30 октября '09

ФАС предлагает сократить количество лицензий на связь

Федеральная антимонопольная служба предложила упростить раздачу лицензий на связь, ее инициатива заключается во введении пяти универсальных лицензий на услуги связи вместо нынешних двадцати. В ФАС считают, что действующая схема мешает развитию отрасли.
В законе «О связи» упоминается о двадцати видах деятельности в сфере связи, которые требуют лицензирования, ведомство предложило заменить их пятью универсальными лицензиями, что отражает мировой опыт. ФАС готовит обращение в Минкомсвязи по вопросам совершенствования законодательства, в котором речь идет о базовых лицензиях на услуги связи, например фиксированных или мобильных.
По словам пресс-службы Минкомсвязи сокращение числа лицензий способствовало бы либерализации российского рынка и снизило бы количество административных процедур, способствуя более быстрому запуску сетей.
Эксперты в сфере права полагают, что предложение ФАС по замене 20 лицензий на 5 универсальных, действительно, благотворно бы повлияли на российский телеком: значительно сократились бы время запуска сетей операторов и издержки, связанные с данным процессом. При меньшем количестве административных процедур, могут ужесточиться требования к услугам операторов, опасаются некоторые комментаторы. Что скажется не на крупных игроках, а в основном, на региональных операторах.
Некоторые аналитики считают принятие подобных изменений маловероятным, так как данный шаг ослабил бы режим регулирования отрасли со стороны правительства, а оно не готово сейчас выпускать из рук самый перспективный и доходный рынок страны. Есть также предположения, что поправки в законодательство могут быть внесены не ранее лета либо в следующем году. Юристы также опасаются, что данную идею ограничат большим количеством подзаконных актов.


Эксклюзивные комментарии:

Кирилл Нам, управляющий партнер
Адвокатское бюро «Форум»

«Отношусь к данной инициативе положительно. Снижение «зарегулированности» должно положительно сказаться на бизнесе. Общеизвестно, что российский бизнес и телеком здесь не исключение, они страдают из-за излишней «забюрократизированности». Поэтому данные поправки можно только приветствовать. Беспокоит только то, что у нас любые благие начинания могут быть нивелированы различными подзаконными актами (инструкциями и прочим)».



Антон Богатов, юрисконсульт
TeliaSonera

«Это хорошая идея. В случае выдачи лицензии по количеству технологических типов сетей новый порядок мог бы сократить административные риски, произошло бы уменьшение издержек операторов, тем более что между некоторыми услугами трудно провести четкую грань, и часто они пересекаются. В законе «О связи» не предусмотрено наказания за нарушение наименования, а, по сути, лицензия одна, в нее вписываются наименования оказываемых услуг. Все дело в недостатках постановления № 87 от 18 февраля 2005, касающихся перечня наименований вносимых в лицензию «О связи». Я сомневаюсь, что с данной инициативой согласится Минкомсвязи, если это и произойдет, то только ближе к лету. Ведь в конечном итоге эта радикальная идея повлечет ослабление режима административного регулирования отрасли».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов