11 ноября '09

Минкомсвязи может отложить регистрацию сетей связи

 

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ рассматривает возможность сдвинуть сроки обязательной регистрации сетей связи для операторов. Владельцы сетей утверждают, что не успеют зарегистрироваться до 1 января 2010 года, когда вступает в силу новый порядок. Список организаций, которые будут заниматься экспертизой системных проектов сетей, не утвержден, не существует пока и регламента сертификации таких организаций. Операторы ратуют за перенесение сроков регистрации либо введение уведомительной регистрации. Реальные сроки, за которые операторы могли бы зарегистрировать свои сети, составляют, по их оценкам, до года.
При этом еще в октябре 2008 года Ассоциация региональных операторов связи совместно с Инфокоммуникационным Союзом разработала и внесла в Госдуму ряд поправок, касающихся регистрации сетей связи. Данные поправки до сих пор не рассматривались.
Эксперты полностью разделяют опасения операторов и призывают отсрочить регистрацию как минимум на год, при этом тщательно проработав законодательную базу. Если регистрацию будут требовать с компаний уже в начале нового года, большинство из них окажется фактически вне закона, ведь сегодня сложилась ситуация «правового вакуума». Хорошо проработанная нормативно-правовая почва, напротив, поможет развитию рынка, благодаря ей игроки не будут страдать из-за административных барьеров. Регулирование со стороны власти не должно быть чрезмерным, в этом сходятся все аналитики и игроки рынка.
Порядок регистрации сетей, подчеркивают аналитики, должен быть уведомительным. В таком случае процесс регистрации значительно упростится и ускорится: на регистрацию будут уходить не месяцы, а дни. Но и тут стоит оговориться: это касается, прежде всего, крупных компаний, а небольшие предприятия и те, кто только начинает свою деятельность на рынке связи, могут даже при таком порядке столкнуться с рядом сложностей.

Эксклюзивные комментарии:

Сергей Карыхалин, начальник аналитического отдела
ИГ «КапиталЪ»

«Сроки введения регистрации обязательно должны быть перенесены на более поздний срок, так как у компаний не было возможности провести регистрацию из-за «правового вакуума». Темпы принятия решений соответствующими чиновниками прогнозировать сложно, но, в любом случае, можно согласиться с мнением, что госрегулирование не должно быть избыточным. Уведомительный порядок регистрации сетей и контроль со стороны отраслевых СРО - это то, что надо».



Дмитрий Морозов, менеджер практики С&HT
A.T. Kearney

«Решение о переносе сроков объективно необходимо. В противном случае создается очень опасный правовой разрыв, позволяющий «заморозить» деятельность любого оператора. Перенос сроков должен составлять не менее года. К тому же, необходим четкий план мероприятий по заполнению пробелов в подзаконных актах, правилах, перечнях. Иначе перенос сроков ничего не даст, и ситуация повторится. Введение уведомительного порядка могло бы упростить ситуацию, но таит в себе дополнительные сложности и потенциальные проблемы, связанные с небольшими и неопытными игроками, выходящими на рынок».



Ирина Скворцова, аналитик
ИК «Атон»

«С учетом сложившейся ситуации смещение сроков неминуемо, в противном случае сети большинства операторов окажутся вне закона. Регистрация сетей - довольно длительный процесс, который в текущих условиях может затянуться минимум на полгода. По идее, введение уведомительного порядка регистрации для некоторых сетей электросвязи поможет снизить административные барьеры для участников рынка услуг связи. В идеальном варианте при таком методе регистрация сетей при предоставлении всех необходимых документов будет занимать 10 рабочих дней со дня получения от заявителя просьбы о регистрации его сети связи, поэтому введение такого порядка позитивно для рынка».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов