25 ноября '09

ГЛОНАСС может заработать в 2010 году

ГЛОНАСС может начать работать в России уже в следующем году. «Навигационно-информационные системы» (НИС) – федеральный оператор ГЛОНАСС - собирается приступить к строительству наземной инфраструктуры в ближайшее время. Для этого компания планирует выделить более $100 млн. Также на плечи НИС ляжет популяризация ГЛОНАСС в России.
По информации, просочившейся в СМИ из источников, знакомых с планами НИС, руководство оператора заинтересовано в разработке направлений по развитию транспортных коридоров, в которых речь идет об установке ГЛОНАСС-оборудования в городские средства транспорта и частный грузовой авто¬транспорт. Это может вызвать интерес к системам навигации со стороны частного бизнеса. Также очень важным моментом функционирования системы является дополнительный проект экстренного реагирования на аварии служб МЧС, который обсуждался комиссией по модернизации экономики при Президенте.
Строитель¬ство наземной инфраструктуры обойдется компании в $100 млн, а средства в нее будут вложены из ФЦП «ГЛОНАСС», остальное – от частных партнеров.
Комментаторы положительно встретили новость о планах НИС продвинуться в строительстве наземной инфраструктуры. Но у экспертов отрасли нет четкого мнения в отношении возможности НИС привести ГЛОНАСС в рабочее состояние в следующем году. Некоторые аналитики полагают, что это удастся, и большую роль в рассматриваемом вопросе сыграет заинтересованность государства и выделение суммы, равной $100 млн. Большинство все-таки скептически относится к подобным планам, так еще не решена проблема с нехваткой спутниковой группировки и разработкой устройства для конечных пользователей, которые могли соперничать с GPS.
Особое мнение у экспертов вызывает решение добиться коммерческого успеха системы ГЛОНАСС в следующем году. Они объясняют, что одним приказом и желанием решить данный вопрос невозможно. На это необходимо потратить время и усилия. Аналитики указывают на техническое старение GPS, которая, возможно, подхлестнет интерес к отечественным разработкам и будет выглядеть как архибонус в приложение к усилиям правительства.


Эксклюзивные комментарии:

Константин Ермоленко, начальник отдела инвестиционного моделирования
ИК «Энергокапитал»

«Несомненно, дополнительные средства пойдут на пользу реализации проекта. Тем не менее, необходимо понимать, что коммерциализация проекта в настоящее время практически невозможна, и причин тут масса: от стоимости и качества индивидуального оборудования для приема ГЛОНАСС до того высокого развития, которое приобрел рынок GPS в России. Использование ГЛОНАСС, конечно же, оправдано хотя бы целями государственной безопасности, но те пути, которые выбирает государство для распространения технологий ГЛОНАСС, пока что не дают значимых результатов. Возможно развитие наземной, в том числе, транспортной инфраструктуры поможет в этом направлении. Сюда же упирается и проблема коммерциализации проекта. Потребители готовы платить только за законченный продукт, которым сейчас являются, например, системы на основе GPS».



Дмитрий Баранов, ведущий эксперт
УК «Финам Менеджмент»

«С учетом того, что в создание системы вложено много средств и уже хорошо бы начать возвращать их государству, требование Президента понятно. Запуск ГЛОНАСС в полноценную работу позволит получать доход, часть которого будет покрывать средства, пошедшие на создание системы. Безусловно, выделяемая сумма окажет положительное воздействие на развитие системы. В условиях сокращения многих статей расходов, выделение такой суммы показывает, что государство крайне заинтересовано в полноценном запуске этой системы, и готово понести дополнительные расходы. Космическая часть системы, самая дорогостоящая, уже работает, часть наземного оборудования уже производится у нас, поэтому, используя выделенные $100 млн на ввод в строй других сегментов системы, вполне возможно запустить ее в следующем году. Коммерциализировать ГЛОНАСС не только можно, но и нужно. Процесс этот будет постепенным, сначала будут коммерциализироваться услуги для госструктур федерального и регионального масштабов, потом услугами начнут пользоваться частные компании, а затем дело дойдет и до индивидуального потребителя».



Сергей Васин, аналитик
ИФК «МЕТРОПОЛЬ»

«В нашем государстве очень интересное представление о коммерческих успехах. Система ГЛОНАСС, будучи игрушкой Президента и премьер-министра, не может стать популярной по распоряжению. Всем, конечно, хотелось бы, чтобы она заработала. Я считаю, что если она начнет работать в следующем году, то с большими перебоями. Для того, чтобы система работала полноценно, необходим запуск орбитальной спутниковой группировки. На данный момент группировка сформирована не полностью. В сравнении с GPS качество отечественной разработки будет отставать. Большую роль сыграет в данном вопросе выделяемая сумма, при условии, что она будет правильно освоена. Но я не уверен, что НИС удастся уложиться в указанные сроки. Пройдет еще пара лет, прежде чем система начнет стабильно функционировать. У ГЛОНАСС есть шанс приобрести популярность, если, как предрекают, GPS начнет осыпаться, так как система стара, то спрос на ГЛОНАСС может подняться».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов