30 октября '09

Минкомсвязи реформирует закон «О связи»

Закон «О лицензировании отдельных видов деятельности», как отмечают специалисты, с внесением поправок принципиально не изменится, поскольку они, скорее, формальны. При этом сроки принятия поправок к данному закону и ФЗ «О связи» эксперты оценивают по-разному. В том случае, если правительство действительно постарается ускорить процесс «цифровизации» ТВ, принятие документов весной 2010 года вполне реально. Сама идея построения мультиплекса, очевидно, не встретит каких-либо серьезных препятствий.
Министерство связи и массовых коммуникаций РФ представило поправки к федеральным законам «О лицензировании отдельных видов деятельности» и «О связи». В рамках единого законопроекта положения, предложенные Минкомсвязи, регламентируют взаимодействие эфирных вещателей и операторов, которые распространяют их продукцию в сетях связи. В документе закрепляется определение операторов, распространяющих бесплатный обязательный пакет телерадиопередач, операторов кабельного ТВ и, собственно, понятие трансляции. Слова «для распространения программ телевизионного вещания и радиовещания» заменены более точными «для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов».
Фактически поправки в новом законопроекте затронут только операторов связи (в документе упоминаются «любые сети связи»). На существующих вещателях, в том числе операторах кабельного телевидения, они не скажутся. Поправки, связанные с работой кабельных операторов, предполагается ввести позже. Одна из основных задач – подготовка нормативной базы для перехода на цифровое телевидение (и как одного из этапов - построения первого цифрового мультиплекса). Напомним, что переход на цифровое телевидение, согласно планам правительства, завершится к 2015 году. Все соответствующие законопроекты предполагается принять до середины 2010 года. В частности, поправки к закону «О связи» должны быть внесены в Правительство РФ в феврале 2010 года, в Госдуму – в марте.
Эксперты достаточно оптимистично восприняли внесение поправок. Терминология, подчеркивают они, действительно нуждается в проработке, поскольку сегодняшняя законодательная база оставляет множество неясностей. К тому же, со времени принятия законов «О связи» прошло довольно много времени, и документ не может учитывать многие актуальные тенденции. Поправки могут, с одной стороны, избавить компании от какого-либо давления со стороны регулятора, а, с другой, будут предупреждать действия тех операторов, которые ранее могли пользоваться «лазейками» в законе для неправомерных действий.


Эксклюзивные комментарии:

Родион Юрьев, руководитель
«Юридическое бюро Юрьева»

«Тенденция объединения разных услуг у одного оператора - общеевропейская, и здесь нет никаких противоречий ни международному, ни российскому законодателю, - об этом сказано в Постановлении Конституционного Суда РФ по вопросу об универсальной услуге. Что касается законотворческого процесса, то, скорее всего, с учетом опыта принятия законов в последнее время, все зависит только от профильного министерства, - как только оно подготовит все необходимые документы, дело пойдет своим чередом, и весной 2010 года, по крайней мере, Государственную Думу законопроект может пройти. Поправки в закон о лицензировании носят редакционный характер и принципиального значения не имеют».



Артур Рохлин, партнер
Юридическая фирма ЮСТ

«Поскольку отрасль развивается, и появляются новые виды услуг, новые технические возможности телевидения, законодательство, которое представляет собой застывшую форму, надо адаптировать к новым реалиям. Закон «О связи», действительно, пока что отстает от тенденций. Зачастую субъекты рынка не знают, как им себя вести в той или иной ситуации, но при этом существует риск, что регулятор (Антимонопольная служба, например) может предъявить требования к ним. Конкретизация понятий в Законе, с одной стороны, предоставляет права. Теперь организация знает, что может делать, а не просто реагировать на изменения политической конъюнктуры. С другой стороны, оговаривается, где эти права заканчиваются, и если отдельно взятый оператор ранее пользовался «пробелами» в законодательстве, теперь ему придется перестроиться. Думаю, принятие закона не позже весны возможно, история знает прецеденты, когда важные проекты принимались и быстрее».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов