28 октября '09

«Скай Линк» медлит с проведением конкурса на поставку оборудования для GSM-сетей

Компании «Скай Линк», получившая GSM-лицензии на 45 регионов РФ осенью 2007 г., может отказаться от проведения тендера на поставку оборудования для GSM-сетей, которые ей предстоит построить. В заявлениях о строительстве сети представители компании указывали 2008 год сумму $400 млн, вложенную в проект и распределенную на все регионы.
По информации «Скай Линк», тендер на поставку оборудования для строительства GSM-сетей в 45 регионах России объявлен. Это закрытый конкурс, и поэтому компания не разглашает условия тендера, сроки его проведения и критерии выбора поставщика.
По мнению аналитиков, «Скай Линк», являясь государственной компанией, обязан провести тендер. Медлительность оператора, тянущего с проведением конкурса, аналитики связывают с желанием дождаться государственной поддержки и финансирования, так как в сравнениями с игроками «большой тройки», сумма, планируемая на покупку компанией «Скай Линк», намного меньше. Большинство экспертов считает, что у оператора нет другого пути, и провести конкурс ему придется в любом случае, иначе Роскомнадзор может отозвать полученные в 45 регионах лицензии.
У комментаторов есть предположение, что «Скай Линк» может также не проводить конкурс, а выбрать определенного поставщика и тем самым выйти из сложной ситуации, так как это не противоречит закону. Относительно небольшой суммы, которую оператор планирует выделить на приобретение оборудования эксперты высказывают предположение, что можно приобрести поддержанное оборудование.


Эксклюзивные комментарии:

Константин Ермоленко, начальник отдела инвестиционного моделирования
ИК «Энергокапитал»

«Разница в правовом положении государственных и частных компаний - одна из отличительных особенностей бизнеса в России, то есть правовое поле одно, а правоприменение часто оказывается различным. Точно также обстоит дело и с окологосударственными компаниями, такими как «Скай Линк». Другими словами, компания в соответствии с условиями лицензирования обязана проводить действия, направленные на использование полученных GSM-лицензий, а фактически, в том случае, если не будет предпринимать данных действий, лицензий не потеряет. Тем не менее, конкурс на поставку оборудования проведен все же будет, но на закупку оборудования сразу для 45 регионов нужны крупные средства. Заявленная компанией сумма в $400 млн выглядит неправдоподобно маленькой по сравнению с теми, которые тратились операторами «большой тройки». Скорее всего, «Скай Линк» надеется дождаться льготного госфинансирования программы развертывания GSM-сетей, и тендер будет переноситься до тех пор, пока договоренности о таком финансировании достигнуто не будет».



Татьяна Менькова, аналитик
ИК «Финам»

«Для выполнения лицензионных требований оператор должен построить сети в установленный срок. Для этого ему нужно закупить оборудование, но как это делать - дело самой компании. Она может провести конкурс, а может выбрать поставщика без каких-то дополнительных процедур. Законодательству это никак не противоречит. Скорее всего, «Скай Линк» действительно закупит оборудование, так как регулятор занял достаточно жесткую позицию - поблажек и отсрочек не будет даже для государственных компаний».



Сергей Захаров, начальник отдела инвестиционного анализа аналитического департамента
ИФК «Алемар»

«По большому счету, «Скай Линк» сам волен выбирать, как ему строить отношения с вендорами: проводить конкурс или заключать контракты напрямую. Претензии здесь могут предъявить только антимонопольные органы в случае жалоб кого-то из производителей оборудования. Тендер может быть и закрытым, непубличным, главное для компании выполнить лицензионные условия по темпам и срокам развертывания оборудования. «Скай Линк» особо не скрывал, что не спешит с этим процессом, поскольку предложение оборудования сейчас, в условиях кризиса, большое, в том числе подержанного, которого может быть достаточно для выполнения лицензионных условий (а затраты значительно меньше). Мы полагаем, что «Скай Линк» способен установить технику в срок, но схема его поставки будет определяться неким закрытым тендером и останется рынку неясной».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов