12 ноября '09

Алексей Резникович предлагает соединить активы «Мегафона» и Turkcell

Акционер «Мегафона» и Turkcell, главный управляющий директор Altimo (телекоммуникационные активы «Альфа-групп») Алексей Резникович, предложил создать единую компанию, в которую бы вошли активы обоих операторов. Такое предложение, по его мнению, может быть выгодно всем сторонам, так как предполагает серьезную экономию. Сейчас ни у кого из акционеров нет контроля ни в российской, ни в турецкой компаниях, а часть акций принадлежит им через сложные холдинговые структуры: Altimo владеет 25,1% «Мегафона» и 4,99% Turkcell (и судится за 13,8%), а TeliaSonera – 43,8% и 37,07% соответственно.
Ларс Нюберг, генеральный директор и президент TeliaSonera сомневается в том, что слияние компаний, работающих в разных странах, даст серьезную экономию: объединить сети все равно не удастся, а скидка от поставщиков оборудования благодаря объединению закупок будет незначительной. В то же время Нюберг интересуется способами упрощения структуры владения принадлежащим ему пакетом акций российского оператора и обсуждает это с другими совладельцами «Мегафона».
Большинство экспертов считает, что для предложения по объединению активов «Мегафона» и Turkcell дело не дойдет. Так как подобная сделка интересна только «Альфа-групп», а 2 оставшиеся акционера в данном случае не заинтересованы в ней. Некоторые аналитики считают, что для слияния российского и турецкого операторов созданы благоприятнейшие условия, велика роль возможного синергетического эффекта. Благодаря подобной инициативе управление компаниями было бы, значительно, упрощено, полагают комментаторы.
«Альфа-групп», нашедшая панацею от бизнес-споров, предлагает пойти путем «Вымпелкома» и «Киевстара», но акционерные пакеты «Мегафона» и Turkcell слишком малы, да еще, и поделены между тремя акционерами. Аналитикам кажется такая идея неинтересной, и не отвечающей трехсторонней выгоде. А при отсутствии равных условий ее не удастся воплотить в жизнь.


Эксклюзивные комментарии:

Игорь Чесноков, руководитель отдела маркетинга и аналитики
ИА «Интегрум»

«Для слияния «Мегафона» и Turkcell созданы благоприятные предпосылки. Как минимум за счет ликвидации сложной структуры управления. Эффект синергии в данном случае существенно недооценен. Россию и Турцию связывают достаточно серьезные социально-экономические отношения, и при учете достижения компромисса в области структуры акционерного капитала общая эффективность структуры может существенно возрасти. Сделка, проведенная по аналогии с решением Altimo - Telenor, также вполне вписывается в контекст мероприятий».



Виталий Солонин, ведущий аналитик
J'son & Partners

«Объединение «Мегафона» с Turkcell было бы выгодно одним акционерам, но невыгодно другим. В частности, TeliaSonera и Altimo заинтересованы в упрощении структуры владения, поскольку прямое владение дает право голосовать всеми акциями. Но «АФ Телеком Холдинг» Алишера Усманова вряд ли захочет размывать свою долю в «Мегафоне». Напротив, «АФ Телеком» был бы не против еще увеличить долю в операторе».



Сергей Васин, аналитик
ИФК «МЕТРОПОЛЬ»

«В рассматриваемом случае заинтересована в сделке только «Альфа», против слияния выступает Алишер Усманов. В этом заключается принципиальная разница, ведь союз, заключенный ранее между «Альфой» и Telenor, предполагал только двух крупных совладельцев, имеющих равные позиции. В данном случае 3 игрока. Алишер Усманов (владеет 31,3% «Мегафона») не хочет размывать свою долю. Слишком маленькие миноритарные пакеты. Я считаю, что сделка не имеет шансов к осуществлению».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов