1 декабря '09

Технопарками займется «Роснано»

Возможно, развитие технопарков в ближайшем будущем начнет контролировать государственная корпорация «Роснано». На данный момент компания развивает наноцентры. Средства, выделяемые из бюджета на федеральную целевую программу, составляют 120 млрд руб.
Предложение передать программу развития технопарков из ведения Минкомсвязи в управление Минэкономразвития или «Роснано» поступило от главы администрации Президента Сергея Нарышкина (на заседании Президиума совета при Президенте по развитию информационного общества). Основанием для этого стало, по его словам, неэффективное развитие программы. Весной 2009 года об этом же заявляли представители Минкомсвязи. Ведомство тогда сократило финансирование ФЦП, и значительная часть проектов остались без финансирования. Теперь, утверждают в министерстве, ситуация заметно улучшилась: программа управления технопарками была запущена и даже оптимизирована. Продлять ли ее до 2014 года и передавать ли в ведение новой организации вскоре решит российское правительство.
Аналитики рынка говорят о том, что переход программы развития технопарков от Минкомсвязи «Роснано» вполне вероятен. Все же предложение поступило из администрации Президента, к тому же, это выгодно обеим организациям. В таком случае, министерство может полностью признать прошлые неудачи и списать часть потерянных денег на переход в ведение другой организации, а «Роснано» приобретет инвестиции. Но не стоит забывать о том, что и к «Роснано» имеются претензии о нецелевом использовании бюджетных средств.
На «Роснано» при передаче в его ведение технопарков ляжет серьезная ответственность. Специалисты отмечают, что нужен дополнительный контроль над расходом финансов в рамках этого проекта. Вероятно, в структуре «Роснано» появится новое подразделение, которое будет ответственно за программу. При этом Минкомсвязи может в полную силу заняться реорганизацией «Связьинвеста» и расширением влияния, что сейчас является приоритетными задачами.


Эксклюзивные комментарии:

Денис Кусков, генеральный директор
Telecomdaily

«Передача программы развития технопарков «Роснано», с моей точки зрения, вполне реальна, тем более, если предложено это администрацией Президента. Надо понимать, что это будет контроль и, с другой стороны, ответственность за одну из крупнейших федеральных целевых программ, общий объем финансирования которой превышает 120 млрд руб. Главное, чтобы при этом не получилось ситуация, когда «у семи нянек дитя без глаза». У Прокуратуры и так есть масса претензий к этой структуре о нецелевом расходовании средств, а тут ведь нужно их вкладывать ответственно и с умом. Мне кажется, объединение всех процессов, связанных с новыми технологиями в одну структуру оправдано, но при этом нужно контролировать их действия, чтобы все средства были целенаправленно и правильно израсходованы. Также это потребует создания отдельного департамента. Развитие технопарков в России находится в начальной стадии. Пока, по сути, еще ничего не заработало на должном уровне, и ситуация пока не сильно меняется».



Алексей Бизин, ведущий аналитик
ОАО Банк «Петрокоммерц»

«Передача технопарков в ведение «Роснано» весьма вероятна. У Минкомсвязи сейчас главная задача - реорганизация «Связьинвеста», поэтому вполне логично убрать дополнительную нагрузку с министерства, которое до сей поры весьма неоднозначно управляло данным проектом. При этом ситуация с технопарками с начала года кардинальным образом не изменилась. Глубинные проблемы (в частности, на законодательном уровне), которые существовали, так и остались неразрешенными. Минкомсвязи за текущий год по сути провела ревизию имеющихся проектов и ввела единые стандарты отчетности. Если опираться на публичную информацию, качественный анализ того, что на самом деле происходит в технопарках так и не был проведен. Есть определенные надежды на то, что господин Чубайс, которому высокотехнологическая тематика в последнее время близка, сможет унифицировать стандарты оценки проектов и будет более настойчив в вопросах законодательной поддержки технопарков. В рамках структуры «Роснано» вероятно появление нового подразделения, ответственного за работу с технопарками».



Маргарита Зобнина, доцент
НИУ-ВШЭ

«Технопарки – это, конечно, полезно и нужно, но развиваются они не в том направлении и не теми темпами, какими нужно. Вряд ли в этом отношении за последнее время были какие-то серьезные улучшения, во всяком случае, очевидных изменений не наблюдается. Их не должно было быть, и их не было. У министерства сейчас другие приоритеты – расширение влияния ведомства, привлечение инвестиций. К тому же, сейчас идет конфликт между Рейманом и Щеголевым. Думаю, в рамках «Роснано» появится новое подразделение, поскольку технопарки – слишком большой сегмент для развития в рамках существующей структуры».







авто из китая, g4

© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов