17 ноября '09

Минкомсвязи собирается регулировать оптовые тарифы в национальном роуминге

На заседании коллегии Минкомсвязи представители министерства предложили регулировать национальный роуминг (внутренние взаиморасчеты операторов при нахождении их абонентов в роуминге на территории России) между сотовыми операторами РФ, вследствие чего цена разговоров при звонках с сетей региональных операторов на сети игроков «большой тройки» может приблизиться к стоимости внутрисетевого роуминга между «Мегафоном», МТС и «Вымпелкомом». С докладом на данный вопрос выступил директор департамента экономики и финансов Минкомсвязи Александр Нарукавников.
Ассоциация региональных операторов связи, объединяющая 26 членов, среди которых Tele2, СМАРТС, «Новая телефонная компания» и прочие, поддержала инициативу ведомства, так как считает, что подобный шаг избавит федеральных игроков от дискриминации.
Подобные попытки пересмотра тарифов лидеров рынка уже были: в августе 2006 года ФАС возбудила дело по признакам нарушения закона «О конкуренции». Проблема заключалась в новом правиле, введенном операторами «большой тройки», по которому плата за завершение вызова при межоператорских расчетах составляла 0,95 руб. за минуту внутри сети заключивших соглашение, а с остальных операторов предполагалось взимать по 1,1 руб.
В предложенной Минкомсвязи инициативе по регулированию тарифов на национальный роуминг эксперты видят как положительные, так и отрицательные стороны. Под знаком плюса можно обозначить динамику роста абонентской базы, создание благоприятных условия развития бизнеса для небольших игроков и возможность для абонентов делать больше звонков. Помимо этого, по мнению некоторых аналитиков, предложение Минкомсвязи может стать российским ноу-хау и благоприятствовать развитию отрасли, тем более что в мире уже есть подобные претенденты. Среди минусов – данная мера сыграет роль в снижении доходов операторов и миграции устоявшихся баз крупных игроков.
В итоге реализации предложения выиграют структуры «Связьинвеста», которые сейчас активно наращивают базу, считают комментаторы. Четкого прогноза будет ли реализована в конечном итоге данная идея у аналитиков нет.

 


Эксклюзивные комментарии:

Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Данная инициатива выбивается из рамок законодательства, предусматривающего развитие конкурентных цен. В рассматриваемом случае – это отступление от правил. Хотя если рассмотреть отдельно взятые примеры, то можно оценить, как отличается политика отдельно взятых операторов, когда sms с Украины стоит 24 рубля. Непонятно, из чего складывается такая стоимость. Я думаю, у этой инициативы есть шанс на реализацию, с учетом того, что в мире есть подобные претенденты: Европейский союз добился снижения тарифов на роуминг. С одной стороны, при осуществлении регулирования тарифов на национальный роуминг операторы могут потерять значительную часть доходов, но, я думаю, что они смогут компенсировать этот момент. С другой стороны – мера благотворно скажется на расширении базы операторов. Возможно, в итоге инициатива будет реализована».



Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«Инициатива Минкомсвязи ориентирована, скорее, на защиту небольших операторов. Однако, эффект зависит от того, как идея будет реализована. Сам принцип одинаковой оптовой цены для всех не кажется логичной - на любом рынке тот, кто закупает больше, может рассчитывать на большие скидки. Должна быть какая-то дифференциация, а также анализ обоснованности тарифов. С учетом этих факторов инициатива может быть полезна для рынка, устранив возможность дискриминации отдельных игроков. При этом существенных изменений на рынке не произойдет. С одной стороны, цены на роуминг все-таки не играют решающего значения для большинства абонентов, так как основной объем звонков совершается в домашней зоне. С другой, внутрисетевой роуминг все равно останется дешевле, то есть для абонентов, внимательно относящихся к затратам на роуминг, «большая тройка» останется более привлекательной. Как результат, какого-то явного преимущества независимые операторы, в том числе структуры «Связьинвеста», не получат. Впрочем, для абонентов тарифы могут несколько снизиться, что позитивно скажется на них».



Сергей Васин, аналитик
ИФК «МЕТРОПОЛЬ»

«Думаю, что эту инициативу не удастся реализовать, операторы уговорят регулятор этого не делать. Роуминг предполагает потерю значительной части доходов операторов. В данной ситуации могут выиграть лишь структуры «Связьинвеста» и мелкие операторы, которым приходилось тратить значительные суммы на межсетевой роуминг. Так как баланс трафика идет в пользу крупного игрока, то это скажется на лидерах рынка».



Денис Кусков, генеральный директор
Telecomdaily

«Начнем с того, что национальный роуминг сугубо российское ноу-хау. Несмотря на наши большие просторы, необходимо давно уже было создать единое пространство, ведь в других странах с большими просторами, как Китай, Канада и др. ничего подобного нет. Поэтому сама инициатива хорошая, но главное чтобы она была выгодна абонентам и не обернулась для них дополнительными платежами. Очевидно, что новация будет выгодна региональным операторам, которые отсутствуют во многих уголках страны, а для федеральной «тройки» эта мера будет выглядеть отрицательно, так как абоненты смогут уйти в другие сети, что может сказаться на абонентской базе и выручке. Выгода «Связьинвеста» понятна: компания представлена менее чем в 50% территорий РФ и благодаря инициативе «уровняется» в этом сегменте».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов