12 ноября '09

ФАС возбудила дело против «Почты России»

Федеральная антимонопольная служба России обвиняет «Почту России», «Сбербанк» и «Одинбанк» в создании препятствий для выхода других игроков на рынок оплаты коммунальных услуг в Одинцовском муниципальном районе Московской области. Кроме того, ФАС возбудил дело против МУП «Информационно-расчетный центр», МУП «Управление жилищного хозяйства», ОАО «Одинцовская теплосеть», ОАО СЭУ «Трансинжстрой» и ОАО «Одинцовский водоканал». В деятельности всех организаций ведомство обнаружило нарушения ФЗ «О защите конкуренции».
Предприятия, по информации ФАС, заключили трехсторонние соглашения, согласно которым население района могло оплачивать жилищно-коммунальные услуги только в «Сбербанке», «Одинбанке» и на «Почте России». Дело было заведено после жалобы одного из местных жителей. Как выяснил ФАС, «Информационно-расчетный центр» рассылал счета на оплату услуг ЖКХ жителям в зашифрованном виде, в каждом документе вместо банковских реквизитов указывался идентификационный штрих-код для каждого поставщика услуг. Таким образом, жители ограничивались в выборе организации для оплаты. Рассмотрение дела совместной комиссией из представителей ФАС и «Банка России» назначено на 10 декабря 2009 года.
В целом для «Почты России» этот инцидент не будет иметь серьезных последствий. Тем не менее, отмечают аналитики, вполне возможно, что фигуранты дела будут привлечены к ответственности. Более того, после завершения этого дела в регионах те компании, которые страдают от попыток монополизации рынка и нарушения условий здоровой конкуренции, могут также заявить о своих правах. ФАС также может начать более массовые антимонопольные проверки упомянутых организаций, участвовавших в спорных сделках.
Случай с «Почтой России», «Сбербанком» и «Одинбанком» - не единичный. Непосредственно ФАС уже обращала внимание на нарушения условий конкуренции в сфере оплаты жилищно-коммунальных услуг. Юридическая практика также знает прецеденты, когда от одного филиала проверки распространялись на сеть компании по всей стране. Так может случиться и с компаниями, которым Федеральная антимонопольная служба предъявила обвинения после жалобы жителя Одинцово.


Эксклюзивные комментарии:

Кирилл Нам, управляющий партнер
Адвокатское бюро «Форум»

«Если дело обстоит именно так, как оно описано, то претензии ФАС, скорее всего, обоснованы. Нельзя искусственно ограничивать потребителя коммунальных услуг в выборе способа оплаты, а именно в выборе кредитного учреждения. Также подобные искусственные препятствия ограничивают конкуренцию среди тех же кредитных учреждений. Вряд ли данное дело окажет какое-то негативное влияние на имидж «Почты России». Прогнозировать возможность массовых проверок «Почты России» есть дело неблагодарное: к сожалению, у нас проверки зачастую проводятся не потому, что есть нарушения закона, а потому что это кому-то становится нужно для каких-то своих целей, далеко не всегда связанных с целями соблюдения законности».



Денис Быков, руководитель практики по разрешению споров
«Пепеляев, Гольцблат и партнеры»

«Очевидно, что такого рода согласованные действия должны контролироваться ФАС и в случае, если возникают сомнения в законности действий участников рынка, необходимо возбуждать дела и проводить полномасштабную проверку соответствия заключенных соглашений законодательству в сфере защиты конкуренции. Можно отметить, что претензии ФАС по данному делу представляются достаточно серьезными и в случае, если в процессе разбирательства дела стороны соглашений не представят доказательств отсутствия нарушения закона, то дело вполне может закончиться применением санкций. Не исключено, что это приведет к антимонопольным проверкам в отношении иных соглашений участников спорных сделок, поскольку подобного рода прецеденты, когда при обнаружении нарушений в одном из регионов России проверке подвергалась деятельность компаний на всей территории РФ, уже встречались».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов