19 декабря '09

«Ростелеком» покидает NYSE

Руководство ОАО «Ростелеком» приняло решение произвести делистинг с Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE). Обслуживание на NYSE стоило компании $6 млн ежегодно. Оператор сообщил, что будет проведена дерегистрация в комиссии США по ценным бумагам и биржам (SEC) для того, чтобы прекратить обязательства по представлению отчетности.
«Ростелеком» намерен понизить уровень своей программы ADR со второго уровня до первого. Программа ADR первого уровня будет поддерживаться при участии банка-депозитария JPMorgan Chase, таким образом, у зарубежных инвесторов появится возможность заключать сделки с расписками на внебиржевом американском рынке. Помимо этого сделки с акциями ОАО «Ростелеком» можно заключить на европейских площадках, в том числе на Лондонской и Франкфуртской фондовых биржах и на российских, представленных РТС и ММВБ.
В российских СМИ стало известно, что подобное решение вызвано желанием компании сэкономить на неальтернативном рынке, поскольку основным фондовым рынком для компании является российский, где объем торгов обыкновенными акциями ОАО «Ростелеком» превышает 99% от общемирового за последние 12 месяцев.
Компания запустила программу ADR II уровня с листингом на NYSE в 1998 г. В результате скупки акций «Ростелекома» «КИТ Финансом», позже переданные ВЭБу и Агентству по страхованию вкладов, объемы торгов NYSE значительно уменьшились. После реорганизации госхолдинга «Ростелеком» вернется на биржу, но это будет уже не NYSE.
В экспертном сообществе по поводу ухода «Ростелекома» с NYSE бытует несколько мнений. Некоторые аналитики связывают подобное решение с практичностью и оправданностью с экономической точки зрения – дополнительные расходы, которые могут быть использованы при реорганизации холдинга. Иные эксперты считают, что в основе данного шага лежит политический мотив: листинг для компании был имиджевым, а затраты для компании не так существенны. В отношении информационной прозрачности оператора эксперты единогласно считают, что если «Ростелеком» продолжит раскрывать свою отчетность, соответствуя международным нормам, то это не повлияет на его деятельность.
С точки зрения большинства комментаторов слишком сложные условия листинга на NYSE являются следствием ухода «Ростелекома с американского рынка. Поэтому возможное возвращение, связанное с окончанием реорганизации компании, на рынок США будет являться для холдинга второстепенным, так как в этой стране в ближайшее время не предвидится особого интереса к акциям «Ростелекома».


Эксклюзивные комментарии:

Сергей Захаров, начальник отдела инвестиционного анализа аналитического департамента
ИФК «Алемар»

«Решение «Ростелекома» о делистинге на NYSE нам представляется вполне оправданным. Действительно, влияние американского рынка на капитализацию оператора стало незначительным, после того как консолидация его бумаг близкими государству структурами привела к резкому сокращению free-float в США. С точки зрения информационной прозрачности, если «Ростелеком» продолжит публиковать отчетность по международным стандартам, также ничего измениться не должно. В то же время уход с американского фондового рынка позволит избежать лишних согласований в процессе реорганизации компании и сэкономить средства на раскрытии дополнительной информации в соответствии с требованиями SEC. С точки зрения процесса реформирования «Связьинвеста» и его «дочек» фактор листинга в США все же, на наш взгляд, не столь несущественен, а вот экономия расходов придется кстати. Именно поэтому и после реорганизации возвращаться в Нью-Йорк (если к тому времени там не упростятся условия листинга) экономически нецелесообразно - лучше предпочесть какую-либо из европейских бирж».



Денис Кусков, генеральный директор
Telecomdaily

«Отношусь к уходу «Ростелекома» с биржи спокойно и считаю это целесообразным. Кроме высвобождения значительных средств, которые компания сможет потратить на развитие компании, основным аспектом такого решения может служить дальнейшие действия по реорганизации «Связьинвеста» на базе «Ростелекома». Тогда это уже будет совершенно другая компания, которая и сможет выйти на биржу заново, пусть и не на Нью-Йорскую. По заявлениям руководителей компании, она продолжит предоставлять финансовую отчетность по международным стандартам финансовой отчетности и обещает «обеспечивать полное и своевременное раскрытие информации для российских и иностранных инвесторов». Поэтому я не вижу проблем с инвестиционной точки зрения».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов