положение дел вполне устраивает, а это немаловажно. Поэтому, если «Связьинвест» захочет попасть на столичное GSM-пространство, то столкнется с серьезной конкуренцией. Возможно, в этом случае компании помог бы союз с другим оператором – таким как «Мегафон» - либо помощь со стороны властей.

Эксклюзивные комментарии:

Сергей Васин, аналитик
ИФК «МЕТРОПОЛЬ»

«Свободный частотный ресурс слишком узок, чтобы его могли заполучить новые игроки (нужно не 20 каналов, а, как минимум, 50). «Скай Линк» или Tele2 этого явно не хватит. Проще улучшить существующие сети. У «Вымпелкома» и МТС есть достаточно емкостей, но лишними новые бы не были. Если частоты окажутся у «Мегафона», который давно претендует на них, никакого передела рынка ждать не стоит. В Москву же новых игроков никто не пустит. Официально министерство заявляет, что нет ресурсов. Проникновение в столице сейчас составляет 170%, и вряд ли можно успешно внедриться на это рынок. Впрочем, у «Связьинвеста» есть возможность сотрудничества с «Мегафоном».



Игорь Чесноков, руководитель отдела маркетинга и аналитики
ИА «Интегрум»

«Предоставление частот «Мегафону» является достаточно закономерным решением в рамках актуальной диспозиции лобби крупных компаний телеком-сектора. Такое развитие событий вполне реально, при этом вероятность срыва либо затягивания инициативы, достаточно мала, но все же списывать ее со счетов нельзя. Между тем потребность «Мегафона» в частотах как полноправного участника «большой тройки» очевидна. Данный фактор и по сей день оказывает ощутимое влияние на качество услуг оператора в московском регионе. Что касается перспектив развития альтернативных операторов на российском рынке, то они неопределенны. С одной стороны рынок по-прежнему готов к новым и качественным предложениям, которых целесообразно ожидать от компаний, вступающих в конкурентную борьбу. С другой, - нынешняя ситуация вполне устраивает как самих представителей «большой тройки», так и регуляторов. Ярко выраженного недовольства ограниченным выбором со стороны потребителей нет. Таким образом, ожидать выхода «Связьинвеста» и Tele2 на московский рынок следует лишь в случае внимания к данному вопросу со стороны высшего руководства страны. На текущий момент информации о том, что относительная однородность конкурентной среды данного рынка вызывает вопросы у руководства страны, нет».



Дмитрий Морозов, менеджер практики С&HT
A.T. Kearney

«История с EGSM длится с 2002 года. Еще тогда «Мегафон» получил «эксклюзив» на эти диапазоны, но с существенными ограничениями. (часть диапазона только для метро, часть с существенными ограничениями по мощности и так далее). Всего в 900-ом диапазоне 124 канала, большая часть которых используется конкурентами. Дополнительные 10-20 каналов улучшат качество у «Мегафона», но только при условии снятия ограничений. Что касается потенциального четвертого игрока, то места в «московском эфире» для него действительно нет, если не производить новый «передел» частот с соответствующими затратами на новое частотно-территориальное планирование. Напомним, что в сетях «большой тройки» по 3 тыс. базовых станций и объем работ будет просто гигантский. В части дальнейших перспектив этих диапазонов можно сказать, что возможности более чем скромные. Полосы в 10 МГц не достаточны для высоких скоростей 3-4G».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов