25 ноября '09

«Росинфокоминвест» отдадут МЭРу

Государственный фонд «Росинфокоминвест», образованный для инвестиций в телекоммуникационные и ИТ-проекты, может перейти Российской венчурной компании (РВК, в свою очередь, в ведении Минэкономразвития). На данный момент фонд находится под управлением Минкомсвязи. Причина – неясность судьбы 1,5 млрд руб., которые в 2007 году были выделены организации из госбюджета на развитие и финансирование ИТ-проектов.
Фактически фонд так и не начал деятельность. При этом, как заявляют в Министерстве экономического развития, 10% средств было потеряно в результате обесценивания национальной валюты, около 100 млн руб. передано на депозиты банка АКБ «Электроника» (контролируется Агентством по страхованию вкладов), а также по несколько миллионов тратилось ежемесячно на зарплату дирекции фонда. Будет проведена проверка деятельности фонда, а Минкомсвязи и Минэкономразвития подготовят новый проект развития «Росинфокоминвеста». Именно в этом документе, как предполагается, может содержаться предложение по передаче фонда в РВК.
Эксперты в основном согласны, что передача фонда логична в сложившихся условиях. Обвинения в сторону фонда вполне обоснованы, уверены они. Другой вопрос – будет ли работа «Росинфокоминвеста» более эффективна под управлением РВК. В работе Российской венчурной компании многое также неясно, отмечают аналитики. О проектах организации слышно не так много, а вот информация о том, что ее деятельность развивается с трудом, распространилась весьма широко. Причем такая ситуация характерна не только для этой госкорпорации.
Российская венчурная компания и Минэкономразвития, безусловно, заинтересованы в получении «Росинфокоминвеста». Это сулит организациям новые финансовые вливания и возможность инвестировать в высокотехнологические производства, что сегодня немаловажно. При этом структура фонда может измениться, он даже может перестать существовать в том виде, в каком работает (точнее, не работает, судя по имеющейся информации) сегодня.
 


Эксклюзивные комментарии:

Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Переход «Росинфокоминвеста» от одного ведомства к другому возможен. Фактически «Росинфокоминвест» не функционировал. Руководство фонда получало большую зарплату, при этом сам фонд никаких определенных результатов не принес. Вопрос, на что тратились «зарплатные» деньги. РВК в этом определенно заинтересована. Задача компании – заниматься инвестициями, и деньги, выделенные на фонд, интересны РВК. Для Минэкономразвития это возможность приобрести еще один рычаг влияния и возможность заниматься инвестициями в высокие технологии. Функции фонда могут перейти к РВК, он может быть реорганизован. Зачем дублировать одинаковые по назначению органы?».



Сергей Карыхалин, начальник аналитического отдела
ИГ «КапиталЪ»

«Не так важно, под контролем какого ведомства будет работать фонд, главное, чтобы он работал по своему назначению. На текущий момент критика совершенно справедлива, ведь средства были потрачены на зарплаты, значительная сумма зависла в банке «Электроника», при этом никаких проектов реализовано не было. В целом ситуация схожая с некоторыми госкорпорациями, которые не выполняют своих функций и неэффективно расходуют государственные средства. Если говорить об РВК, то и ее деятельность может вызывать вопросы, так как мало известно о реализованных проектах, венчурное финансирование идет тяжело, в первую очередь из-за нехватки объектов для инвестиций, а кризис еще больше усугубил ситуацию».



Игорь Чесноков, руководитель отдела маркетинга и аналитики
ИА «Интегрум»

«На текущий момент говорить о том, что фонд гарантированно перейдет под управление другого ведомства, нельзя. Обычно такие заявления лишь предваряют достаточно длительный и неопределенный процесс, результаты которого проявляют себя по прошествии значительного времени. Исключения возможны лишь в том случае, если ход развития инициативы лично курирует кто-либо из первых лиц государства. Кстати, РВК сама относительно недавно была предметом аналогичной критики. Подобные претензии можно предъявлять и ко многим другим организациям, занимающимся распределением средств на поддержку и стимулирование экономики. Переход фонда под управление МЭР может иметь своей целью предотвращение конкуренции с РВК. В случае такого перехода перспективы организации остаются неопределенными, и будут зависеть от диспозиции внутриполитических сил».







интим

© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов