11 ноября '09

«Синтерра» и «Мегафон» не продлевают эксклюзивное соглашение о продаже

В октябре истек срок эксклюзивного соглашения между «Мегафоном» и акционерами «Синтерры». Сотовый оператор не стал продлевать договоренности, которые гарантировали ему право на выкуп «Синтерры». До заключения соглашения с «Мегафоном» на покупку компании претендовали также «Вымпелком» и «Комстар-ОТС».
«Мегафон» проявлял интерес к компании с мая текущего года, когда due diligence «Синтерры» проводил «Комстар-ОТС». Через некоторое время «Мегафон» получил приоритетное право на приобретение фиксированного оператора.
Не так давно «Мегафон» заявил о завершении строительства части глобальной магистральной сети. Тот факт, что построенные сотовым оператором магистральные каналы связи, а также запланированные к постройке, совпадают по топологии с магистральными каналами, которыми владеет «Синтерра», говорит об изменении планов в отношении покупки фиксированного оператора.
Эксперты считают, что отказ продлевать эксклюзивное соглашение между операторами не означает потери интереса к сделке, в то же время аналитики отмечают, что в данной ситуации сыграли роль цена «Синтерры» и долговые риски продаваемой компании. Немаловажный факт совпадения магистральных сетей операторов по топологии дает повод предположить об изменениях политики и планов «Мегафона», решившего отложить покупку фиксированного оператора и сосредоточить свои усилия на развитии собственных магистральных сетей. Единственным плюсом в пользу покупки для «Мегафона» остается обширная клиентская база «Синтерры».
Аналитики предполагают, что в случае окончательно отказа от сделки со стороны «Мегафона» претендентом на покупку может кто-нибудь из региональных игроков. Эксперты считают, что у «Синтерры» хороший потенциал и в любом случае компания имеет все шансы на развитие.

 


Эксклюзивные комментарии:

Владислав Исаев, аналитик
ИК «Финам»

«Пока рано говорить о потере «Мегафоном» интереса к «Синтерре». Все-таки такое приобретение позволило бы оператору быстро решить вопросы с магистральными сетями, а также выйти на новые сегменты рынка. В итоге, отсутствие эксклюзивного соглашения отнюдь не препятствует совершению сделки в будущем. Впрочем, нельзя исключать, что сотовый оператор, действительно, сделает ставку на самостоятельное развитие магистральной сети. Это может быть обусловлено отсутствием консенсуса по стоимости «Синтерры», а также по поводу того, в какой комплектации она будет продаваться - для «Мегафона» интересна лишь часть активов. Впрочем, если смена собственника не произойдет, «Синтерра» от этого не пострадает. Она может продолжить свое развитие. Откажутся при этом акционеры от продажи компании или будут рассматривать новые предложения, не играет столь уж принципиального значения».



Константин Ермоленко, начальник отдела инвестиционного моделирования
ИК «Энергокапитал»

«На мой взгляд, потеря спроса «Мегафона» к «Синтерре» не окончательная. Действительно, факт дублирования «Мегафоном» сетей «Синтерры» имеет место, тем не менее, «Синтерра» является достаточно привлекательным активом с точки зрения развития бизнеса с телекоммуникационными компаниями. В любом случае, «Синтерра» найдет своего покупателя и, вполне возможно, такими покупателями станут прямые конкуренты «Мегафона». Вероятно, на ситуацию также могла повлиять предполагаемая цена приобретения «Синтерры». Возможно также, что потенциальных покупателей отпугивает высокая долговая нагрузка «Синтерры». Поэтому одной из приоритетных задач менеджмента «Синтерры» должно стать именно снижение уровня долга для того, чтобы повысить инвестиционную привлекательность компании в глазах потенциальных покупателей».



Сергей Захаров, начальник отдела инвестиционного анализа аналитического департамента
ИФК «Алемар»

«Причина потери интереса «Мегафона» к «Синтерре» может заключаться в том, что риски возможного приобретения стали перевешивать потенциальную выгоду. Сотовой компании нужен актив в фиксированной связи, чтобы удержать позиции на телекоммуникационном рынке России, после того как ее конкуренты превратились в мультисервисных гигантов («Вымпелком» за счет покупки «Голден-телекома», МТС - за счет поглощения «Комстар-ОТС»). Строительство собственной сети снизила потребность «Мегафона» в «проводах» «Синтерры», в такой ситуации единственным фактором привлекательности компании осталась существующая клиентская база. Но, по-видимому, риски, связанные с конкурентными позициями и долгами «Синтерры», в «Мегафоне» сочли большими. По всей видимости, акционеры «Синтерры» настроены на продажу актива, но кто может стать следующим претендентом, пока не ясно. Не исключено, что это будет кто-то из региональных игроков вроде «Эр-Телекома», а, возможно, государственный «Ростелеком».
 








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов