18 ноября '09

ГКРЧ организует исследования E-GSM

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) собирается вплотную заняться частотным диапазоном, соответствующим формату E-GSM (Extended-GSM, или «расширенный GSM»). Комиссия подготовила проект решения «Об организации работ для проведения исследований в полосах радиочастот 880-915 МГц и 925-960 МГц». ГКРЧ поручает Минкомсвязи и Минобороны подготовить порядок испытаний, которые должны помочь оценить возможность использования E-GSM-сетей параллельно с работой различной радиоаппаратуры как военного, так и гражданского назначения. Стоит отметить, что в Москве в связи с нехваткой обычного GSM-диапазона подобные частоты уже получал «Мегафон».
Опытные зоны, которые должны совместно создать Национальное радиотехническое бюро, Минкомсвязи и операторы, будут размещены в 14 российских регионах. В числе таковых - Тверская, Рязанская, Курская, Саратовская, Новосибирская, Ростовская, Свердловская области, Краснодарский и Приморский края. Результаты тестов ГКРЧ получит до 30 июня 2010 года, а до этого времени выдача частот в указанных диапазонах будет приостановлена.
Эксперты рынка позитивно оценивают идею массового использования E-GSM-частот. Для многих операторов это позволило бы снизить расходы. Сейчас они зачастую вынуждены использовать другие диапазоны, но это требует установки большого количества базовых станций. Будет ли проведен конкурс на новые частоты – по этому вопросу мнения расходятся. Некоторые считают это маловероятным из-за ограниченного числа каналов E-GSM. Другие комментаторы не сомневаются в том, что конкурс будет проведен, но опасаются, что сроки проведения затянутся из-за подготовки всей необходимой документации.
Среди возможных вариантов распределения новых частот аналитики упоминают и раздачу «нуждающимся» - тем операторам, которым не хватает частот для улучшения качества связи. При этом больше всего шансов оказывается у представителей «большой тройки» и региональных операторов, работающих в регионах, где проводятся тесты. Тут возможно и лоббирование собственных интересов со стороны крупных игроков. Как бы то ни было, сама конверсия частот может занять несколько лет.


Эксклюзивные комментарии:

Юрий Домбровский, президент
Ассоциация региональных операторов связи

«Операторы надеются, что разработка Национального радиотехнического бюро действительно сможет в ближайшие месяцы обеспечить возможность совместного использования этих частот в гражданских и военных целях. Операторы, члены Ассоциации имеют большой опыт эксплуатации сетей AMPS фактически в том же диапазоне. В течение многих лет нам удавалось работать совместно с военной авиацией, не было ни одного инцидента, ни одного конфликта. Каждая новая частота, выделявшаяся оператору на вторичной основе, тщательно согласовывалась с военными, апробировалась, мониторилась. В нескольких регионах члены Ассоциации получили и частоты E-GSM в 2005-2006 годах и успешно эксплуатируют их, даже с учетом ряда ограничений из-за военных средств. Предполагаем, конкурс после нынешних исследований будет возможен. Допускаю, что лицензиаты должны будут компенсировать затраты на проработку и обеспечение совместимости. В результате частоты эти позволят сделать мобильную связь еще доступней и эффективней».



Владислав Исаев, аналитик
ИК «Финам»

«Проведение конкурсов кажется нам маловероятным. Скорее всего, частоты будут переданы оператором, нуждающимся в них для улучшения качества связи. В итоге наибольшие шансы имеют представители «большой тройки», а также независимые операторы, уже действующие в соответствующих регионах. При этом сама по себе конверсия частот может занять несколько лет, причем нет уверенности, что она вообще состоится».



Игорь Чесноков, руководитель отдела маркетинга и аналитики
ИА «Интегрум»

«Проведение конкурса возможно, однако, с учетом бюрократических сложностей подготовка к нему и дальнейшая работа могут занять большое количество времени. Также следует принимать во внимание возникающие в данном отношении конфликты интересов. Их развитие может быть связано с применением лоббистского ресурса, что также осложнит ход реализации инициативы. В целом E-GSM способно хотя бы отчасти решить проблему нехватки частот: соответствующий опыт в рыночной практике присутствует. При этом каких-либо результатов и информации о ходе реализации данной инициативы не следует ждать ранее ближайших 8-10 месяцев».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов