11 января '10

Медведев обещает запустить WiMAX на Рублевке

Президент Дмитрий Медведев заявил, что «нажмет» на организации, ответственные за распределение 4G-сетей на окраинах столицы. В резиденции самого Медведева на Рублевке, в частности, на данный момент не функционирует WiMAX.
О своем решении глава государства заявил главе «Ростехнологий» Сергею Чемезову, который рассказал на заседании комиссии по модернизации российской экономики о планах компании «Скартел» (развивает WiMAX под брендом Yota, госкорпорация имеет блокирующий пакет акций оператора). Чемезов упомянул, что согласовывать размещение базовых станций четвертого поколения с Федеральной службой охраны (ФСО) – весьма непростой процесс. Впрочем, по ряду сведений, частоты в районе Рублево-Успенского шоссе находятся не в ведении ФСО, а распределены между несколькими другими службами. А в подмосковном городе Одинцово, соседнем с Рублевкой, уже работает Yota. Эксперты уверены, что особых проблем для развития WiMAX в столице в ближайшее время не будет. В основном это будет происходить стараниями все той же Yota, поскольку, в отличие от других операторов, компания сделала основную ставку именно на WiMAX. Технология будет распространяться и в Подмосковье, тогда как по России в целом параллельно с ней (а возможно, и более активно) будут распространяться сети третьего поколения. Ранее представители самой Yota также утверждали, что одна из приоритетных задач для компании – областное покрытие.
Развитие WiMAX-сетей гарантируется наличием неудовлетворенного спроса в Подмосковье и регионах. Тем не менее, «частотный вопрос» по-прежнему до конца не решен, и это будет тормозить распространение технологии. Также могут помешать развитию сетей административные барьеры – хотя здесь, по всей видимости, снова не обойдется без вмешательства верхушки власти, которая может позитивно повлиять на события.


Эксклюзивные комментарии:

Виталий Солонин, ведущий аналитик
J'son & Partners

«В Москве, где сосредоточен «сгусток» платежеспособного спроса, мобильный WiMAX распространяется сейчас и будет распространяться в дальнейшем настолько быстро, насколько это возможно. Компания «Скартел» (Yota) объявляла недавно о своих планах в несколько раз увеличить число базовых станций в столице (до трех тысяч), так что можно надеяться, что уже в 2010 году будет обеспечено не только «ковровое» покрытие города, но и хорошее покрытие внутри зданий (не хуже, чем у сотовой связи). Также Yota планирует освоить (и уже осваивает) ближайшее Подмосковье. Кроме того, Yota собирается развернуть сети мобильного WiMAX еще в 15 крупных городах в 2010 году, а в последующие годы, как ожидается, будут охвачены практически все города России с населением свыше 100 тысяч. Другие операторы («Комстар-ОТС», «Синтерра» и другие), к сожалению, не так активны, как Yota. Развитию сетей мобильного WiMAX будет способствовать, прежде всего, неудовлетворенный спрос в ряде регионов (там, где монополисты до сих пор держат высокие тарифы) на услуги доступа в Интернет и возможность получать сервис везде, где есть сигнал с базовой станции. Ограничивать развитие WiMAX будут «частотные» проблемы - дефицит частотного ресурса - несмотря на значительные подвижки в этом направлении в последнее время. «Вопрос с ведомствами» можно решить только волевым, административно-командным путем. Как показывает практика последнего времени (например, ситуация с 3G в Москве), разорвать бюрократические путы по силам только первым лицам страны».



Денис Кусков, генеральный директор
Telecomdaily

«Думаю, что в Московской области мобильный WiMAX будет развиваться активно, прежде всего «Скартелом», так как именно эта компания ставит на данную технологию, тогда как «Комстар» считает эту технологию дополнительной услугой по отношению к своим основным предложениям. По России все же более обширно будет развиваться 3G, имея большие инвестиции, которые можно вложить от федеральной «тройки». Но даже 3G не будет доступен в каждом районе, как это было с GSM. WiMAX также будет идти по крупным городам, где будет спрос. На 2010 год у «Скартела» в планах 15 городов, несколько других региональных операторов также планируется запуск 10-12 городов. Кроме «Скартела» данную технологию будет развивать несколько компаний, в том числе МРК «Связьинвест», «Энфорта», «Тривон» и другие».



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Опыт показывает, что подобные заявления Президент делает уже тогда, когда вопрос близок к разрешению. С развитием WiMAX все идет нормально, скорее, существенные проблемы наблюдаются с 3G. Это связано с частотами, используемыми военными, и на конверсию потребуются значительные инвестиции. Вопрос только в том, есть ли у Yota ресурсы. Можно вспомнить, например, проблемы, возникшие у «Скай Линк». На места под базовые станции уходят не столь большие деньги. Дело в том, что инфраструктурную сеть нужно строить с нуля. В Московской области трудно обеспечить нормальное покрытие. В области много пользователей, но пока нет альтернативы «Скай Линк». Дело касается среднего и дальнего Подмосковья, ближе Yota просто не нужна. Другие провайдеры тут играют незначительную роль».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов