13 января '10

Директора «Мегафона» не могут договориться по поводу «Синтерры»

Совет директоров «Мегафона», проходивший в конце прошлого года в заочной форме, показал разногласия внутри компании. На повестке дня было два вопроса: покупка компанией «Синтерры» и бюджет на 2010 год. В итоге кворум не сложился, и ни покупка магистрального оператора, ни бюджет одобрены не были.
Кто конкретно бойкотировал голосование в «Мегафоне» не уточняют, однако, по некоторым сведениям, свои бюллетени не прислали «Альфа-групп» и TeliaSonera, а единственным проголосовавшим акционером стал «Телекоминвест».
Переговоры о покупке «Синтерры» велись почти год. Была достигнута договоренность между владельцем компании, группой «Промсвязькапитал», и «Мегафоном», о предварительной цене в $750 млн с долгом «Синтерры» или $315 млн за его вычетом. Покупку одобрила и Федеральная антимонопольная служба.
«Мегафон» будет работать в рамках прошлогоднего бюджета. Впрочем, объем капиталовложений и в непринятом проекте был таким же, как в 2009 году – порядка 48 млрд руб.
Аналитики предполагают, что причиной того, что в компании нет единства, стала договоренность между TeliaSonera и Altimo, которые хотят вывести активы за рубеж и объединить с компанией Turkcell, против чего активно выступает Алишер Усманов, являющийся одним из акционеров «Мегафона». Впрочем, подчеркивают специалисты, этот конфликт не столь серьезен, и в скором времени судьба объединения с Turkcell должна решиться, поскольку передачу акций «Мегафона» в объединенную компанию будет изучать правительственная комиссия во главе с премьер-министром России Владимиром Путиным. Именно от властных органов сейчас зависит дальнейшее развитие ситуации.
Отсутствие единства по поводу покупки «Синтерры» у акционеров «Мегафона» может быть обусловлено и тем, что, в случае покупки, компания приобретет актив, обремененный долгами. Дополнительных затрат потребует и консолидация. Впрочем, такое приобретение укрепило бы положение оператора на рынке фиксированной связи. Такой вариант развития событий представляется вполне логичным с учетом произошедших ранее поглощений «Вымпелкомом» «Голден-телекома» и МТС -«Комстара».


Эксклюзивные комментарии:

Денис Кусков, генеральный директор
Telecomdaily

«Мегафон» всегда отличался проблемами в акционерных кругах. Долгое время компания не могла объединить даже свои разрозненные активы. Сейчас, вполне вероятно, идет речь об определенных договоренностях между TeliaSonera и Altimo о поведении с еще одним акционером. У этих двух компаний в конце прошлого года родилось несколько идей о развитии компании, которые не были одобрены Алишером Усмановым. Думаю, что все-таки и бюджет и сделку одобрят, но в какие сроки - сказать не берусь. Покупка «Синтерры» интересна приобретением контроля над одним из лидеров магистрального рынка, а также лидером северо-западного рынка в сегменте юрлиц, в виде «ПетерСтара».



Игорь Чесноков, руководитель отдела маркетинга и аналитики
ИА «Интегрум»

«Бойкот акционеров может быть обусловлен несогласием с активной инвестиционной политикой предприятия в отношении покупки «Синтерры» и инвестирования в развитие связи третьего поколения. Приобретаемый актив обременен долгами, эффективное встраивание его в корпоративную структуру также потребует ресурсов. Такое положение может быть мотивировано неопределенностью в вопросах сохранения структуры акционеров. Обострение конфликта интересов вполне может привести к ее изменениям. Повторное голосование возможно в течение 3-6 месяцев. В противном случае сделка будет затянута, а «Мегафон» будет работать в условиях отсутствия утвержденного бюджета. Для него покупка «Синтерры» - возможность для выхода на рынок ШПД. Выгода для «Телекоминвеста» при учете структуры распределения акционерного капитала очевидна. Подобные обстоятельства не оказывают положительного влияния на капитализацию компаний. «Мегафон» не исключение, но, учитывая эффективный менеджмент и устойчивую рыночную позицию, существенного и продолжительного падения стоимости акций ожидать не приходится».



Сергей Захаров, начальник отдела инвестиционного анализа аналитического департамента
ИФК «Алемар»

«Мы полагаем, что судьба бюджета «Мегафона» и его деятельности на рынке слияний и поглощений находится в непосредственной связи с судьбой самого оператора. Одно дело, если компания просто останется игроком российского рынка сотовой связи, и другое - если произойдет объединение с Turkcell, в результате которого акционеры «Мегафона» станут совладельцами крупной международной компании. Поскольку такая сделка еще не получила одобрения правительственных органов РФ, ее инициаторы (Altimo и TeliaSonera) решили повременить с решением стратегических вопросов. По всей видимости, ситуация не изменится, пока не будет озвучена позиция России в отношении слияний «Вымпелкома» с «Киевстаром» и «Мегафона» с Turkcell. И дальнейший ход событий будет зависеть от реакции Altimo, Telenor и TeliaSonera на решения госорганов. Что касается возможного поглощения «Синтерры», то оно укрепило бы положение «Мегафона» на рынке фиксированной (и в частности - магистральной) связи в ответ на поглощение «Вымпелкомом» «Голден-телекома» и МТС - «Комстара», произошедшие в предыдущие два года. Это довольно логичный вариант развития компании в России, и именно поэтому за нее ратует «Телекоминвест», выступающий против слияния «Мегафона» и Turkcell. И слияние с турецким оператором, и покупка «Синтерры» способствовали бы повышению стоимости «Мегафона», однако в первом случае контроль над компанией оказывался бы у иностранцев, а во втором - оставался бы у российских структур».



Илья Федотов, аналитик по телекоммуникациям
ИК «Велес Капитал»

«Основная причина возникшего конфликта – тот факт, что один из акционеров «Мегафона», Алишер Усманов, не очень приветствует инициативу Altimo и TeliaSonera по объединению долей и выводу активов за рубеж в виде отдельной компании. Это своего рода демарш по отношению к действиям партнеров. Повторное голосование возможно, но пока что все сдерживается конфликтом. Он не такой серьезный, как был в «Вымпелкоме» в течение четырех лет, но его влияние на стратегию компании ощутимо. Неопределенная ситуация с бюджетом – это полбеды, многие компании работают в подобных условиях, но упущенная выгода от сделок может быть весьма серьезной. Дальнейшее развитие конфликта упирается в действия российской власти. «Мегафон» - это стратегическая компания, и сделка попадает под внимание Минкомсвязи. Именно поэтому вывести активы за рубеж – не такая простая задача. Скорее всего, заседание правительственной комиссия во главе с Путиным поставит точку в истории с выведением активов за рубеж. Попытки сделать это, наверно, будут прекращены. По поводу покупки «Синтерры» можно сказать, что основные конкуренты «Мегафона» - «Вымпелком», МТС, «Связьинвест» - начали консолидировать активы, и для «Мегафона» это тоже становится важным. Конечно, это не «кислород» для компании, но было бы полезно. Для «Синтерры», поскольку она непубличная компания, это не даст большого роста, но сделка повысила бы объемы бизнеса. Во многом все зависит от того, по какой цене будут продаваться активы».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов