2 декабря '09

«Синтерра» и Juniper Networks подписали договор о сотрудничестве

Компании «Синтерра» и Juniper Networks подписали соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает установку на IP/MPLS-сети «Синтерры» маршрутизаторов, которые смогут единовременно коммутировать до 1 Тбит/с трафика передачи данных.
Пресс-служба «Синтеры» заявила о том, что в результате модернизации в 2010 г. в ключевых магистральных узлах сети компании впервые в России, СНГ и Восточной Европе будут установлены маршрутизаторы T1600 с 100-гигабитным интерфейсом, способные единовременно коммутировать до 1 Тбит/с трафика передачи данных.
В наблюдаемой послекризисной «гонке вооружений» операторы тратят значительные усилия на модернизацию своих сетей, потому что в данный момент выживание на телекоммуникационном рынке предполагает развитие технологий и упустить этот момент для операторов означает – потерять прибыль и быть сосланными в телеком-резервацию, если не сказать больше. На этом фоне подписанное соглашение между российским оператором «Синтерой» и Juniper Networks выглядит уместным и положительным явлением, которое, по мнению аналитиков, позволит оператору оптимизировать существующую сеть и улучшить технологию. В отношении сроков запланированной модернизации некоторые комментаторы настроены скептически, по их мнению, она не ограничится 2010 годом, а затянется до 2011 года.
Прерогативу сотрудничества с Juniper Networks подтверждает мировой опыт и заявленные в списках клиентов крупные европейские операторы, например, такие как французский Orange. Аналитики предполагают, что удовлетворение потребности в модернизации решит ряд вопросов, связанных с будущим компании.


Эксклюзивные комментарии:

Татьяна Менькова, аналитик
ИК «Финам»

«Эта сделка вполне логична. Модернизация сети нужна «Синтерре» для повышения качества услуг, обслуживания растущего объема трафика, сохранения и усиления рыночных позиций. В итоге, влияние сделки на работу и стоимость оператора можно оценить как позитивное. Конечно, модернизация создает хорошие предпосылки для роста доходов, но насколько существенным он будет сейчас сказать сложно - многое зависит от ценовой политики, действий конкурентов и так далее. Стоит отметить, что за счет сотрудничества с Juniper Networks «Синтерра» может решить вопросы в короткие сроки, получив привлекательные финансовые условия».



Игорь Чесноков, руководитель отдела маркетинга и аналитики
ИА «Интегрум»

«В целом, соглашение о сотрудничестве между Juniper Networks и «Синтеррой» заслуживает положительной оценки. Потребность в модернизации на текущий момент обозначена достаточно четко, и ее удовлетворение позволит оказать определенное влияние на финансовые результаты «Синтерры». Вопросы вызывают лишь обозначенные сроки модернизации. Вероятность их точного соблюдения достаточно низка, учитывая масштабы предполагаемых работ и их инфраструктурный характер. Наиболее вероятно, что рассматриваемые мероприятия продолжатся и в первом полугодии 2011 года».



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Тут нет ничего удивительного, большинство крупных европейских операторов работают именно с этой компанией. Скорее всего «Синтерру» привлекло выгодное предложение в отношении цены-качества. «Синтерра» в последнее время позиционирует себя, как магистрального оператора и получает значительную часть выручки с предоставления данной услуги. Juniper Networks позволит усовершенствовать эту технологию. В результате оператор сможет более качественно использовать имеющийся у него ресурс, что позволит оптимизировать существующую сеть».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов