29 октября '09

МТС планируют увеличить протяженность магистральной сети до 60-70 тыс. км

МТС планируют увеличить собственные магистральные сети до размеров «Ростелекома». В ближайшие три года оператор выделит на строительство до $200 млн. Общая протяженность магистральных сетей компании «Мобильные Телесистемы» к концу 2012 года составит 60-70 тыс. км. На данный момент протяженность ВОЛС МТС с учетом сети, купленного «Комстар-ОТС», составляет порядка 15 тыс. км, также в процессе строительства находится еще около 11 тыс. км сетей.
Еще один игрок «большой тройки» компания «Вымпелком» обладает сетью равной 70 тыс. км. В следующем году оператор планирует построить еще несколько десятков тысяч километров.
«Мегафон» в конце 2008 г. обладал сетью протяженностью 12 тыс. км. В конце текущего года оператор намерен увеличить ее до 20 тыс. км, а еще через год довести до 32 тыс. км.
Аналитики положительно оценивают планы МТС по увеличению магистральных сетей до 60-70 тыс. км в течение трех лет, однако, считают, что заявленная сумма $200 млн – не соответствует предполагаемому строительству, и составит минимум $600 млн. Эксперты не сомневаются, что МТС уложатся в намеченные сроки. Так как один из решительных шагов на пути к увеличению сети уже сделан (покупка «Комстар-ОТС»). Есть предположение, что данный процесс будет постепенно увеличиваться и завершится в нескором времени. Данная тенденция является необходимостью операторов увеличивать емкость магистральных сетей, так как от этого процесса напрямую зависит внедрение технологии 3G.
 


Эксклюзивные комментарии:

Сергей Карыхалин, начальник аналитического отдела
ИГ «КапиталЪ»

«Думаю, что МТС смогут добиться поставленных результатов. Необходимые средства для строительства магистральной сети МТС найдут без проблем, так что в течение 2-3 лет компания наверняка увеличит свою сеть до 60-70 тыс. км. Покупка «Комстар-ОТС» собственно и была шагом к тому, чтобы обеспечить лидирующие позиции не только в мобильной, но и в фиксированной связи, и иметь возможность полноценно конкурировать с фиксированными операторами, в том числе и в области широкополосного доступа в Интернет. Необходимость передачи большого объема трафика (при оказании услуг доступа в Интернет) плюс планы оказания услуг 3G делают необходимым строительство собственной магистральной сети с большой пропускной способностью».



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Я считаю, что это стандартный процесс. Тем же занимается «Мегафон» и «Вымпелком», являющийся собственником «Голден-телекома» с развитой магистральной сетью. Данная тенденция связана с планами по внедрению 3G, что потребует большой емкости магистральных сетей операторов. Рассматриваемый процесс будет происходить в течение нескольких лет, и я думаю, он растянется более чем на три года. Операторам предстоит все время инвестировать большие суммы в развитие ВОЛС, во всяком случае, игрокам «большой тройки». Инвестиции МТС будут держаться на уровне этого года, хотя могут и превысить планку на 10-15%».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов