3 декабря '09

«Промсвязькапитал» не будет объединять активы «Синтерры» и МТТ

Инвестиционная группа «Промсвязькапитал» решила не объединять свои телекоммуникационные активы, состоящие из двух крупных компаний: МТТ и «Синтерры». Из неофициальных источников в СМИ стало известно, что «Мегафон» собирается приобрести «Синтерру» без МТТ. Изначально оценка «Синтерры» производилась сотовым оператором без учета МТТ, ее стоимость по результатам due dilligence составила $300 млн с учетом долга. Долг «Синтерры» на 2009 года составлял около 11 млрд руб. (около $380 млн). В конце ноября компания заняла еще 750 млн руб. «на корпоративные цели».
По мнению аналитиков, «Промсвязькапиталу» невыгодно объединять активы «Синтерры» и МТТ. Поскольку объединенные активы будет сложнее продать. На данный момент «Синтеррой» заинтересован «Мегафон», который не нуждается в активах МТТ и, вероятно, после завершения сделки между Telenor и Altimo все же совершит покупку «Синтерры». Несмотря на то, что покупатель на МТТ еще не найден, «Промсвязькапитал», скорее всего, найдет покупателя позже. Вариант слияния возможен только в случае решения действующего владельца начать развивать активы самостоятельно.
На данный момент аналитики не видят на горизонте явного покупателя на активы МТТ. По прогнозам комментаторов, должно пройти некоторое время, прежде чем недешевые активы кого-то заинтересуют.


Эксклюзивные комментарии:

Сергей Захаров, начальник отдела инвестиционного анализа аналитического департамента
ИФК «Алемар»

: либо у акционеров есть собственные планы на развитие МТТ, либо в «Промсвязькапитале» полагают, что по отдельности два этих телекоммуникационных актива продать будет проще. Поскольку особой активности в дальнейшем развитии МТТ не наблюдается, более вероятен второй вариант: видя активность «профессиональных» телекоммуникационных игроков (тех же федеральных сотовых операторов), на всех сегментах рынка, в «Промсвязькапитале» могут рассматривать возможность выхода из активов в этой отрасли в связи с обострением конкуренции. «Синтерра», на наш взгляд, имеет некоторые преимущества перед МТТ: в первую очередь, это большее наличие помимо магистральных каналов выхода на конечных пользователей в корпоративном сегменте. МТТ занимает определенную долю на рынке дальней связи, но для дальнейшего развития оператора необходимы существенные инвестиции, на которые «Промсвязькапитал», вероятно, не готов пойти, по крайней мере в одиночку. Ограничивающим фактором в процессе поиска покупателей является долг операторов. Тем не менее, снимать с повестки дня вопрос о покупки «Синтерры» «Мегафоном» нельзя. С МТТ ситуация более туманная: актив это недешевый, а те, кто может себе его позволить, уже обзавелись собственными мощностями на рынке фиксированной связи».



Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«Синтерра» выставлена на продажу, но потенциальным покупателям нужна она и ее инфраструктура, а не оператор дальней связи. Как результат, объединение активов может затруднить продажу «Синтерры» или приведет к возникновению определенных дисконтов, наличие которых делает более выгодным продажу операторов по-отдельности, а не вместе. Этот сценарий возможен только в том случае, если «Промсвязькапитал» не сможет найти покупателей на «Синтерру» и МТТ и решит самостоятельно развивать их бизнес. Прогнозы относительно покупки «Мегафоном» «Синтерры» без МТТ делать сложно. Очевидно, что интерес к этому активу со стороны «Мегафона» есть. Более того, у потенциального оператора достаточно свободных ресурсов. Однако сделка по объединению активов Altimo и TeliaSonera может повлиять на сроки покупки «Синтерры», так как такое приобретение приведет к росту стоимости «Мегафона», а это уже отразится на условиях консолидации активов. Все зависит от финансирования развития компании. Сейчас это игрок номер два на рынке дальней связи, имеющий вторую после «Ростелекома» базу частных клиентов. Компания имеет хорошие перспективы дальнейшего развития при условии заинтересованности в этом акционеров».



Константин Ермоленко, начальник отдела инвестиционного моделирования
ИК «Энергокапитал»

«В настоящее время события складываются таким образом, что «Мегафон», скорее всего, приобретет «Синтерру» несмотря на то, что срок эксклюзивного права компании на переговоры с акционерами истек. «Мегафону» «Синтерра» интересна за счет своей развитой магистральной инфраструктуры. По нашим данным, междугородних сетей «Синтерры» «Мегафону» вполне хватит для развития собственного бизнеса. Кроме того, средства на приобретение фиксированных операторов у «Мегафона» ограничены $500 млн, что при условии высокой долговой нагрузки «Синтерры» совсем немного. Таким образом, МТТ для «Мегафона» - лишний актив, переплачивать за который не имеет смысла. По нашему мнению, сейчас «Промсвязькапитал» не пошел на объединение ради сохранения интереса «Мегафона» к «Синтерре». В случае неудачи в переговорах, вероятность объединения компаний возрастает. Потенциальными покупателями объединенной компании являются «Вымпелком» и «Комстар-ОТС», также заявлявшие об интересе к активам фиксированной связи».
 








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов