3 ноября '09

Евгений Юрченко мог использовать инсайдерскую информацию

Претензии Леонида Реймана эксперты оценивают неоднозначно. Ряд аналитиков говорит о распространенности такого явления как скупка бумаг компаний представителями их же топ-менеджмента и открытости информации по сделкам, которые ведет Евгений Юрченко. Другие специалисты говорят о том, что слова Реймана, возможно, имеют под собой реальную почву, и в ходе операций могла использоваться инсайдерская информация. Эффективность действий Юрченко по части укрепления позиции миноритариев специалисты также оценивают по-разному. Тем не менее, большинство оценивает эти действия как логичные и своевременные.
Гендиректор «Связьинвеста» Евгений Юрченко передал в управление компании «Кит Фортис Инвестментс» по 2% акций семи МРК холдинга и «Ростелекома». Юрченко отметил, что этот вопрос он согласовал с главой ФСФР Владимиром Миловидовым, и «Кит Фортис» обязуется оглашать информацию о транзакциях с полученными акциями (речь идет как об обычных акциях, так и о префах). О приобретении акций в МРК «Связьинвеста» Юрченко ранее сообщал, что это было сделано для соблюдения интересов миноритарных акционеров в процессе реорганизации холдинга.
После появления информации об этом председатель совета директоров «Связьинвеста» Леонид Рейман написал письмо, которое было рассмотрено Комитетом по кадрам и вознаграждениям при совете директоров. В этом послании он сообщил, что в ходе сделок генеральный директор компании мог использовать инсайдерскую информацию, а доходы, полученные в ходе операций, намного больше совокупного вознаграждения Юрченко в «Связьинвесте». Сам Юрченко в ответ на это заявил, что как миноритарий он наиболее эффективным способом сможет повысить доверие инвесторов к акциям МРК, добавив, что его доля в МРК увеличивалась и теперь составляет более 2%.
На момент приобретения акций сообщалось, что размер купленных Юрченко пакетов составил от 0,44% до 1,82%, а в октябре 4 из компаний сообщили о снижении доли гендиректора «Связьинвеста». Тогда Юрченко совершил сделки репо с намерением выкупить их позже.
Эксперты признают, что письмо председателя совета директоров «Связьинвеста» - проявление внутрикорпоративной борьбы во время реорганизации холдинга. Информация о том, что глава Минкомсвязи Игорь Щеголев может заменить Леонида Реймана в его кресле, многими напрямую связывается с заявлениями Реймана. Говорится и о том, что Рейман, который сейчас стремится укрепить собственные позиции, может вообще покинуть компанию со временем, поскольку он не согласен на более низкий пост, чем нынешний.


Эксклюзивные комментарии:

Владислав Исаев, аналитик
ИК «Финам»

«Заявления об использовании инсайдерской информации мы расцениваем как достаточно странные. Покупка бумаг компаний их топ-менеджментом - распространенная практика, которая нередко позитивно воспринимается миноритарными инвесторами. Кроме того, Юрченко ведет скупку открыто, а началась она достаточно давно, когда детальная концепция реорганизации «Связьинвеста» еще отсутствовала. Так что Юрченко брал на себя определенный риск, который компенсирован полученным им доходом. Скорее всего, заявления об инсайде - внешнее проявление борьбы, связанной с получением возможности оказывать влияние не реформу телекоммуникационного холдинга и последующее управление объединенной компанией. Понятно, что как руководитель государственной компании, реализующий интересы основного акционера, Юрченко не может рассматриваться в качестве потенциального защитника прав миноритариев. Однако увеличение его пакетов в МРК и «Ростелекоме» может свидетельствовать о том, что менеджер уверен в справедливости схемы реформы по отношению к держателям миноритарных пакетов. Насколько нам известно, конвертации привилегированных акций «Ростелекома» не будет, так что на рынке появляется достаточно интересная инвестиционная идея, которая уже проявилась совсем недавно в бурном росте префов оператора».



Игорь Чесноков, руководитель отдела маркетинга и аналитики
ИА «Интегрум»

«Заявления Леонида Реймана в отношении инсайдерской информации могут быть мотивированы необходимостью укрепления собственных позиций, но при этом не лишены рыночной логики. Отрицать факт наличия соответствующей информации у Юрченко нельзя. Также не стоит забывать о том, что основная польза от данной сделки может быть отложена на будущее, когда в ходе планируемых мероприятий будут скупаться миноритарные пакеты. Помимо этого, вероятность противостояния между Щеголевым и Рейманом достаточно высока, и складывающаяся на текущий момент ситуация создает достаточно серьезные предпосылки для ухода Реймана из организации. Доля Юрченко могла увеличиться в результате сделок репо, также это могло выступить в качестве стимула для роста доверия к компании со стороны инвесторов. Естественно, позиции миноритариев, в состав которых входит Юрченко, значительно укрепятся, как минимум, до старта активных манипуляций с акционерным капиталом реорганизуемых предприятий. Конвертация акций «Ростелекома» полезна для будущих мероприятий в части реорганизации и выгодна для их владельцев, поскольку дисконт при конвертации серьезно сократится».



Сергей Васин, аналитик
ИФК «МЕТРОПОЛЬ»

«Заявления Реймана небезосновательны: менеджер компании, покупающий акции, может иметь доступ к инсайдерской информации. Но в России нет практики разрешения подобных вопросов, поэтому сомневаюсь, что слова Реймана будут иметь какие-то последствия. Борьба за влияние действительно ведется в холдинге. Вполне логично было бы, если бы Щеголев, глава Минкомсвязи, занял место председателя совета директоров. Скорее необычно то, что это место получил Рейман. Вполне возможно и то, что сами заявления Реймана направлены против Юрченко именно как представителя команды Щеголева. Но, в любом случае, речь для Щеголева или Реймана как главы совета директоров идет о небольшом сроке, учитывая, что компании из структуры «Связьинвеста» переходят в «Ростелеком». Покупка Юрченко акций МРК выполнила свою функцию, показав миноритариям, что не надо бояться реорганизации. Что касается рисков для них, то, прежде всего, остается опасность размытия интересов региональных операторов при несправедливом обмене акций «Связьинвеста» и «Ростелекома».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов