26 октября '09

«Вымпелком» участвует в конкурсе на покупку замбийского оператора Zamtel

Замбийское агентство по развитию Zambia Development Agency (ZDA) в начале сентября объявило о продаже 75% акций Zambia Telecommunications Company Limited (Zamtel). Известно, что выставленная на продажу компания владеет мобильным оператором Cell-Z, ее выручка за 2008 г. составила $100 млн. Одним из претендентов в конкурсе на приобретение активов является «Вымпелком» в консорциуме с управляющей телекоммуникационными активами «Альфа-групп» Altimo. В списке заинтересованных компаний на покупку пакета в 57-75% Zamtel присутствуют еще семь компаний: самый сильный фиксированный оператор Африки Telkom, консорциум Orascom Telecom и Telecel Globe из Египта, индийские госкомпании Bharat Sanchar Nigam Ltd и Mahanagar Telephone Nigam (MTNL), консорциум ливийских LAP Greencom и LAP Green Networks, ангольская Unitel (консорциум из Unitel S.A и Angola Cables S.A).
Функцию оценки оператора агентство возложило на потенциальных покупателей. Условиями участия конкурса является обслуживание со стороны покупателей как минимум 3 млн абонентов, а суммарная стоимость активов должна превышать объем долга на $250 млн. Агентство не планирует выставлять стартовую цену на Zamtel, поскольку это может понизить цену сделки. Регулятор Замбии ожидает начала due diligence Zamtel со стороны участников конкурса 2 ноября, продажа будет завершена в начале 2010 г. Африканские СМИ выдвигают версию о том, что 25% акций Zamtel правительство Замбии реализует позже на бирже Lusaka Stock Exchange.
Эксперты единодушны во мнении о рискованности выхода на замбийский рынок российского консорциума во главе с «Вымпелкомом». Как считают аналитики, сделка не состоится, хотя есть возможность покупки Zamtel Altimo, которая и возьмет на себя все риски. Скорее всего, полагают комментаторы, российский оператор продолжит переговоры и параллельно будет рассматривать другие африканские активы. Но после due diligence Zamtel «Вымпелком» откажется от покупки. Немаловажен тот факт, что один из акционеров российского оператора негативно относится к данной сделке.
В случае неожиданной покупки, аналитики предрекают замбийскому оператору интересные перспективы и новый график развития, поскольку опыт команды «Вымпелкома» очень богат, а свою экспансию российский оператор ведет вполне успешно.


Эксклюзивные комментарии:

Татьяна Менькова, аналитик
ИК «Финам»

«На наш взгляд, вероятность сделки невелика. Действительно, речь идет о регионе, где «Вымпелком» и его акционеры пока не имеют каких-либо интересов, в то время как им придется конкурировать за актив с сильными африканскими операторами. Кроме того, Замбия - не самый интересный регион для развития. При стабильно низком уровне доходов населения перспективы получения привлекательного ARPU и расширения абонентской базы будут невелики, а само население страны - всего 12 млн человек. В итоге, скорее всего, покупка оператора российскими компаниями не состоится. Нельзя исключать, что риски возьмет на себя Altimo, купив актив самостоятельно. Если он сможет показать нормальные темпы развития, его можно будет перепродать «Вымпелкому».



Максим Савватин, аналитик
iKS-Consulting

«Данная покупка маловероятна. Хотя, российский консорциум к компании только приглядывается. Все же говорить о сделке рано. Замбийский рынок очень рискован и не отличается большой доходностью. Несмотря на то, что актив контролирует большую часть сотовой и фиксированной связи в стране, которая во время кризиса не потеряла своей актуальности, важно учитывать политическую и экономическую ситуацию. В данный момент рынок оттаивает и «Вымпелком» - лидер в экспансии за рубеж среди операторов нашей страны. Рынок Замбии самый рискованный. Скорее всего, «Вымпелком» продолжит поиск других африканских активов, и его переговоры войдут в затяжную стадию. Сложно ответить на вопрос о сроках покупки, она может не состояться. В случае покупки оператора «Вымпелкомом» в консорциуме с управляющей телекоммуникационными активами «Альфа-групп» Altimo Zamtel мог бы получить новый график развития, поскольку команда «Вымпелкома» имеет большой опыт развития и проводит достаточно взвешенную политику».



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Вероятность сделки с переменным успехом будет еще некоторое время колебаться на рубеже 50%, так как один из акционеров «Вымпелкома» не заинтересован в покупке оператора. После аудита замбийской компании российский оператор откажется от данных планов. Рынок рассматриваемой страны очень сложный, а планируемая покупка весьма рискованна. Скорее всего, Zamtel купит компания, работающая на африканском рынке. На мой взгляд, эта покупка не состоится».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов