2 декабря '09

Altimo идет в Африку

Altimo обнародовала результаты своего ежегодного исследования зарубежных рынков, результаты которого говорят о том, что наибольшей инвестиционной привлекательностью среди регионов с развивающейся экономикой обладает Африка. При слабо развитом телекоммуникационном рынке Африка показывает серьезный потенциал роста, причем это единственный подобный крупный регион. В данный момент Altimo участвует в конкурсе на получение лицензии в Замбии, хотя о дальнейшем развитии этого направления пока говорит с осторожностью.
К 2012 году, уверены специалисты компании, уровень проникновения сотовой связи в регионе превысит 50%. Более того, ожидается, что в течение ближайших 4-5 лет уровень проникновения сотовой связи в странах Африки сравнится с Азией, которая всегда была востребована у инвесторов.
Также Altimo готовится к созданию альянсов с Telenor и TeliaSonera. В первом случае совместный проект может включить в себя акции в «Вымпелкоме» (в том числе во Вьетнаме и Камбодже) и «Киевстаре», во втором – в «Мегафоне» и Turkcell.
Эксперты заявляют, что привлекательность африканского континента действительно растет, но при этом подчеркивают, что в таком ключе можно говорить только о ряде стран. Часть государств действительно обладает прогрессирующей экономикой и серьезным потенциалом – среди таковых, например, ЮАР, Кения, Египет. Другие же достаточно бедны и куда менее развиты (Сомали, Танзания). Многие уверены, что интерес к Африке обусловлен, прежде всего, насыщенностью и серьезной конкуренцией на других рынках.
Аналитики предполагают, что Altimo могла бы купить местного игрока, но в таком случае он должен быть уже востребован на рынке. Также саму экспансию, возможно, было бы логичнее осуществлять совместно с партнерами – такими как TeliaSonera или Telenor. При том, что сотовый рынок на африканском континенте в целом неразвит, некоторые компании там уже существуют, поэтому Altimo может столкнуться с конкуренцией. К тому же, для целого ряда игроков инвестиционная привлекательность, о которой говорится в исследовании Altimo, вырастет.


Эксклюзивные комментарии:

Максим Савватин, аналитик
iKS-Consulting

«Перспективы у Altimo в Африке, конечно, есть, это интересный регион, но не следует их преувеличивать. Нужно учитывать, что большинство стран там достаточно бедны. Есть благополучные территории – как ЮАР, а есть куда менее развитые – как Танзания. В ближайшие 5-10 лет будет наблюдаться подъем в экономике континента, тем не менее, говорить о сверхвысоком потенциале не стоит. Компания может выйти на заявленные показатели, но не везде, только за счет действительно перспективных стран. В целом можно ждать притока инвестиций в Африку, в том числе в телекоммуникационный сектор. В частности, виден интерес со стороны «Вымпелкома» (который, собственно, тоже теперь связан с Altimo). Российские компании будут сталкиваться и с конкуренцией со стороны мировых игроков, ведь не они одни чувствуют потенциал рынка. Схожий сценарий – в Камбодже, Вьетнаме. Если говорить о приобретении местных компаний, то предприятия, находящиеся ниже третьего места по доходам и абонентской базе, покупать бессмысленно. Там уже развивается ряд операторов, например, Orange. Это во многом обусловлено близостью с бывшими французскими колониями. Также стоит отметить непростые технические условия, строительство сетей, которое будет дороже, чем в Азии или Европе».



Олег Леонов, коммерческий директор
компания «Сумма-телеком»

«На мой взгляд, нельзя оценивать африканский рынок с точки зрения инвестиций в едином формате, так как регион достаточно разнородный: есть такие страны как ЮАР, привлекательные для развития, и есть такие как Сомали, в которых рыночная экономика находится в зародышевом состоянии. Поэтому надо смотреть инвестиционную привлекательность отдельных стран, а не континента. Некоторое время назад «Вымпелком» объявлял о планах по приобретению локального игрока в Замбии, однако, на мой взгляд, это не лучший выбор. Я бы постарался направить инвестиции, которые можно оценить в размере порядка $1 млрд, на экспансию в такие страны как Кения, Танзания, Эфиопия, ЮАР, Египет, Тунис, Марокко, Конго и, возможно, Мавритания. Все остальные неинтересны либо с точки зрения рынка, так как малонаселенны, либо с точки зрения бизнеса, так как рыночные процессы достаточно хаотичны или имеется специфическая конкурентная среда».



Денис Кусков, генеральный директор
Telecomdaily

«Думаю, что для Altimo африканский рынок можно рассматривать как один из наиболее вероятных для дальнейшей деятельности. Для российских компаний обычно интересными, ввиду боле низкой конкуренции, являются рынки Азии, Африки и Южной Америки. В ближайшие 2-3 года во многих странах на этих континентах будет активно идти развитие сотовой связи и рост числа абонентов. Говорить об инвестициях еще преждевременно, не зная условий предоставления лицензий, а также планы по развитию, но однозначно это сотни миллионов долларов».



Сергей Васин, аналитик
ИФК «МЕТРОПОЛЬ»

«Altimo в Африке никто особенно не ждет. Наблюдается конкуренция со стороны европейских операторов, местных игроков. Компания заявляет о заинтересованности в африканском направлении, но это не значит, что нужно ждать масштабной экспансии. Может быть, она была бы более успешно совместно с другими компаниями, такими как TeliaSonera или Telenor. В Юго-Восточной Азии, скажем, куда более явные перспективы. Здесь все-таки большая плотность населения, наблюдается рост ВВП, этот рынок более привлекателен. Африка – это вариант, который разрабатывается тогда, когда другие рынки уже заняты. Конечно, у континента есть свои привлекательные стороны, но, возможно, движение туда обусловлено именно жесткой конкуренцией во всех других регионах».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов