18 декабря '09

ФАС обвиняет операторов в сговоре

Федеральная антимонопольная служба РФ расследует деятельность 30 общефедеральных операторов (магистрального доступа верхнего уровня, отмечает ФАС). Среди них – «Ростелеком» и «Транстелеком» (бренд ТТК), ФГУП «Космическая связь». ФАС утверждает, что несколько компаний связи обменивались трафиком по нерыночным ценам и повышали стоимость для компаний, не участвовавших в объединении.
По некоторым сведениям провайдеры заключили неформальный договор и основали организацию под названием «Объединенная пиринговая группировка» (ОПГ). Размещая на своих серверах популярные интернет-порталы, такие как Mail.ru или «Одноклассники», члены объединения получали льготные цены на трафик, тогда как для сторонних компаний цена завышалась. Подобная политика в итоге приводила к росту цен для конечных пользователей. Расследование по этому делу планируется завершить к концу января 2010 года.
Эксперты рынка говорят, что пока прогнозировать ход дела трудно (здесь необходимо отметить, что сами компании утверждают, что еще не получали каких-либо официальных претензий). ФАС, в любом случае, необходимо будет доказывать, что было нарушено антимонопольное законодательство, нанесен ущерб формированию конкуренции на рынке и действия «Объединенной пиринговой группировки» (или конгломерата под другим названием) действительно привели к повышению стоимости трафика для конечных пользователей. То есть, фактически, предстоит еще доказать, что было оказано негативное влияние на рынок.
Некоторые аналитики утверждают, что претензии ФАС бессмысленны, поскольку формулировка их не позволяет вынести какого-либо конкретного обвинения. Другие говорят о том, что вина может быть доказана, если имели место факты нарушения условий конкуренции, но максимальное наказание, которое может ожидать обвиняемые компании – штраф. На их имидже (и, скорее всего, финансовом положении) это вряд ли скажется серьезно.


Эксклюзивные комментарии:

Кирилл Нам, управляющий партнер
Адвокатское бюро «Форум»

«Если в результате разбирательств выяснится, что действительно наличествует неформальный договор, в результате которого нарушается антимонопольное законодательство, то это должно повлечь к нарушителям санкции, установленные законом. Компании-нарушители могут быть оштрафованы. Но, даже если вина компаний-нарушителей будет доказана, то я не думаю, что это как-то негативно скажется на имидже этих компаний».



Антон Богатов, юрисконсульт
TeliaSonera

«Из запроса, опубликованного ФАС, следует только, что организация не понимает структуры сетей передачи данных общего пользования. Например, о каких операторах магистрального доступа идет речь? Возникает вопрос, как можно анализировать рынок, который не понимаешь? Этот запрос содержит грубые ошибки, и появляется мысль, что ФАС поручила заниматься этим делом неспециалистам. В таком случае в суде перспектив у ведомства нет».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов