29 декабря '09

Акционеры СМАРТСа готовы к мировой

Основной акционер СМАРТСа Геннадий Кирюшин и владелец 25% минус одна акция Леонид Маевский (также владеющий «Сигма Капитал Партнерс») объявили, что готовы прекратить все судебные споры для продажи компании «Связьинвесту». Вместе Кирюшин и Маевский владеют 97,05% акций. Оставшаяся доля акций принадлежит «Волгателекому». С предложением о покупке они обратились непосредственно к гендиректору «Связьинвеста» Евгению Юрченко, при этом заявив, что полностью освободили акции от обременения.
Финансовым консультантом, агентом по урегулированию взаимных требований и претензий между акционерами, а также гарантом осуществления условленных взаимных выплат выступит дочерняя компания «Глобэксбанка» «Глобэкс Капитал».
Данное предложение полностью вписывается в концепцию развития «Связьинвеста» на 2010 год. Реорганизация госхолдинга предусматривает в качестве рычага для развития сотового бизнеса выделение соответствующих активов в отдельный дивизион и объединение с другими региональными сотовыми операторами. Среди претендентов на внимание со стороны «Связьинвеста» называются, кроме СМАРТСа, НТК, «Мотив» и Tele2. Впрочем, остальные компании, по некоторым сведениям, не заинтересованы в продаже акций холдингу.
Эксперты отмечают, что возможность продажи акций владельцы СМАРТСа рассматривали уже давно. Региональным операторам в одиночку достаточно трудно сохранять конкурентоспособность. Для «Связьинвеста» это возможность получить новые активы в регионах, а для владельцев СМАРТСа – выгодно продать становящееся все «тяжелее» предприятие. Тем не менее, ряд аналитиков высказывает мнение, что госхолдингу логичнее было бы обратить внимание, прежде всего, на более крупных центральных игроков. В масштабе страны доля присутствия «Связьинвеста» изменится мало – примерно на 2%.
С учетом заинтересованности властных структур в создании четвертого федерального игрока возможность сделки между владельцами «Связьинвеста» и СМАРТСа практически не вызывает сомнений у экспертного сообщества. В немалой мере тут поможет и участие «Глобэкс Капитал», важным фактором является то, что 99% «Глобэксбанка» принадлежит «Внешэкономбанку». Взаимные претензии Геннадия Кирюшина и Леонида Маевского, скорее всего, будут разрешены более-менее оперативно.


Эксклюзивные комментарии:

Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«Сложно давать прогнозы по поводу взаимных претензий Геннадия Кирюшина и Леонида Маевского. Есть вероятность, что акционеры СМАРТС признали права «Сигмы» на получение стоимости 25% акций оператора, однако нельзя исключать, что договоренности предусматривают и меньший пакет, скажем, на уровне примерно 15% акций. Собственники СМАРТС давно рассматривают различные возможности по продаже акций стратегическому инвестору - стоит признать, что независимым региональным операторам становится все сложнее сохранять свои рыночные позиции. Кроме того, СМАРТС имеет существенную долгую нагрузку, погашение которой в ближайшие годы будет негативно влиять на получаемые акционерами доходы. В этих условиях выход из бизнеса по хорошей цене может быть оптимальной стратегией. Скорее всего, СМАРТС все-таки будет продан, что соответствует как интересам «Связьинвеста», который получит контроль над одним из лидеров сотовой связи Поволжья, так и акционеров СМАРТСа. При этом «Глобэкс» - государственный банк, который может эффективно решить вопросы с ВЭБом (тот в процессе санации получил его контрольный пакет), а также имеет хорошую команду для структурирования сделки по продаже СМАРТСа, возможно, с привлечением кредитных ресурсов. После поглощения СМАРТСа доля рынка, приходящаяся на «Связьинвест», в федеральном масштабе изменится незначительно - не более чем на 2%. Правда, в регионах присутствия на СМАРТС приходится порядка 10% рынка, то есть «Связьинвест» сможет усилить свои позиции на ряде емких рынков европейской части России».



Константин Ермоленко, начальник отдела инвестиционного моделирования
ИК «Энергокапитал»

«Известно, что идея создания четвертого федерального оператора активно продвигается государственными чиновниками. Этим объясняется участие в сделке таких влиятельных организаций, как «Глобэксбанк» и «Связьинвест». В таких условиях споры между господами Кирюшиным и Маевским не смогут кардинальным образом повлиять на ход сделки. Для акционеров СМАРТСа продажа компании «Связьинвесту» - достаточно выгодная сделка, и в настоящий момент не видно существенных препятствий для ее осуществления. Участие «Глобексбанка», 99% акций которого принадлежит ВЭБу, призвано помочь в урегулировании обременения, а также выступить гарантом по сделке. С нашей точки зрения, создание четвертого федерального оператора не должно начинаться с приобретения средних компаний. Начать следовало бы с вывода оператора на рынок Москвы или Санкт-Петербурга, либо с приобретения оператора, работающего на этих рынках (например, Tele2). Приход на региональный рынок - это уже вторичный вопрос».



Денис Кусков, генеральный директор
Telecomdaily

«У «Связьинвеста» было несколько путей создания четвертого федерального оператора: либо привлечь игрока из «большой тройки», либо использовать «Скай Линк», который после обмена акций перешел под госконтроль, и объединенных региональных операторов, в том числе СМАРТС. Последний покрывает значительные территории в Поволжском регионе. Вопросы взаимных претензий держателей акций решатся более оперативно, чем если бы все разрешалось только между двумя людьми. Это будет сделано в рамках законодательства, но в более сжатые сроки. Участие «Связьинвеста» предполагает и вмешательство государства, которое славится решением трудных задач. Думаю, будет найден некий компромисс. СМАРТС сейчас испытывает реальные затруднения. Я не вижу перспектив для его развития. Tele2, например, за последний год превратилась в сильного игрока с львиной долей абонентов в регионах. СМАРТС же не участвует в «дележе пирога», во многом, конечно, сказался кризис. Для акционеров, как бы они ни утверждали, что все хорошо, сейчас выгоднее продать этот бизнес. «Связьинвест» сейчас присутствует не во всех регионах, а это требуется, чтобы стать федеральным оператором. Можно использовать базу «Скай Линк», СМАРТСа и маленьких региональных компаний. Но тут не стоит забывать, что это очень разные предприятия, и «Связьинвест» ждет большая работа по объединению структур, кадров».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов