21 января '10

«Мегафон» будет бороться за 4G

«Мегафон» подал заявку на участие в конкурсе на частоты в диапазоне 2,3-2,4 ГГц, соответствующие формату 4G. Информация об этом появилась на сайте Роскомнадзора, который опубликовал список участников конкурса. Этот конкурс – третий из четырех, проводимых ведомством (с 18 февраля по 11 марта этого года), и по его результатам победитель получит право оказания услуг мобильного беспроводного доступа в указанном диапазоне. В нынешнем конкурсе разыгрываются лицензии на Башкортостан, Чувашскую Республику и Пензенскую область. Именно эти регионы привлекательны для «Мегафона».
Ранее операторы «большой тройки» заявляли, что не будут участвовать в конкурсе, поскольку, по их словам, условия позволяют развивать только WiMAX, тогда как они больше заинтересованы в LTE. Письмо с соответствующим запросом в Минкомсвязи отправил 12 января «Вымпелком». В зависимости от ответа регулятора компания будет решать, участвовать ли в конкурсе. Какой именно формат собирается продвигать на новых территориях «Мегафон» - пока неясно. Tele2, также подавшая заявку на участие, собирается в случае победы приспособить частоты под LTE. О своем интересе к технологии заявляли ранее и представители «Связьинвеста».
Условия конкурса ориентированы, прежде всего, на МРК «Связьинвеста», уверены многие аналитики. Шансы «Мегафона» и Tele2 в основном оцениваются как равные, но при этом, как правило, называются низкими. Тем не менее, по прогнозу экспертов, подать заявку вполне могут другие компании - «Скартел», заинтересованный в расширении своего присутствия, или «Вымпелком», в случае, если возможно будет развивать на полученных частотах LTE. В развитии именно этого формата, по всей видимости, заинтересован и «Мегафон».
Не все регионы, заявленные в конкурсе, - Башкортостан, Чувашская Республика и Пензенская область – оцениваются специалистами как перспективные. «Мегафон», подчеркивают аналитики, может обратить внимание и на другие регионы – в четвертом конкурсе на частоты. Впрочем, даже относительно низко оцениваемая с точки зрения перспектив Пензенская область может быть рассмотрена «Мегафоном» как площадка для создания тестовых зон LTE.


Эксклюзивные комментарии:

Виталий Солонин, ведущий аналитик
J'son & Partners

«По условиям конкурса будет учитываться финансовое состояние заявителя, наличие признаков возможной монополизации рынка мобильного беспроводного доступа на каждой отдельно взятой конкурсной территории лота (имеются ли лицензии на оказание услуг связи с использованием РЭС системы стандартов IMT-2000, а также право на использование не менее 30 МГц радиочастотного спектра, полученного им для этих целей на конкурсной территории лота) и другие параметры. «Мегафон» имеет лицензии на предоставление услуг подвижной радиотелефонной связи в стандарте IMT-2000/UMTS, а дочерние компании Tele2 – нет, что дает последним некоторое преимущество. С другой стороны, не исключено, что «Мегафон» может компенсировать «штрафные баллы» за счет других критериев. Например, «Мегафон» имеет лицензии на предоставление услуг внутризоновой телефонной связи, а «дочки» Tele2 – нет. Так что шансы «Мегафона» и Tele2 на победу в конкурсе примерно одинаковы. На мой взгляд, сотовые операторы, по крайней мере, стандарта GSM, включая «Мегафон», будут склоняться в сторону LTE. Эта технология является для них более приемлемой, поскольку считается, что LTE - это дальнейшее эволюционное развитие ветви GSM, и ее последних «окончаний» - UMTS/HSPA. Я не думаю, что стоит акцентировать интерес «Мегафона» именно на этих территориях. Скорее всего, если оператор принял решение участвовать в этих конкурсах, то он будет
подавать заявки на все доступные регионы».



Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«Судя по озвученным условиям конкурсов, они больше ориентированы на МРК, так что шансы Tele2 и «Мегафона» можно назвать примерно одинаковыми и относительно небольшими. На этом фоне сложно ожидать заметного роста количества претендентов на частоты, хотя к ним вполне может присоединиться «Скартел», ориентированный на создание федерального оператора. Например, для тех же МТС не имеет большого смысла тратиться на участие в конкурсе, так как, с одной стороны, развитие WiMAX для компании не является приоритетом, с другой - оператор может рассчитывать доход от сетей 3G, не нуждаясь в дополнительных частотах в рассматриваемых регионах».



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Мне кажется, и «Мегафон», и Tele2 обладают значительными денежными ресурсами, что увеличивает их шансы на победу. «Скай Линк», например, в конкурсе участвовать и не нужно, поскольку компания автоматически получает частоты под свои нужды. Из всех, кто еще мог бы присоединиться к участию в конкурсе, я вижу «Вымпелком». МТС заявили о нецелесообразности участия в конкурсе, хотя здесь чисто теоретически тоже может что-то поменяться. «Мегафон», очевидно, выберет для развития формат LTE. Вокруг перспективности WiMAX сейчас ходит много споров, по всей видимости, от 3G операторы перейдут именно к LTE. Все же WiMAX, как и Wi-Fi – это больше Radio Ethernet-формат. Касательно озвученных в условиях конкурса регионов – менее привлекательным кажется Пензенская область, но там оператор может развивать тестовую зону».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов