17 декабря '09

Новый сценарий по выкупу «Скай Линк»

ФАС получила заявку на покупку оператора «Скай Линк» от госхолдинга «Связьинвест», который намерен приобрести 50% компании. Оператор сам выкупит оставшуюся половину у фирмы RTDC.
Нынешние владельцы оператора - АФК «Система» и фирма RTDC владеют равными долями по 50%. «Скай Линк» является участником масштабной сделки по обмену активов между АФК и госхолдингом. В рамках данной сделки «Система» передает государству блокпакет «Связьинвеста» и «Скай Линк». Государство передает АФК 28% голосующих акций МГТС, также «Система» избавляется от долга перед «Сбербанком», который составляет 26 млрд руб. По условиям сделки «Система» должна договориться с RTDC о возможности передачи «Связьинвесту» доли RTDC в «Скай Линк».
Стороны договорились о том, что «Скай Линк» сам выкупит 50% собственных акций у RTDC, расплатившись векселями, а затем вместе с долгами перейдет во владение госхолдинга.
Для удачного решения проблем компании необходимо решить несколько серьезных моментов: вопрос долговой нагрузки оператора, которая составляет около $600 млн; реализация 45 GSM-лицензий, выигранных «Скай Линк» еще в 2007 году, по закону они могут быть аннулированы, так как оператор до сих пор не построил сети. Однако в СМИ появилась информация о возможности ГКРЧ выделить оператору частоты для создания четвертого федерального оператора 3G.
Эксперты считают очевидным сценарий, по которому «Связьинвест» получает 50% «Скай Линк», а оставшуюся долю выкупает сам оператор. По предположению аналитиков АФК «Система» может потратить на данную цель свои собственные средства, например, произвести выкуп доли оператора у RTDC при помощи векселей. Частотный вопрос вызывает разногласия у комментаторов. Кто-то считает, что вопрос можно назвать решенным, и у «Скай Линк» есть все шансы получить новые частоты. Кто-то придерживается противоположенного мнения и думает об обязательном проведении конкурса, в результате которого выиграть частоты может Tele2 – еще один претендент на кресло 4 федерального игрока. Правда последний имеет большие препятствия на пути к данной цели, шведский оператор не присутствует в столице, что существенно усложняет выполнение этой задачи. Некоторые аналитики считают, что «Скай Линк» можно назвать четвертым федеральным оператором уже сейчас, поскольку он имеет большую сеть и охватывает многие регионы, с учетом выигранных лицензий и предстоящего строительства сети, процесс реализации этой идеи будет завершен не ранее 2011 года. К тому же есть мнение, что «Скай Линк» сможет реализовать свой потенциал, используя только новые технологии (WiMAX, LTE), так как конкурировать с «большой тройкой» с помощью их же оружия (3G и GSM) намного сложнее и неоправданно в финансовом плане. На данный момент положение «Скай Линк» несмотря на будущее вхождение в госструктуру не самое лучшее.


Эксклюзивные комментарии:

Илья Федотов, аналитик по телекоммуникациям
ИК «Велес Капитал»

«Скай Линк» уже является частью сделки между «Связьинвестом» и АФК «Система» и косвенным признаком этому служит заявление в ФАС. По поводу выкупа 50% у акционеров, возникают вопросы – за счет чего будут они выкуплены. У «Скай Линк» много долгов и свободных денег на выкуп акций, судя по показателям компании, сейчас нет. Либо это будет кредит из банка, либо какой-то другой вариант. Вопрос частот, я полагаю, решится быстро. Текущие возможности 3G и GSM – технологии «большой тройки». «Скай Линк» необходимо расширять горизонт при помощи новых технологий. Полномасштабный запуск WiMAX и LTE состоится нескоро. В «Связьинвесте» должны произойти процессы реконструкции, которые продлятся весь 2010 и 2011 гг. Думаю, вопрос с технологиями будет решен не раньше 2011 года».



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Я считаю, что договоренность о покупке «Связьинвеста» «Скай Линк» завершена. Процесс обмена активами уже стартовал. В I полугодии 2010 года, скорее всего, будут выделены упоминаемые частоты. По сути, оператор уже является четвертым в РФ. В настоящий момент у «Скай Линк» большая разветвленная сеть, представленная 32 регионами, но пока они не соответствуют 100% охвату страны, требуется построение сети. Необходимы серьезные инвестиции в маркетинг. В ближайшие пару лет – эти задачи будут решены. Tele2 тоже претендует на роль четвертого оператора, но ему не хватает для этой цели позиций на рынке столицы, которые, по всей видимости, не скоро удастся заполучить».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов