9 ноября '09

Зюганов обратился к Медведеву с просьбой не отключать москвичей от радиоточки

Геннадий Зюганов обратился в письме к Дмитрию Медведеву с просьбой не исключать плату за радиоточку из единого платежного документа для жителей Москвы, которая на данный момент составляет 28 руб. в месяц. Лидер КПРФ считает, что данная мера разрушит основы безопасности жителей столицы. Большинство москвичей продолжают оплачивать неиспользуемую услугу. В связи с чем, московская прокуратура потребовала с 4 ноября отменить обязательную плату за рассматриваемый сервис.
МГРС считает действия прокуратуры незаконными, сродни рейдерским приемам, потому, что плата за радиоточку - основной источник дохода МГРС, обслуживающей в столице 2,9 млн радиоточек и получающей около 970 млн руб. в год.
Вячеслав Иванюк, назначенный руководителем МГРС в феврале прошлого года, разработал проект «Социальной розетки». В рамках проекта МГРС собиралась модернизировать сети и организовать на ее базе новую систему оповещения населения о чрезвычайных ситуациях и террористических угрозах. В планы предприятия входило установление в каждой московской квартире и офисе розетки с интерфейсами для радио, телефонии, телевидения и доступа в Интернет. Причиной исключения прокуратурой Москвы из ЕПД строки «Радио и оповещение» стало обращение одного недовольного абонента. Как стало известно позднее, решением суда действия МГРС признаны законными. Суд отказал ОЗПП «Общественный контроль» в удовлетворении иска к ФГУП МГРС и признал претензии ОЗПП необоснованными, поскольку МГРС действует в строгом соответствии с Федеральным законодательством в частности законом «О связи» и «Правилами оказания услуг связи проводного вещания», утвержденными правительством РФ. ОЗПП использовало данный иск как информационный повод для распространения недостоверной и заведомо ложной информации о деятельности МГРС. В частности, ОЗПП указывало на то, что количество абонентов проводного радио не превышает 2%, в то время как по данным исследовательской компании КОМКОН аудитория проводного вещания составляет в Москве  1 856 000 человек, а проводные приемники имеются у 27% жителей города.
Аналитики считают, что, обращаясь к Президенту с просьбой не отключать москвичей от радиоточки, лидер КПРФ преследует, прежде всего, интересы общественной безопасности, так как, несмотря на устаревшие технологии, в основе проекта лежит стратегическая цель. Немаловажным фактором участия Зюганова в данной проблеме является и отстаивание интересов своего электората, часть которого по-прежнему является потребителями услуги МГРС. Являясь главой партии, в свое время создавшей мощный социальный институт, Зюганов продолжает ее традиции и пытается отстоять у правящего режима хотя бы данные положительные социально-значимые проекты, предполагают эксперты. Комментаторы считают, что не стоит лишать самостоятельное предприятие источника дохода, так как у МГРС есть перспективы без государственных дотаций достигнуть следующего запланированного уровня развития и сделать «Социальную розетку» жизненно необходимой для столицы, а может быть, впоследствии и для всей страны.
Некоторые эксперты полагают, что Дмитрий Медведев может прислушаться к просьбе Геннадия Зюганова и подключиться к решению этой проблемы. Есть мнения, что просьба Зюганова будет решена положительно. Во всяком случае, принятие решения по вопросу об отключении москвичей от точки доступа к радио могут перенести на более позднее время.


Эксклюзивные комментарии:

Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«Очевидно, что Зюганов защищает интересы своего электората. В него, в том числе, входят и те жители Москвы, для которых проводное радио является одним из немногих доступных источников получения информации. При этом исключение МГРС из ЕПД сделает оплату услуг ФГУП достаточно неудобной, придется, по сути, отлаживать новую систему получения платежей. Это негативно как для потребителей, так и для стратегического предприятия. Скорее всего, это понимают и федеральные чиновники. Велика вероятность, что они встанут на сторону МГРС. По крайней мере, это логично в контексте защиты государственных интересов, а также сохранения базы для развития общедоступной телекоммуникационной инфраструктуры в столице. Важно отметить, что в России вообще не так много эффективно работающих ФГУПов. МГРС не только получает доход, но и самостоятельно финансирует свое развитие. Мешать работе предприятия - нерационально. Правда, какая-то часть потребителей может быть недовольна тем, что ей приходится платить за услуги, которые она не потребляет. Проблема здесь не в сумме, которая является символической, а с психологией, быть недовольным - принципиальная позиция таких людей. Возможно, вариантом решения было бы введение какого-то налога, который сделал бы проводное радио общедоступным, сохранив систему чрезвычайного оповещения, но защитив МГРС от претензий со стороны прокуратуры, борцов за права потребителей и прочих подобных вечно копошащихся не по делу граждан».



Денис Кусков, генеральный директор
Telecomdaily

«Розетки для трехпрограммного приемника это атрибут еще советского времени, благодаря которому жители нашей страны могли получать информацию, когда еще не у всех были телевизоры. Видимо, Геннадий Зюганов, памятуя об этом, не хочет, чтобы простые жители теряли возможность случать привычные для себя передачи, прежде всего старшее поколение нашей страны. В принципе радиоточка была не только информационным каналом, но и вариантом для оповещения в случае возникновения чрезвычайного положения, что в принципе актуально и сегодня. Поэтому я бы не стал настаивать на повальном отключении от радио, а сделал это в зависимости от решения каждой семьи, но при этом, для соблюдения вопросов безопасности необходимо тогда еще раз проверить системы оповещения, расположенные на улицах, чтобы снять эту обязанность с радиоточек. Не знаю, как отреагирует Президент на письмо лидера коммунистической партии, но вполне вероятно, что дату принятия окончательного решения по данному вопросу перенесут на более дальний срок».



Ефрем Козлов, директор департамента информации и корпоративных коммуникаций
МГРС

«Геннадий Зюганов руководствовался, прежде всего, интересами общественной безопасности, ведь проводное радио - это техническая основа энергонезависимой системы оповещения при чрезвычайных ситуациях. А также интересами социально незащищенных слоев населения, для которых проводное радио является очень важным источником информации. Считаем, что обращение Зюганова может повлиять на ситуацию, тем более что подобный прецедент уже был. Весной текущего года Зюганов обращался к главе государства по вопросу исключения данного предприятия из приватизационного списка. Вопрос был решен положительно».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов