6 ноября '09

Роскомнадзор должен аннулировать 25 GSM-лицензий

Сотовый оператор «Вымпелком» выиграл иск, по которому Роскомнадзор обязан аннулировать 25 GSM-лицензий на Дальнем Востоке и Урале. Это решение, вынесенное Арбитражным судом Москвы от 19 августа, подтвердил девятый арбитражный апелляционный суд, который признал недействительными конкурсы на GSM-лицензии на Дальнем Востоке и Урале и постановил аннулировать их итоги. И хотя «Вымпелком» понимает, что из-за подобных последствий пострадают также и его собственные абоненты, тем не менее компания готова продолжать борьбу. После постановления суда представители «Суммы-телеком» объявили в СМИ, что намерены подать кассацию.
Напомним, что результаты проведенных конкурсов были оспорены «Вымпелкомом» и ФАС летом 2007 года. Большую часть лотов 13 из 25 выиграла «Сумма-телеком», оператор «большой тройки» получил тогда только лицензии на Магаданскую и Еврейскую автономную области и Корякию. По мнению ФАС, при проведении тендера были допущены грубые нарушения.
По мнению экспертов в области права, Роскомнадзор обязан аннулировать лицензии, так как данные действия предписаны вступившим в силу судебным актом, неисполнение которого может повлечь самые неблагоприятные последствия. Решение «Суммы-телеком» в рассматриваемом случае не сможет приостановить действия судебных актов. Аналитики сомневаются в том, что в результате кассационного рассмотрения будут отменены вынесенные судом постановления. Большинство комментаторов прогнозируют разрешение конфликта в ближайшее время. Некоторые из них считают, что в любом случае ситуация будет разрешена в течение года в пользу «Вымпелкома» и ФАС.
В экспертном сообществе не сомневаются в правоте и компетенции ФАС. Учитывая тот факт, что срок сдачи построенных сетей компаниями-победителями конкурса истек в августе 2009 года, аналитики считают, что у Роскомнадзора и без судебного постановления имелись все основания для данных действий.

 


Эксклюзивные комментарии:

Татьяна Менькова, аналитик
ИК «Финам»

«Вероятно, лицензии будут аннулированы, даже, несмотря на кассацию со стороны «Суммы-телеком» - формально для этого есть основания, так как сети не были сданы в установленный срок, то есть лицензионные требования не были выполнены. Основной вопрос - что будет с лицензиями «Вымпелкома». Здесь, скорее всего, регулятор проявит гибкость, потому что сети уже построены и работают, а отзыв лицензий нанесет ущерб абонентам. Есть, конечно, риск буквального следования букве закона, но, скорее всего, «Вымпелком» сможет пролоббировать свои интересы».



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«На мой взгляд, Роскомнадзор может аннулировать лицензии. Процесс может затянуться, так как неизвестна позиция «Суммы-телеком». Есть вероятность, что «Сумма-телеком» попытается воспрепятствовать исполнению судебного акта до момента, пока не развернет сеть. Я считаю, что в течение года конфликт будет исчерпан. Скорее всего, «Вымпелком» совместно с ФАС смогут доказать свою правоту».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов