30 октября '09

Минкомсвязи меняет коды МГ/МН-связи

Министерство связи и массовых коммуникаций обнародовало проект приказа о выдаче четырехзначных кодов нового формата операторам дальней связи. Приказ обязывает МГ/МН-операторов перейти на новые номера к 1 января 2013 года. Новые номера междугородней связи будут состоять из 15 цифр, а международной связи – из 17. О введении единого кода для каждого оператора в рамках нового формата дальней связи ведомство объявило в конце прошлого года. Коды будут варьироваться от 00 до 99. Теперь нужно будет набирать номер следующим образом: 8-15-код выбора оператора- код страны-код города-номер абонента.
На данный момент по два кода выбора оператора – для междугородней и международной связи - имеют компании «Ростелеком», «СЦС Совинтел» («Вымпелком»), «Транстелеком» (ТТК), «Эквант» (Orange Business Services), «Арктел», «Синтерра», «Комстар-ОТС», «Межрегиональный транзиттелеком» (МТТ). Из тех операторов, дальние сети которых контролируются регулятором, не имеют кодов сотовая «большая тройка», «О.С.С.-Телеком», «ОптиТелеком», «Мобифон-2000» (ГК «Мотив») и «Коннэкт».
Аналитики отмечают, что вопросы, которые должна была решать демонополизация рынка в 2006 году, не решены по сей день. Это, в частности, малое количество свободных пар кодов для выбора оператора дальней связи. Тем не менее, такие шаги как введение новых кодов могут способствовать улучшению ситуации. Эксперты, впрочем, сходятся во мнении, что приказ об изменении номеров дальней связи повлечет значительные затраты со стороны операторов. Что касается тех, кому придется менять номера, - главные затраты для них, возможно, будут связаны не с продвижением новых номеров, а с рекламой бренда.
В связи с приказом о новых кодах дальней связи может ужесточиться конкуренция на рынке. При этом ряд экспертов говорит о том, что формируются практически равные возможности для развития компаний, как новых, так и популярных крупных операторов. Другие же опасаются ситуации, при которой выход для альтернативных операторов будет значительно затруднен. В любом случае, специалисты призывают не забывать, что сама по себе телефонная связь постепенно сдает свои позиции более новым технологиям, что может привести к сокращению объемов рынка.


Эксклюзивные комментарии:

Анастасия Крылова, аналитик
Парк.РУ

«С точки зрения операторов дальней связи, приказ, безусловно, может осложнить им жизнь, однако хотелось бы предостеречь от придания излишней важности вопросу дальней связи вообще: на данный момент популярность этих услуг у абонентов стабильно снижается (с развитием технологий мобильной связи и интернет-сервисов, подобных Skype), и к 2013 году объем рынка может весьма сократиться. Не исключено, что представители «большой тройки» сотовых операторов вообще откажутся от проектов по предоставлению подобных услуг, и уж точно они не станут одним из приоритетных направлений в бизнесе. Недовольство уже существующих операторов необходимостью тратить деньги на продвижение новых номеров понятно, тем не менее затраты на продвижение скорее всего будут не так уж велики именно из-за сокращения самого рынка и снижения уровня конкуренции на нем».



Дмитрий Уголков, директор аналитического департамента
«MDC Капитал»

«Приказ о переходе на новые телефонные коды повлечет за собой дополнительные расходы операторов. Затраты оператора могут составить миллионы долларов. Не совсем понятно, почему предлагаются четыре цифры вместо двух. Ведь четыре цифры допускают количество операторов до десяти тысяч. Две цифры можно использовать при числе операторов в пределах сотни. А этого вполне достаточно. Производители коммутационной техники будут поставлены перед необходимостью производства современного оборудования. Пока не видно тенденции к монополизации на рынке МГ/МН-связи. Есть конкуренция со стороны VoIP. Сроки реализации приказа чересчур растянутые. На рынке все меняется значительно быстрее, и актуальность приказа может значительно снизиться. Например, уже сегодня видно, что в соответствие с международными стандартами потребуется уйти от набора первой цифры 8».



Станислав Стариков, консультант-аналитик по фиксированной связи
J'son & Partners

«Возможно, с введением новых кодов доступа ужесточиться конкуренция на рынке предоставления услуг междугородней/международной телефонной связи. Законопроект о демонополизации рынка дальней связи начал работать с 2006 года, и он предусматривал, что количество операторов, которые могут предоставлять данные услуги, будет неограниченным. Прошло более двух лет с момента проведения демонополизации рынка, но основные вопросы по изменению монопольного положения в данном сегменте так и не решены. Лицензии на МГ/МН-связь имеют около 30 операторов, свободных пар кодов выбора оператора дальней связи только девять, из которых восемь уже заняты. Режим выбора оператора посредством Hot-choice возможен только в нескольких регионах, что существенно ограничивает возможность для выхода на рынок альтернативных операторов. Абоненты продолжают в большинстве случаев пользоваться услугами «Ростелекома». Минкомсвязи продолжает двигаться в направлении совершенствования законодательства в области демонополизации рынка и дает возможность новым операторам практически равные возможности для работы на рынке дальней связи. С технической точки зрения идет активный процесс модернизации телефонных сетей. На данный момент уровень «цифровизации» местной телефонной связи в России составляет более 70% и продолжает расти. Затраты на продвижение новых номеров доступа у операторов, скорее всего, будут варьироваться в зависимости от масштабов самой компании и размера бизнеса, поэтому разница маркетинговых бюджетов может значительно различаться. Также можно отметить, что больше всего затрат уйдет не столько на продвижение номеров, сколько на продвижение самого бренда компании, поскольку обычному пользователю легче запомнить яркий бренд компании, нежели один из нескольких десятком номеров доступа, которые будут продвигать операторы».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов