11 ноября '09

№29 ТЕЛЕКОМ-СЛУХИ: Мамут Vs Чичваркин

По сообщению некоторых источников, на сегодняшний день вопрос о денежных  выплатах экс-владельцу «Евросети» Евгению Чичваркину после покупки  ее Александром Мамутом повис в воздухе. Такой ход дела объясняется тем, что Чичваркин до сих пор находится под следствием. Мамут, в свою очередь, формально не отказывается платить по счетам и соблюдает условия сделки. Более того, он гасит кредиторскую задолжность «Евросети». Есть информация на рынке, что Мамут имеет достаточно сильную поддержку со стороны правительства: именно благодаря протекции сверху якобы и была осуществлена сделка по покупке «Евросети». Кроме того, есть предположение, что Мамут приберег еще один козырь в руках: он заручился поддержкой руководителя Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Москве. Если Чичваркин подаст в суд на Мамута с требованием выплатить деньги по сделке, то налоговая служба автоматически  выдвинет иск о неуплате налогов в адрес Чичваркина.  В пользу того, что Мамут имеет договоренности с государством, может говорить также ситуация, сложившаяся со Следственным комитетом при прокуратуре (СКП) РФ. Представители ведомства сообщали еще в апреле 2009 года, что было предотвращено коррупционное влияние  в комитете на ход дела Чичваркина. В итоге правительство отреагировало на это обещанием не вмешиваться в дело бывшего владельца «Евросети». По информации некоторых источников, экс-руководство компании неоднократно пыталось наладить отношения с госструктурами, однако предпринимаемые попытки провалились.

В случае если Чичваркина все-таки посадят в тюрьму, Мамут может быть полностью освобожден от уплаты долга. Однако реальная возможность экстрадиции бывшего владельца «Евросети» сводится к минимуму. Мамуту выгоден и такой сценарий. Выждав положительную ситуацию на финансовом рынке, он получит возможность выплатить меньшую сумму по сравнению с той, которая должна быть возвращена Чичваркину и Артемьеву в период подписания соглашения по продаже «Евросети». Неудивительным становится предположение о том, что Тимур Артемьев уже получил свою долю от сделки. Поговаривают, что он якобы он состоит в родственной связи с руководителя Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева.
 
Мнения аналитиков по данному вопросу разделились. Часть экспертов  считает, что вероятность выплаты денег близка к 100%, т.к. Александр Мамут - серьезный международный бизнесмен. Не желая  рисковать своей репутацией, откровенно «кидая» контрагента по крупной сделке, он будет соблюдать все условия договора. С другой стороны, несомненно сложившаяся ситуация на руку Мамуту, но оказываться от обязательств он не станет. Так, несоблюдение договора со стороны Мамута позволит Чичваркину позиционировать себя как жертву политических репрессий, у которой государство фактически отняло бизнес. Эксперты уверены, что чиновники не допустят подобного исхода дела. Более того, в выплате денег Чичваркину заинтересован и «Вымпелком»: в противном случае законность сделки может оспариваться в международных судах, т.е. оператор может потерять один из своих активов. Да и возможность  того, что дополнительные судебные преследования позволят инвестору отказаться от своих обязательств по договору, невелика, поскольку это не соответствует практике подобных сделок.
Другая часть аналитиков говорит о том, что возможность выплат Чичваркину достаточно низка, поскольку нынешний владелец его активов находится в благоприятном для этого положении. Чичваркина вряд ли его экстрадируют в Россию. Аналитики отмечают, что он более активно вел бизнес «Евросети», что  руководителей было двое и поэтому странно, что одного хотят «поджарить» на судебном костре, а другой при этом спокойно отдыхает в Москве. Эксперты уверены, что пока уголовное дело не будет закрыто, вопрос по выплатам не будет решен. Эксперты прогнозируют, что Мамут будет максимально долго эксплуатировать «добровольную» ссылку» Чичваркина. «Деньги сегодня всегда дороже, чем деньги завтра». Длительное неисполнение обязательств может привести к двоякому результату. С одной стороны, ФНС может усилить позиции «обвинения» дополнительными налоговыми исками, с другой, сам Чичваркин может использовать эту ситуацию себе во благо, по сути «покупая свободу» ценой экс-доли в «Евросети». Власти Великобритании вряд ли выдадут его, особенно,  если убедятся в том, что обвинения используются российской стороной для отъема собственности.
Что касается лоббирования интересов Мамута в верхах, то здесь аналитики говорят о том, что подобная информация, скорее всего, достоверна. Однако в этой связи замечают, что дополнительные обвинения против Чичваркина не повлияют на ход дела, т.к. позиция британской стороны по вопросам взаимодействия с российской судебной системой не претерпела изменений. Так, в ближайшее время каких-либо принципиальных подвижек в части дела Чичваркина не будет. Чичваркин останется за границей, а Евросеть сэкономит на выплатах.

 







© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов