16 ноября '09

«АФ Телеком Холдинг» смотрит в сторону акций «Ростелекома»

Согласно сведениям, появившимся в российских СМИ, компания «АФ Телеком Холдинг», принадлежащая Алишеру Усманову, может обменять свою долю в «Мегафоне» на акции «Ростелекома», и об этом уже идут консультации в Минкомсвязи. «Ростелеком» является дочерним оператором «Связьинвеста», а тот до середины 2010 года собирается присоединить 7 межрегиональных компаний.
Известно, что для «АФ Телекома» было бы невыгодно объединение «Мегафона» с турецкой компанией Turkcell, о вероятности которого заявлял управляющий директор Altimo (акционер «Мегафона» и Turkcell) Алексей Резникович. Для Altimo и TeliaSonera (также являющейся акционером обеих компаний) такое объединение было бы выгодно, тогда как для «АФ Телекома» это сулит снижение доли. В то же время обмен акций «Мегафона» на акции «Ростелекома» может способствовать выходу холдинга на рынок ШПД.
Специалисты в основном скептически относятся к возможности сделки по обмену долями. После реорганизации «Связьинвеста» «Ростелеком» действительно может объединиться с кем-либо из «большой тройки», а через акции «Мегафона» РТК сможет получить долю в одном из самых крупных операторов страны. Но компания, подчеркивают аналитики, вряд ли будет работать по заведомо менее выгодной схеме, ведь приобретение неконтрольного пакета акций «Мегафона» не даст компании возможности влиять на оператора.
Вряд ли Минкомсвязи поддержит идею обмена акций «Ростелекома» на акции «Мегафона», пусть и накопившего $2 млрд на счетах. Для «АФ Телекома», впрочем, это было бы более выгодным вариантом развития событий, чем присоединение к Altimo и TeliaSonera. Самому РТК сейчас логичнее развивать уже имеющиеся компании, например, «Скай Линк», уже практически подконтрольный предприятию, и развивать свои сети в регионах.


Эксклюзивные комментарии:

Дмитрий Грицкевич, главный аналитик инвестиционного департамента
ОАО «Промсвязьбанк»

«На наш взгляд, реализация сделки по обмену доли «АФ Телекома» в «Мегафоне» на акции «Ростелекома» маловероятна. Хотя в стратегии развития сотового бизнеса объединенного «Ростелекома» (после реорганизации «Связьинвеста») говорится о возможном объединении с одним из операторов сотовой связи из «большой тройки», компании не имеет смысла владеть неконтрольной долей в «Мегафоне». Только при получении контроля сотовые активы МРК смогли бы развиваться с новым импульсом – получить доступ к лицензиям 3G, а также перевести абонентскую базу на единый формат GSM (МРК владеют лицензиями на стандарт CDMA2000). «Мегафон», безусловно, лакомый актив, имеющий минимальную долговую нагрузку и накопивший на счетах около $2 млрд. По мнению главы Altimo, если компания не найдет, куда направить средства, то они частично должны распределяться в виде дивидендов. Однако для «Ростелекома», как уже отмечалось, главным является контроль в операторе».



Денис Кусков, генеральный директор
Telecomdaily

«Эффективность возможного обмена акций «Мегафона» на акции «Ростелекома» пока рано оценивать, но для «АФ Телекома» данное развитие событий более выгодно, чем присоединение к дуэту Altimo и TeliaSonera. Вероятность данного развития событий пока невелика, но ситуация может измениться, когда будут определены все правила игры при реорганизации «Связьинвеста». Приход в «Связьинвест» позволит компании Алишера Усманова стать одним из акционеров крупнейшего российского холдинга, который работает на нескольких сегментах рынка. Конечно, для «Связьинвеста» наиболее предпочтительным вариантом было объединение с каким-либо оператором «большой тройки», но не один из них не хочет выходить из своего бизнеса. Поэтому вполне возможно собственное развитие «Связьинвеста» в плане строительства сетей в регионах».



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Для «Ростелекома» это, с одной стороны хорошо: государство получает акции одного из крупнейших сотовых операторов. Но, с другой стороны, это не слишком рационально, так как фактически не сможет как-либо помочь РТК укрепить свои позиции. Государство не сможет повлиять на развитие оператора и получить преференции. «Мегафон», конечно, интересный актив, но серьезного влияния на него предприятие не получит. Думаю, в Минкомсвязи этот шаг сочтут нецелесообразным. «Ростелекому» было бы логичнее потратить деньги более эффективным образом, на более перспективный проект – скажем, на «Скай Линк», 100%-ным владельцем которого он должен стать».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов