9 декабря '09

ФГУП «Космическая связь» приступило к реализации программы перехода к цифровому телерадиовещанию

ФГУП «Космическая связь» начало трансляцию цифрового сигнала программ первого мультиплекса в Сибири и на Дальнем Востоке. Это первый шаг к реализации перехода к цифровому телерадиовещанию. 7 декабря председатель Правительства России Владимир Путин утвердил Федеральную целевую программу (ФЦП) «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 гг.». ГПКС незамедлительно отреагировала на распоряжение председателя Правительства РФ, приступив к реализации программы и началу распространения первого мультиплекса на вещательные зоны «А» и «Б».
По информации специалистов ГПКС, цифровой пакет программ в стандарте MPEG4 формируется в техническом центре (ТЦ) «Шаболовка» и передается по наземным волоконно-оптическим линиям связи в центр космической связи «Медвежьи Озера», который находится в Московской области. После этого пакет программ первого мультиплекса через спутник «Экспресс-МД1» передается в центр космической связи ГПКС «Хабаровск», откуда он поднимается на спутник «Экспресс-АМ3» и распространяется на территории Дальнего и Востока Сибири.
Спутниковое вещание представляет собой распределение сигнала для наземного сегмента – приемных станций и передатчиков наземного вещания, которые еще только предстоит построить. Таким образом, новый сигнал, принимаемый со спутника, не предназначается для непосредственного приема абонентами, но является необходимым технологическим этапом в создании наземной сети вещания, сообщила в СМИ пресс-секретарь министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева Елена Лашкина.
Аналитики отмечают, что в сравнении с прежним ходом работ по проекту Федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 гг.» сегодняшнее положение дел свидетельствует об ускорении процесса его реализации. По мнению экспертов, при должном финансировании и понимании первоочередности задачи у всех задействованных ведомств, программа может быть реализована в поставленные сроки, то есть к 2015 году. Комментаторов смущают вопросы модернизации наземного сегмента и обеспечение всех жителей РФ приемными устройствами, позволяющими принимать цифровое телерадиовещание.
Опередив сроки реализации первого этапа, который предполагался не ранее конца 2010 года и касался космической связи, ГПКС доказало приоритетность государственного проекта в своих планах. Аналитики надеются, что все остальные ведомства, принимающие участие в программе будут действовать не менее быстро и слаженно.


Эксклюзивные комментарии:

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт
УК «Финам Менеджмент»

«Проект стартовал успешно. Во многом это объясняется тем, что была проделана огромная подготовительная работа всеми причастными организациями, четко сформированы цели и задачи программы, предусмотрено стабильное финансирование для нее. ГПКС в соответствии со своим названием, отвечает за космическую часть ФЦП, наземную инфраструктуру в рамках ФЦП, вероятнее всего, будут делать другие организации. Что касается сроков, то никто не станет форсировать свою работу, а все будут двигаться в соответствии с этапами утвержденной ФЦП. Так как за реализацию ФЦП отвечает не только ГПКС, но и другие ведомства и организации, то успешное ее завершение будет зависеть от слаженной работы всех участников. У ГПКС есть возможности для нормальной работы по своему сегменту ФЦП. Если работа ГПКС в рамках данной ФЦП будет стабильно финансироваться государством, то компания успешно выполнит свою часть работ».



Денис Кусков, генеральный директор
Telecomdaily

«Проект Федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации стартовал во время и достаточно успешно. Руководители структур занятых в развитии данного проекта понимают, что без создания новых спутников невозможно охватить всю территорию нашей страны многопрограммным цифровым вещанием и поэтому планомерно работают в этом направлении. Учитывая внимание к данному вопросу со стороны руководства страны, можно ожидать, что ГПКС сможет уложиться в поставленные сроки».



Юлия Канина, старший консультант
J'son & Partners

«Работы в рамках перехода на цифровое телевещание до сих пор проходили с существенным отставанием от заявленного ранее графика. Однако начало распространения цифрового сигнала на Дальнем Востоке стало шагом вперед: первоначально предполагалось, что это произойдет не раньше конца 2010 года. Тем не менее, для того, чтобы перейти на предоставление цифрового формата телевидения в данном регионе (не говоря об остальных регионах РФ), нужно решить множество вопросов, связанных не только с модернизацией наземного сегмента, но и с обеспечением жителей региона приемными устройствами, позволяющими просматривать «цифру». Что касается полного всероссийского перехода на цифровое телевидение до 2015 года, это посильная задача, при условии того, что осуществление ФЦП будет находиться в приоритетах у всех задействованных участников».
 








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов