18 ноября '09

АФК «Система» рассматривает возможности экспансии на Запад

Из неофициальных источников в СМИ просочилась информация об обсуждении на совете директоров АФК «Система» вопросов, касающихся экспансии в различные регионы мира, в том числе и на европейский рынок. Заседание совета было проведено в Индии, в которой недавно в одном из округов стартовал запуск сети.
В прошлом неоднократно в прессе появлялись слухи о поиске «Системы» партнеров на Западе в целях развития собственных телекомов. Инсайдерские источники сообщали о переговорах с Telekom Austria и Deutsche Telekom. В данный момент компания намеревается потратить средства, поступившие от продажи «Комстар-ОТС» и ряда других сделок.
Эксперты считают, что при интересе, проявляемом АФК «Система» к европейским телекомам, возможны два пути развития. Первый относится к вложениям в страны Восточной Европы, такие как Сербия, Болгария, Румыния, Словения и прочие. Так как данные государства, понесшие политические и экономические потери, в данный момент находятся в состоянии развития, их рынок обладает хорошими возможностями. Второй подразумевает частичный обмен российских активов на западные - уровня серьезных игроков, например France Telecom.
Серьезные опасения аналитиков вызывает высокий уровень долговой нагрузки АФК «Система», которая, несмотря на ряд удачных сделок, по мнению некоторых экспертов, не обладает сейчас необходимыми ресурсами. В сравнении с африканскими и азиатскими странами восточно-европейские активы менее привлекательны и экспансия «Системы» на Запад может оказаться менее удачной, чем в Азию.


Эксклюзивные комментарии:

Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Как уже говорилось для АФК «Система» - это старая тема, холдинг давно ищет выход на Запад. У «Системы» накоплены некоторые активы в данном направлении. АФК достаточно последовательно движется по этому пути. На мой взгляд, существует 2 варианта развития событий: обмен российских телекоммуникационных активов на западные, например, уровня France Telecom 5% на 10% МТС. Либо инвестировать на менее насыщенные рынки, с прицелом на страны Восточной Европы. У последних есть определенный потенциал для роста. Хотя они менее перспективны, чем индийский или африканский рынок, обладающие более яркими коммерческими характеристиками».



Сергей Захаров, начальник отдела инвестиционного анализа аналитического департамента
ИФК «Алемар»

«Полагаю, что АФК «Система» будет изучать все возможности проникновения на телекоммуникационный рынок Европы. Однако решение о выходе в какую-либо из стран будет приниматься после рассмотрения двух основных факторов: уровня развития услуг связи и политической конъюнктуры. С этих точек зрения для российских инвесторов малопривлекательна Западная Европа, где проникновение связи высоко, сильная конкуренция, а государственные органы не светятся счастьем от перспективы пустить на свой рынок русских. Поэтому более логичной предполагается экспансия в Центральную и Восточную Европу - страны бывшей Югославии, Болгарию, Румынию. Здесь компания может получить требуемый уровень операционной рентабельности и достаточный потенциал роста дохода на абонента».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов